Boom metrics
Общество27 января 2017 15:05

Таксист, избивший беременную женщину с 2-летним ребенком: Я ничего такого не сделал!

Буйному водителю не понравилось, что малыш испачкал ногами сиденье [видео]
Отправлять бомбилу в СИЗО не стали - взяли подписку о невыезде и отпустили

Отправлять бомбилу в СИЗО не стали - взяли подписку о невыезде и отпустили

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА.

- Я без адвокат не буду говорить...

Отводит глаза от камеры. Оперативник за кадром:

- То есть, вы тут случайно оказались?

- М-да, случайно.

- Ничего не делали?

- М-нет.

- Первый раз у вас такой инцидент?

- Первый...

Полицейские допросили таксиста, который 25 января устроил разборки с мамой 2-летнего малыша.

Таксиста, вытолкнувшемго из машины женщину с ребенком, отпустили под подписку о невыезде

Ага: то есть, все-таки "делал"? Включаем другое видео - с уличной камеры. 25 января. Белая легковушка. Рядом - женская фигурка, на руках красный сверток - малыш в курточке. Дверь машины открывается, выбегает мужик.

Кулак, выпад, второй. Фигурка со свертком - кубарем.

Кто-то бежит к мужику... Кулак - выпад.

Буйному водиле грозит два года тюрьмы.

Таксист вытолкал из машины женщину с 2-летним ребенком

По данным полиции, скромный "гражданин без адвоката" из первого ролика и хозяин кулаков из второго - одно и тоже лицо. Вот это самое лицо - полное тихой грусти и с девичьим смирением. Нуриддин Пашакулов. 30 лет. Из Таджикистана. Несколько лет в Москве поднимает экономику родной республики трудом таксиста. И уверяет - перед законом всю жизнь чист, как зеркало заднего вида после дождя.

... Женская фигурка и красный сверток сейчас в больнице - это Диера Исмаилова и ее двухлетний сын. У малыша сотрясение мозга, у Диера - угроза выкидыша, она на четвертом месяце. В тот день муж Зафар - хозяин одного из московских ресторанов - вызвал ей домой на улицу 1-го Машиностроения машину через "Яндекс-такси". Надо было свозить ребенка к педиатру - на Воронцовскую. Зафар говорит: он всегда так такси заказывает - доверяет.

Та самая легковушка, где ребенок испачкал обивку сиденья. Фото предоставил адвокат пострадавших Всеволод Сазонов

Та самая легковушка, где ребенок испачкал обивку сиденья. Фото предоставил адвокат пострадавших Всеволод Сазонов

Приехала белая "Киа", за рулем - скромный, исполненный грусти. С музыкой доставил по адресу. А потом были кулаки.

- Жена потом вспоминала: он кричал, что ребенок якобы испачкал в машине ногами обивку сиденья, - рассказывает Зафар. - Кидался на всех, всех расталкивал. С Диерой и сыном еще была бабушка - ее тоже ударил. Как это вообще можно представить - бить женщину, ребенка?

Не, товарищи, а что еще делать, если в твоей машине пачкают сиденье?!

- Я их просил почистить, - объяснял потом таксист полиции. Уточняя - "вежливо" просил. Он по-другому никак. - А они унижали мою профессию!

Профессию в ближайшее время ему, похоже, придется поменять.

- Все обстоятельства дорожного происшествия выясняются. В отношении таксиста возбуждено уголовное дело по статье "Побои, нанесенные из хулиганских побуждений". За это грозит до двух лет лишения свободы, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Отправлять бомбилу в СИЗО не стали - взяли подписку о невыезде и отпустили. В "Яндекс-такси" уже заявили, что скромного товарища заблокировали. Но адвокат Исмаиловых Всеволод Сазонов говорит:

- Во-первых, мы категорически не согласны с той статье, по которой возбудили дело. И будем добиваться, чтобы ее изменили на более тяжкую. Человек покалечил беременную женщину, есть прямая угроза ребенку. Покалечил двухлетнего малыша. И за это - до двух лет? А во-вторых, этот случай должен стать толчком к тому, чтобы менять законодательство в сфере пассажирских перевозок. Ведь эти интернет-агрегаторы такси - фактически вне правового поля. Если что-то с вами случится во время поездки, они юридически никак не отвечают. Оправдываются тем, что просто предоставляют "информационные услуги" по подбору авто. И ведь по сути они правы. А не дай Бог - вот такое ЧП - и кто будет отвечать? У этого "таксиста" даже "шашечек" на машине не было...