Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2017 21:00

Матери девочки, которую загрызли собаки, до сих пор не сообщили о смерти дочки

Женщина накануне родила третьего ребенка
Авторы (2):
Алла АГЕЕВА
Погибшая малышка с мамой. Фото: личная страница героя публикации в соцсети

Погибшая малышка с мамой. Фото: личная страница героя публикации в соцсети

Небольшая уральская деревенька Пальмино, расположенная в 330 километрах от Екатеринбурга, прогремела в воскресенье, 5 февраля, на всю страну. Именно здесь две крупные хозяйские собаки, которые бегали по улице без поводков и намордников, что, в общем-то, норма для деревенских барбосов, загрызли на детской площадке 7-летнюю Алину (имя изменено – примечание редакции).

«Пальма» - от слова чащоба

Деревня Пальмино Таборинского района Свердловской области для жителя мегополиса, словно край цивилизации. Дорог дальше нее нет. Вокруг густой лес, да непроходимые болота. Да и живет в этой деревеньке не больше 300 человек. Поэтому боятся здешней детворе вроде бы нечего и некого. Все местные жители - как на ладони, все друг друга с детства знают. Кстати, столь интересное название населенного пункта происходит от слова "пальма" - но это не экзотическое дерево, а "заросли", "чащоба" в переводе с мансийского языка.

Семья Зориных (фамилия изменена - прим.редакции), в которой росла Алина, считалась в деревне благополучной: в поле зрения правоохранителей не попадала, на учете не состояла. Да и на людей, которые дружат с бутылкой, Зорины, судя по семейным счастливым фото в соцсетях, вовсе не похожи. За девочкой присматривали мама, отчим, бабушка и дедушка. Но в воскресенье малышка по стечению обстоятельств оказалась предоставлена сама себе. Отчим уехал на заработки, мама была в больнице, а бабушка с дедушкой отпустили внучку погулять с соседскими ребятишками.

Мама погибшей девочки еще не знает о постигшем ее семью горе. Фото: соцсети

Мама погибшей девочки еще не знает о постигшем ее семью горе. Фото: соцсети

- 31-летняя мама девочки Оксана (имя изменено - прим. редакции) разошлась со своим супругом несколько лет назад, но одинока не была. У Алины есть отчим, который работает вахтовым методом. Сейчас мужчина в отъезде. Также у девочки есть младший братик. Накануне в семье появился третий малыш – Оксана сейчас в роддоме. Поэтому ее старшая дочка осталась под присмотром бабушки и дедушки, - рассказал «Комсомольской правде в Екатеринбурге» собственный источник.

В первой половине дня Алина, которой стало скучно дома, отпросилась у бабушки погулять со старшими подружками. Женщина отпустила внучку, ведь девочки собирались поиграть на детской площадке за домом культуры.

Ребятишек вместе с Алиной была целая толпа – пять человек. Девочки весело резвились на площадке, но через какое-то время подружки ненадолго оставили Алину одну, а сами пошли на репетицию в ДК. Что же случилось за этот короткий промежуток времени, пока их не было, и почему на безобидного ребенка накинулись домашние барбосы, сейчас выясняют правоохранители.

Собаки Баскервилей

5 февраля псины без поводков и намордников носились как обычно по деревенским улицам и внезапно напали на худенькую беззащитную Алину на детской площадке.

- Этих псов боялась вся округа. Они постоянно нападали на более мелких собак и убивали их. Хозяева натаскивали их на дичь и использовали на охоте, - подчеркивают в прокуратуре Свердловской области.

Ребенка загрызли охотничьи собаки. Фото из архива

Ребенка загрызли охотничьи собаки. Фото из архива

Фото: EAST NEWS

Дети обнаружили бездыханное тело Алины на снегу около 14:20, выйдя из ДК. Собаки, по словам несовершеннолетних очевидцев трагедии, в это время кружили неподалеку от тела. При этом сам момент нападения животных на ребенка никто не видел. Но страшные раны от зубов и когтей, алевшие на шее малышки, красноречиво говорили сами за себя.

- Перепуганные дети пулей побежали обратно в дом культуры и позвали своего преподавателя. Женщина тут же занесла тело девочки в здание и позвонила полицейским и медикам. Но, к сожалению, приехавший на вызов врач уже ничем не мог помочь ребенку – оставалось лишь констатировать факт смерти, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Псов усыпили сами хозяева

О том, что Алины больше нет, ее маме не сообщили до сих пор. Оксана пока находится в роддоме с третьим малышом и не знает, какое горе настигло ее семью.

Между тем в Пальмино со всей округи съехались эксперты. Полицейские из села Таборы, что в 27 километрах от деревни, следователь из ближайшего крупного города Тавды (находится в 66 километрах от «чащобы»). Почти сразу к расследованию подключилась свердловская прокуратура.

