Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество13 марта 2017 10:20

Депутат Госсовета предложила установить памятник нерожденным детям

Пока в Республике Коми подобной скульптуры нет
Фото: fb.ru

Фото: fb.ru

Вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева предложила установить в республике памятник нерожденным детям. На подобную идею депутата вдохновила рижская инсталляция. На площади в Старой Риге расположены 27 фигур младенцев, возле которых установлены небольшие таблички с историями, из-за которых матери решились на столь страшный шаг. Надписи продублированы на русском, английском и латышских языках.

Вице-спикер Госсовета Коми подчеркивает особую актуальность этой темы в наше время:

- Аборты уже обсуждались в рамках партийного дискуссионного клуба и тогда вызвали определенный общественный резонанс. Существует памятник нерожденным детям в Риге. Он привлекает много народу, на площади всегда кто-то есть. Здесь всегда живые цветы. Памятник показывает последствия этого решения, - рассказала Валентина Жиделева.

Свои мнением по поводу установки подобного памятника поделилась главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева:

- Идея хорошая, но главный вопрос - как именно должен выглядеть подобный памятник? Эмбрион или просто ребенок? Этот момент нужно тщательно продумать и обсудить. Всё не должно выглядеть вульгарно. Также нужно подумать, где именно его разместить. Если мы хотим привлечь внимание к проблеме, то это не должна быть окраина города.

Также мы поинтересовались у Ольги Николаевны, как она относится к вопросу отмены абортов:

- Я и все наши медицинские работники выступаем против абортов. Другой вопрос - если он необходим по медицинским показаниям, которых осталось очень немного. Сейчас есть технологии, которые минимизируют риск при подобных операциях. Мы обязаны предложить женщине аборт, если беременность создает угрозу жизни для беременной или плод имеет тяжелые аномалии. В таких случаях мы объясняем все риски беременности и аборта. Решение женщина и ее семья принимают сами.

Схожая позиция и у представителей духовенства. Иеромонах Александр Митрофанов также не поддерживает искусственное прерывание беременности:

- Я крайне отрицательно отношусь к абортам, ведь это грех. Так что я считаю, что установка памятника - хорошая инициатива. Ведь многие женщины сначала не задумываются, а потом жалеют. Да и людей в стране становится все меньше. Также мне кажется, что памятник нужно установить на общем обозрении.

Подобные памятники существуют во многих странах мира: Хорватии, Польше, Словении, Белоруссии и других. В России монумент нерожденным детям установлен в Сургуте.

Памятник в Сургуте. Фото: wikipoints.ru

Памятник в Сургуте. Фото: wikipoints.ru

А как вы считаете: нужно ли в Республике Коми устанавливать памятник нерожденным детям?