Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2017 15:09

Двое сотрудников московского банка за неделю украли со счетов 250 млн. рублей

Парочка из Белоруссии проводила эти деньги как якобы выданные клиентам кредиты
Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупных размерах

Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупных размерах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следственный комитет разбирается в крупных хищениях из Международного банка финансов и инвестиций. Банк лопнул еще год назад, в апреле 2016-го Центробанк отозвал у него лицензию. Как выясняется теперь, в течение недели с небольшим до этого двое сотрудников МБФИ сумели утащить из хранилища 250 миллионов рублей!

41-летняя Елена Мельникова родом из Белоруссии. В здании банка в Подсосенском переулке недалеко от Чистых прудов она работала заведующей кассы. А управление кредитования в МБФИ возглавлял ее земляк-белорус Денис Тимофеюк. По версии следствия, Мельникова точно знала, что к майским праздникам в банке скопится крупная сумма денег. И решила ее украсть. Самой провернуть такую махинацию было сложно, поэтому женщина предложила земляку долю.

Тимофеюк согласился. Как говорят, в течение нескольких дней он усиленно штамповал документы на выдачу крупных кредитов клиентам банка. Клиентов на самом деле никаких и не было. Были только подставные лица.

В это сложно поверить, но с 19 по 26 апреля 2016 года со счетов МБФИ на липовые кредиты для несуществующих людей утекли 250 с лишним миллионов рублей!

26 апреля стало известно, что банк отключен от системы банковских электронных срочных платежей. Еще через день ЦБ заявил об отзыве лицензии.

В следствии рассказывают, что Мельникова и Тимофеюк после получения денег стали совершать крупные покупки. Машины, недвижимость, дорогие вещи в элитных бутиках, шикарные рестораны. Однако задержали их с помощью полиции лишь через год, в конце апреля 2017 года.

- Не исключено, что на самом деле эти сотрудники были лишь исполнителями махинации, которая была продумана на более высоком уровне, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Слишком большие суммы начали срочно выводиться со счетов, но в службе безопасности и руководстве банка никто почему-то якобы не обратил на это внимание.

Возбуждено дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Впрочем, и Мельникова, и Тимофеюк пока отпущены под подписку о невыезде. Возможно, в деле появится новые задержанные.