Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 8:10

Мошенники обманывают москвичей, сдающих квартиры через интернет, на сотни тысяч рублей

В столице объявились группы аферистов-гастролеров
В договоре должны быть четко прописаны основные условия: какой именно объект сдается, на какой срок действует договор, какова ежемесячная оплата и включены ли в нее коммунальные платежи

В договоре должны быть четко прописаны основные условия: какой именно объект сдается, на какой срок действует договор, какова ежемесячная оплата и включены ли в нее коммунальные платежи

Фото: Олег УКЛАДОВ

Двухкомнатная квартира на Большой Якиманке досталась москвичке Татьяна Комовой (фамилия по ее просьбе изменена, - Авт.) после смерти бабушки. Есть еще квартира мужа в Коньково, где женщина много лет жила с семьей. Поэтому двушку в пяти минутах ходьбы от Парка Горького и Третьяковки решили сдавать в аренду. Кирпичная пятиэтажка, квартирка с видавшим видом ремонтом. Но зато центр же! Посмотрели по рыночным ценам в районе - получалось, что можно было смело просить 55 тысяч рублей в месяц.

- Начали думать, как сдавать будем, - рассказывает женщина. - Опыта такого у нас еще не было. Муж посоветовал: да просто выложи объявление на Авито! Ну, я и выложила.

Звонки начались почти сразу. Люди уточняли какие-то детали, спрашивали начет подешевле. Но один звонок заинтересовал больше других.

НЮАНСЫ ДОГОВОРА

- Человек представился сотрудником агентства недвижимости, - говорит женщина, - и cходу заявил: «Вы занизили цену! Мы можем в течение суток найти вам съемщика на 65 тысяч в месяц! И вам это ничего не будет стоить, свои комиссионные мы возьмем с квартиранта». Я, естественно, заинтересовалась.

Короче, уже через пару часов Комова с агентом встретились на Большой Якиманке. Молодой человек деловито составил опись мебели в квартире, а потом разложил перед хозяйкой листы договора. Его компания выступала арендатором жилья, а будущие квартиранты - субарендаторами. То есть, получалось, что квартиру в аренду сдает не сама Татьяна, а фирма. Женщину это немного смутило. Но шустрый риэлтор успокоил: это стандартный договор.

- Я начала читать, но мужчина меня начал подгонять. Мол, ему еще нужно успеть на другой объект. Я немного сомневалась, но все равно подписала.

Разъехались. Агент - по своим делам, Татьяна - ждать первого денежного транша от субарендаторов. Прошло несколько дней, но ей никто не звонил. Между делом москвичка начала внимательно изучать свою копию договора и опешила: там был написано, что ежемесячная оплата - «не позднее 30-го числа каждого последующего за днем подписания договора месяца». Получалось, что первые деньги Комова должна будет получить только через полтора месяца. Разве так при сдаче квартир бывает? Татьяна слыхала, что квартирант вообще-то должен внести сразу за два месяца. А тут - еще и жди?!

Возмущенная женщина метнулась на квартиру. Дверь открыл посторонний мужчина. Он сказал, что у него договор с фирмой и деньги он заплатил. Татьяна Комова помчалась в офис риэлторов - адрес был указан на копии договора. А там ее попросили еще раз внимательно перечитать договор. Пункт 8.4. тот в переводе с юридического на русский гласил: если Комова начинает выяснять условия договора между фирмой-посредником и квартирантом, она должна заплатить риэлторам штраф в двойном размере месячно оплаты. Тут Татьяне Васильевне совсем поплохело. Теперь она за свою же квартиру осталась должна!?

ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕЩЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ

Женщина обратилась за помощью к юристам. Те объяснили, что расторгнуть договор можно только через суд. Готовят текст иска...

Оказалось, таких историй, как у Татьяны Комовой - десятки. На форумах в Сети о группах «деятелей», зарабатывающих на сдающих квартиры москвичах, пишут довольно много. В большинстве рассказов фигурируют две названия фирм. ООО «Стандарт Консалтинг» и «Консалтинговая компания Балтики». Считается, что это «гастролеры», которые до этого засветились в Питере и Калининграде, а теперь перебрались и в Москву.

- Мне знакомые риэлторы объяснили, что эта старая схема, - говорит москвич Владимир Романенко, знакомый еще одной жертвы аферистов. - Она и раньше применялась в Москве, но теперь какой-то новый всплеск. Самое главно, что эти люди сразу стараются заинтересовать арендодателя, предлагая за его жилье цену выше рыночной. Естественно, человек клюет. А ему подсовывают договор, заставляя подписывать не читая. Сложность в том, что трудно доказать злой умысел этих «риэлторов». Юридически все выглядит так, что человеку дали договор, а тот согласился с его условиями и подписал. Среди пострадавших оказалась одна моя подруга, попросила помочь разобраться. В итоге с большим удалось договориться о расторжении контракта без суда. Получилось, как будто квартира три месяца просто простояла, хотя в ней все это время жили квартиранты. И денег за это время моя знакомая не получила.

Владимир считает, что обошлись еще малой кровью. Суды - это всегда долго, а еще они «съедают» много денег. Поэтому всегда лучше сэкономить заранее. Начать с того, что внимательно читать документы, которые вам дают подписать.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Полиция тут не поможет, решать проблему - только в суде

- Человек, конечно, сам виноват - подписал договор, не вникая в его условия, - говорит юрист по недвижимости Кирилл Иванов. - Прямого мошенничества тут нет. То есть, нет уголовной составляющей. Поэтому полиция тут не поможет. Можно, конечно, попробовать обратиться за помощью к участковому. Но полномочий для решения таких вопросов у него нет. Он может просто поговорить с арендаторами, попытаться убедить их расторгнуть договор в досудебном порядке. Но шансов на это мало. Единственный выход - подавать в суд иск о расторжении договора. И там нужно будет доказывать, что вы по какой-то причине не понимали всех тонкостей. Но одно дело, когда пострадавший арендодатель - пожилой человек, какая-нибудь бабушка 80 лет. Суд скорее всего встанет на ее сторону. Но если вы человек не старый, в здравом уме, ваш иск могут и отклонить. Что тогда? Можно подавать апелляции в вышестоящие суды. Но это - время и деньги. Какой еще выход? Либо ждать окончания срока договора, либо договариваться с арендаторами. И пенять приходится на самого себя: невнимательно изучал договор.

- Как обезопасить себя о таких кабальных обязательств и аферистов?

- Я бы все-таки рекомендовал привлекать к оформлению таких договоров юристов или риэлторов из давно зарекомендовавших себя агентств недвижимости. По крайней мере, в таком случае все бумаги скрупулезно изучают опытные люди. Если же вы по какой-то причине принципиально против риэлторов, подписывая документы, внимательно читайте их вплоть до каждой запятой. И не забудьте, что в договоре должны быть четко прописаны основные условия: какой именно объект сдается, какая в нем находится мебель, на какой срок действует договор, какова ежемесячная оплата и включены ли в нее коммунальные платежи.