Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Спорт11 мая 2017 18:14

Владелец «Спартака» Леонид Федун: Дмитрий Аленичев сам решит - заслужил ли он «золото»

Вице-президент «Лукойла» - о долгожданном чемпионстве футбольной команды [аудио]
Леонид Федун: «Спартак» - это любовь всей моей жизни. На любовь денег не жалеют. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Леонид Федун: «Спартак» - это любовь всей моей жизни. На любовь денег не жалеют. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

- Леонид Арнольдович, мы хотели вас поздравить с победой. 16 лет «Спартак» не был чемпионом России по футболу...

- Чего вы о грустном сразу?

- Хорошо.

- Счетчик обнулили.

- Мы просто помним, как вы приобретали акции клуба в 2003 году. У вас за эти годы не возникало мысли отказаться от этого «безнадежного» дела, не собирались Вагиту Алекперову (президенту «Лукойла») пожаловаться. Или вы с самого начала верили в свою звезду? И в победу.

- Я верил в «Спартак».

- Во сколько «Спартак» обошелся? Я имею в виду денег. И вообще, окупает ли он себя? Или это нельзя в деньгах измерять?

- Это нельзя в деньгах измерять. Это большой социальный проект. И, кроме этого, «Спартак» - это любовь всей моей жизни. На любовь денег не жалеют.

- Скажите, сначала вы все взвалили на себя. Потом немножко отошли, став председателем совета директоров клуба. Что сложнее: быть внутри этого процесса или смотреть немножко со стороны?

- Правильнее делать, как я делал в последнее время. Слава богу, есть команда управленцев, которые решают все вопросы.

Первого места любимой команды болельщики "Спартака" ждали целых 16 лет.

Первого места любимой команды болельщики "Спартака" ждали целых 16 лет.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Мы вчера разговаривали с известным болельщиком «Спартака» Денисом Мацуевым, который поздравлял вас через нашу газету. И Денис рассказывал, что в тот момент, когда «Зенит» проигрывал «Тереку» (после этого поражения питерцев «Спартак» стал недосягаем для соперников) , он играл концерт в Вене. И почувствовал победу прямо на сцене. А потом его все поздравляли как победителя. А вот с кем еще из известных людей вас свел футбол?

- Например, с Марком Захаровым из Ленкома. Я был на спектакле. Он болельщик с гигантским стажем. И мы с удовольствием обсуждали «Спартак». Я много раз приглашал его на футбол. Но ему немножко возраст не позволяет ходить.

- Вы сменили тренера в ходе сезона. Получит ли золотые медали Дмитрий Аленичев и его бывшие помощники - Егор Титов и Дмитрий Ананко?

- Это он сам решает. Если он считает, что заслужил, конечно, получит.

- А если он будет считать, то вы дадите?

- Конечно.

- Ведь Аленичев нашел Карреру?

- Не совсем так.

Главный тренер "золотого" Спартака - итальянец Массимо Каррера.

Главный тренер "золотого" Спартака - итальянец Массимо Каррера.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- У нас в «Комсомолке» есть рубрика «Вопрос на засыпку». Как будете отмечать чемпионство? Тот же Мацуев готов закатить концерт, если будет свободен. Состыкуетесь с ним? И где собираетесь праздновать? В Кремле? На своем стадионе? Или еще?

- На нашем стадионе 17-го числа. Не хочу открывать все секреты… Там будет достаточно много сюрпризов от «Спартака» для наших болельщиков, поэтому все пока не откроем. Но пока могу сказать, что 17-го мая после игры с «Тереком» будет вручение кубка и медалей.

- Игра в 19?

- Да. После игры. И будет много-много всяких других мероприятий.

- Все ждут успешного выступления «Спартака» в Лиге чемпионов. Для этого необходимо усиление команды. «Реал», «Барселона», «Ювентус» - они имеют двойной состав. Будете ли вы за ними гнаться? И каковы ваши планы?

- Планы у нас громадные. Но, к сожалению, УЕФА спустило достаточно, на мой взгляд, неправильное регулирование, так называемое финансовое фейр-плей, которое такой команде как «Спартак» серьезно ограничивает возможность по инвестициям. Вы помните, что было с «Динамо», какие штрафы платил «Зенит» и «Краснодар». Поэтому, к сожалению, тут у нас крылья обрезаны. Мы можем действовать только в рамках наших финансовых возможностей.

- Кстати, о «Динамо», но о другом. Вы же родились в Киеве. И болели за киевское «Динамо».

- Вы знаете, я родился в Киеве, но первый раз на футболе был в 61-м году. И это как раз был «Спартак». Вообще я родился в 56-м году, когда «Спартак» стал чемпионом.

- Вот оно что. Вот почему «Спартак» стал чемпионом сейчас. Вы считаете, что это узкоспартаковское, узколукойловское событие или общероссийское?

- Вы же видели, как праздновала вся Москва! Как праздновали другие города. «Спартак» - национальная, народная команда. И наши миллионы болельщиков были абсолютно счастливы. И мы рады, что это счастье доставили им.

Спартаковцы стали чемпионами досрочно - за несколько туров до окончания чемпионата.

Спартаковцы стали чемпионами досрочно - за несколько туров до окончания чемпионата.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Леонид Арнольдович, вопрос к вам как к вице-президенту «Лукойла» - скидок на бензин не будет в честь победы?

- А причем тут скидки и « Спартак»?

- Ясно.

- «Лукойл» является спонсором, но это примерно 15-20% от расходов «Спартака». Остальное – это другие источники.

- Спасибо за интервью. Мы вас поздравляем. И ура «Спартаку»!

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Моя ладонь превратилась в «Спартак»

Егор АРЕФЬЕВ

У меня есть страшный сон.

Точнее, элемент сна. Брожу по палаткам и магазинам, но не могу купить воду. Пепси, колу, «Новотерскую», сок, что угодно. Испепеляющая жажда, но пить не получается. Просыпаюсь в холодном поту и бегу к холодильнику или крану. Как в фильме «Константин», когда заколдованный герой забежал в магазин и не мог напиться. Заливая в себя все виды жидкости, он умер от отравления алкоголем (подробности)