Первоначальное предположение стражей порядка о том, что Алину загрызли собаки, в тот же день подтвердилось. Вскоре были установлены и хозяева агрессивных псов. По данным свердловской прокуратуры, это два мужчины из разных семей. Одному из них – 53 года, другому – 41 год. В их подворьях жили крупные дворняги, с которыми сельчане ходили на охоту.

- Под контролем следователей, хозяева псов самостоятельно задушили своих животных. С учетом того, что на телах собак имелись явные следы вещества, похожего на кровь, при помощи эксперта у животных отобраны необходимые образцы для сравнительной экспертизы, - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Сейчас в отношении подозреваемых мужчин возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Суд ходатайствует, чтобы владельцев псов заключили под стражу. За непреднамеренную смерть 7-летней Алины охотникам сейчас грозит до 2 лет лишения свободы.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибшей девочки.

Важно!

Как вести себя при нападении собаки

Чтобы не стать жертвой агрессивного пса, стоит выучить несколько простых правил

НЕ ЛАЕТ, НЕ КУСАЕТ

Вы идете по улице и видите здоровенного пса, больше похожего на теленка. Вам приходится пройти рядом с ним. Он молча за вами наблюдает. Кто знает, что происходит в этот момент в собачьем мозгу? В этом случае, советуют эксперты, ни в коем случае не показывайте своей неуверенности. Собаки — натуры чувствительные, и любое проявление страха воспримут как слабость.

— Не спеша, без резких движений по дуге обойдите животное, — советуют кинологи. — Не смотрите собаке в глаза ни в коем случае. Она может воспринять это как вызов и нападет, даже если не собиралась этого делать. Контролируйте ситуацию периферийным зрением. Когда вы уже обошли животное, все равно не поворачивайтесь к нему спиной. Продолжайте пятиться, пока не выйдете из поля зрения пса.

НЕ КУСАЕТ, НО ЛАЕТ

Та же ситуация, но собака непрерывно лает, делая в вашу сторону агрессивные выпады, хотя и не нападает. Скорее всего, таким способом она защищает свою территорию. В этом случае эксперты советуют поступить, как и в предыдущем — по дуге не спеша обойти животное, не проявляя ни агрессии, ни страха.

И ЛАЕТ, И КУСАЕТ

Худшая из всех ситуаций: пес несется в вашу сторону. Здесь самое сложное – взять себя в руки и не растеряться. Как бежит собака? Если вприпрыжку, то она хочет с вами поиграть или понюхать. Замрите, прижав руки к телу. Животное просто обнюхает вас и все.

А если пес несется прямо и целенаправленно, тогда успейте приготовиться к худшему: скорее всего, на вас нападут.

- В момент, когда собака прыгает на вас, выставьте ей навстречу любой имеющийся у вас предмет: сумку, зонтик, портфель. Животное рефлекторно схватит именно его. Возможно, потом пес займется именно этим предметом, дав вам возможность убраться восвояси. Зонтик-автомат в последний момент можно резко раскрыть, это собьет пса с толку, — рекомендуют кинологи. - Только не бегите. Это пробудит в собаке охотничий инстинкт.

Если у вас с собой ничего нет, сведите руки в локтях вертикально перед собой. У собак горизонтальный хват, и вцепиться при таком положении ей будет сложно. Если вы уверены в себе, можно попробовать в решающий момент пнуть пса по носу — это самое болезненное место, и точное попадание отпугнет агрессора.

— Но если собака все-таки смогла на вас напасть, немедленно садитесь на землю и примите «позу эмбриона»: ноги согнуты в коленях на уровне груди, подбородок прижат, руки закрывают лицо или всю голову, — советуют специалисты. — Как бы это ни казалось смешным, издавайте жалобные звуки, похожие на поскуливание — у собаки может проснуться родительский инстинкт, и она от вас отстанет. Но не кричите — это разозлит животное еще больше. Зовите на помощь, если только собака вас не отпускает.

О ПОЛЬЗЕ ПЕРЦОВЫХ БАЛЛОНОВ

Если вам приходится регулярно встречаться с незнакомыми собаками — купите аэрозольный баллон. Нервно-паралитический не годится. Что эффективно против человека, не годится для собак.

Куда лучше перцовый или горчичный. Он вызывает сильное раздражение слизистой и мгновенно отобьет у животного желание нападать. Такие баллоны продаются в магазинах для рыболовов и охотников. Но и он не даст стопроцентного результата — из него еще надо попасть. Да так, чтобы не надышаться самому.

На заметку

Если вас покусали

Немедленно вызывайте «скорую» или самостоятельно обращайтесь в травмпункт. Возьмите справку об укусах. Если вы знаете хозяина собаки, пишите заявление в полицию, к которому приложите эту справку. Вы вправе требовать от хозяина компенсации вреда.