Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Досуг20 апреля 2017 14:00

Библионочь-2017: восемь самых необычных мест для чтения

Где 22 апреля пройдет популярная акция
23 апреля Алиса Гребенщикова выступит со своей новой программой «Танцплощадка»

23 апреля Алиса Гребенщикова выступит со своей новой программой «Танцплощадка»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вместо снов россиян ждут лекции, мастер-классы и, конечно же, книги. Каждая городская библиотека в Москве подготовила свою программу для взрослых и детей. Но мы собрали восемь самых интересных событий Библионочи, которые ждут вас за пределами книжных залов.

Триумфальная площадь и память о Евгении Евтушенко

Как это ни парадоксально, открытие фестиваля пройдет днем и не в библиотеке, а на Триумфальной площади. В 15.00 стартует программа, которая раскроет путь российской литературы от классики через московскую «оттепель» к современности. Большая часть программы будет посвящена памяти Евгения Евтушенко.

Где: Триумфальная площадь,

м. «Маяковская».

Когда: 21 апреля, 15.00.

Бесплатно.

Центр фотографии им. братьев Люмьер и рассказ о фотокниге

Россия – одна из самых читающих стран в мире, однако мало кто у нас знает про такой вид искусства как фотокнига. Разобраться с этим пробелом решили в Центре фотографии им. братьев Люмьер – в мае там пройдет целый фестиваль, посвященный всем видам фотокниг. А в рамках Библионочи посетители Центра смогут попасть на лекцию программного директора фестиваля – Екатерины Зуевой.

Вместе с ней гостям предстоит разобраться, как соотносится невероятная популярность этого формата на Западе с освоением новых медиа и мультимедийных проектов.

Где: Центр фотографии им. Люмьер,

м. «Кропоткинская»,

Болотная наб., 3, стр. 1.

Когда: 22 апреля, 18.00.

Цена билета: 200 — 430 руб.

Центр фотографии им. братьев Люмьер

Центр фотографии им. братьев Люмьер

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Библионочь в «Гараже» и самостоятельно создание книги

Музей современного искусства «Гараж» предлагает всем желающим научиться основам создания книги в ходе специального мастер-класса. Свое собственное авторское издание можно будет сделать на основе материалов библиотеки музея «Гараж», посвященных художественным практикам последнего столетия.

Ведущий – профессиональный реставратор книги, сотрудник Библиотеки им. Некрасова – Павел Смолин.

Где: Музей современного искусства «Гараж»,

м. «Парк культуры»,

ул. Крымский Вал, 9, стр. 32.

Когда: 21 апреля, 18.00 – 19.30.

Бесплатно

«Булгаковский Дом» и экскурсии по территории призраков

Как обычно, широкую программу на Библионочь подготовил «Булгаковский Дом». 22 апреля в 00.01 гостей ждет ночная автобусная экскурсия «Мистическая Москва, или территория призраков». А в течение дня - экскурсия на Трамвае 302-бис. Помимо этого гостей Дома ждут театральные перформансы и открытие выставки «Иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита»: офорты Александра Федорова.

Где: «Булгаковский Дом»,

м. «Маяковская»,

ул. Большая Садовая, 10.

Когда: 21, 22 апреля

Бесплатно. Предварительная регистрация тут: http://dombulgakova.ru

«Дом Гоголя» и супермен Акакий

Музей превратится в «Библиотеку утраченных книг». Посетители смогут узнать об утерянных книгах и забытых именах, обсудить, зачем нужно перечитывать классику и как на неё смотреть с точки зрения современности. В «Библиотеке утраченных книг» также пройдет встреча с известным прозаиком, журналистом и популярным блогером Денисом Драгунским, кинолектории «В поисках текста» и «Ночь страха», лекция «Тайны утраченных произведений», выставка «Акакий — наш супермен!», концерты и викторины.

Где: «Дом Гоголя»,

м. «Александровский сад»,

Никитский б-р, 7А.

Когда: 22.00 — 6.30.

Бесплатно

Книжная ярмарка «Букмаркет»: танцы с Алисой Гребенщековой

Книжная ярмарка проводит мероприятия в честь Библионочи два дня. В субботу с 19.00 посетителей ждет концерт группы Shoo - в своем творчестве ребята пытаются визуализировать музыку, ее можно было не только услышать, но и увидеть на экране. А после этого, в 20.00 начнется концерт группы «Мейделех». Контрабас, ударные, баян, гитара, кларнет и три очаровательные вокалистки исполнят песни на 10 языках.

23 апреля Алиса Гребенщикова выступит со своей новой программой «Танцплощадка», которая включает в себя стихи и песни шестидесятых, а также массу интересных фактов об истории страны, рассказанных в игровой форме.

Где: Книжная ярмарка «Букмаркет»,

м. «Арбатская»,

ул. Новый Арбат, 13, 15, 17, 19.

Когда: 21, 22 апреля.

Бесплатно

Музей истории ГУЛАГа и «Республика ШКИД»

В Музее истории ГУЛАГа пройдет вечер, посвященный советской литературе 1920-х – 1950-х годов. Разговор пойдет о неизвестных фактах из жизни и творчества писателей, о судьбах их произведений полвека назад и сегодня. В стенах музея разместится выставка редких изданий художественных произведений писателей, репрессированных в годы советской власти, из книжной коллекции известного библиофила Владимира Петрицкого. Вечер завершат кинопоказы экранизаций художественных произведений репрессированных писателей: «Республика ШКИД» Григория Белых, «По ту сторону» Виктора Кина. Вход свободный.

Где: Музей истории ГУЛАГа,

м. «Проспект мира»,

1-й Самотечный переулок, 9 стр. 1.

Когда: 22 апреля, 19.00.

Бесплатно.

В Музее истории ГУЛАГа пройдет вечер, посвященный советской литературе 1920-х – 1950-х годов

В Музее истории ГУЛАГа пройдет вечер, посвященный советской литературе 1920-х – 1950-х годов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Музей Есенина и «Любовь хулигана»

Музей приготовил для посетителей музыкально-поэтическую экскурсию, в ходе которой посетители познакомятся с жизнью поэта в Москве, услышат его поэтические произведения, а также романсы на стихи Сергея Есенина из ранней лирики, цикла «Москва кабацкая», «Любовь хулигана», «Персидские мотивы» и др.

Где: Музей Есенина,

м. «Серпуховская»,

Б. Строченовский пер., 24, стр. 2.

Когда: 22 апреля, 21.00.

Цена билета: 200 - 250 руб.