Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество13 мая 2017 13:15

"Включите наши дома в программу реновации вместо тех, кто против"

Наш корреспондент пообщалась с москвичами, которые вышли на митинг в поддержку программы сноса домов [фото]
Пока одни критикуют программу реновации, другие о ней, наоборот, мечтают

Пока одни критикуют программу реновации, другие о ней, наоборот, мечтают

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Несколько митингов в поддержку программы реновации прошли 13 мая 2017 года в субботу в Москве. Один из них собрал около трёх 200 человеке у кинотеатра "Комсомолец" на Дмитровском шоссе. В большинстве своем это были люди, чьи дома не вошли в программу: жители коммуналок, ветхого жилья, домов так называемого коридорного типа. Они очень просят мэра включить их дома в список на переселение.

"Хотим в новый дом! Хотим в новый дом!". Скандировала толпа, собравшаяся на небольшом пятачке перед кинотеатром.

- Мы живём в ужасных условиях. Наши дети не знают, что такое ванная, а кухня у нас одна на 40 человек. Вы представляете что это такое ждать очереди на готовку еду? А мы представляем. - пожаловалась "Комсомолке" жительница дома 14, что на улице Берзарина, Виктория Стрельцова. - Это так называемый дом коридорного типа. Мы когда услышали про реновацию, так обрадовались! А оказывается зря - наша развалюха в список домов на снос не попала.

Для некоторых людей реновация - единственный шанс улучшить свои жилищные условия

Для некоторых людей реновация - единственный шанс улучшить свои жилищные условия

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

На митинг сегодня пришёл весь дом! С плакатами и фотографиями облезлых стен и общих кухонь.

- Наши стены не возможно ни штукатурить, ни гвоздь вбивать! Все сыпется, - возмущаются они. - Не нужен нам никакой капремонт, он все равно не поможет! Мы уже собрали подписи абсолютного большинства жильцов, все хотят переехать в новый дом. Для нас реновации единственный шанс улучшить свои условия.

Жители дома 123 "А" на Профсоюзной свою двухэтажку в списке нашли. Но тем не менее они все равно приехали на митинг.

- А на всякий случай, чтобы вдруг нас из программы реновации не выкинули, - говорит Логунов Михаил Владимирович. - Мы живём в домах двухэтажных, у нас даже нет газа – он привозной в баллонах. Представляете, в 10 минутах от Кремля, готовить еду как на дачах из балонного газа. А если все это рванет?

В большинстве своем на митинг пришли люди, чьи дома не вошли в программу

В большинстве своем на митинг пришли люди, чьи дома не вошли в программу

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

- Мы уже 20 лет куда только не пишем: и президенту, и премьеру, и в префектуры, и в правительство Москвы, - добавляет Любовь Барышникова. - Мы добивались того, чтобы нас наконец-то переселили. Многие соседние с нами дома буквально сделаны из фанеры. Их тоже внесли в список на снос, слава Богу. Эти двухэтажки когда-то строились для сотрудников пансионата Академии наук. Пансионата никакого нет уже давно, а дома стоят. Да красиво, да в парке (территория Бицевского леса), но жить в этих бараках невозможно. Все сыпется, все в грибке. В подвалах круглогодично стоит вода. Расчет был на то, что люди проживут в них максимум лет 10, а получилось 70. Мы ждем - не дождёмся уже переселения. Спасибо большое Собянину.

С завистью смотрят на них жители дома 33 А Базовской улицы:

- Мы читали в интернете, что многие, кто попал в список, против реновации и против сноса своего жилья, - говорит Гостев Андрей, - так пусть нас вместо них, а? Можно так? Мы очень хотим новый дом, устали жить в перенаселенной коммуналке.