Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 22:00

Наше Подмосковье. Огонь не пройдет!

За год число лесных пожаров в Московской области удалось снизить почти на треть
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Андрей Воробьёв проверил готовность региона к пожароопасному сезону. Фото: Пресс-служба правительства МО

Андрей Воробьёв проверил готовность региона к пожароопасному сезону. Фото: Пресс-служба правительства МО

«Вместе с МЧС провели проверку готовности к пожаро­опасному сезону и облет самых сложных территорий», - написал в соцсети Инстаграм губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Накануне губернатор облетел на вертолете пожароопасные территории востока Подмосковья. Затем в Павловском Посаде прошло совещание с участием руководителей всех ведомств и служб, которые отвечают за мониторинг лесных пожаров и непосредственно их тушение.

- В летний период огромное количество отдыхающих, дачников, жителей Москвы и Подмосковья выезжают в леса, - напомнил Андрей Воробьёв. - Наша задача - своевременно, доходчиво проинформировать жителей об обязательном выполнении противопожарных требований. Как пророчат синоптики, лето будет жарким. Мы в любом случае должны быть мобилизованы. Залогом успеха является партнерство, тесное сотрудничество МЧС, муниципальных и региональных сил.

Пожароопасный сезон в подмосковных лесах объявили еще 10 апреля. За эти полтора месяца в области зарегистрировали более 50 очагов. Все они были успешно ликвидированы. Впрочем, в прошлом году к концу мая пожаров в области было почти на треть больше. Начальник областного управления МЧС России Сергей Полетыкин объяснил, за счет чего удалось этого добиться.

- У нас развивается система гидротехнических каналов, гидротехнических сооружений, которые позволяют обводнить торфяники, - рассказывает генерал-майор внутренней службы. - Второе - это реализация программы губернатора «Безопасность Подмосковья», по которой развивается система строительства и дооснащения Комитета лесхоза пожарно-химическими станциями разного класса и формирование пожарно-спасательных постов из добровольцев. И третья позиция - свое­временное обнаружение очага возгорания и своевременное реагирование.

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил, что в 16 муниципалитетах Подмосковья, подверженных рискам торфяных пожаров, построены 76 комплексных систем обводнения торфяников. В регионе с 2010 года было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников. Благодаря этому на протяжении последних лет на территории региона удается предотвращать возникновение масштабных торфяных пожаров. Специалисты внимательно следят за уровнем воды в системах обводнения торфяников, при необходимости закачивая дополнительные объемы.

Общая группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций составляет порядка 10 тысяч единиц спецтехники. В Павловском Посаде Андрею Воробьёву продемонстрировали подвижные пункты управления МЧС и Комлесхоза, оперативный штаб министерства ЖКХ, лесопатрульный комплекс, автоцистерны, телескопический погрузчик (с помощью него могут растаскивать упавшие горящие деревья), а также вездеход и квадроциклы, которыми пользуются службы «лесной разведки».

Мониторинг пожароопасной ситуации в Московской области ведется на четырех уровнях: это наземное и авиационное патрулирование, видеомониторинг (камеры установлены на многих потенциально опасных территориях), плюс за ситуацией следят через космические спутники. Дополнительно в местах отдыха людей, которые расположены в лесополосе, в патрули привлекаются сотрудники полиции, Комлесхоза, Госадмтехнадзора, общественники и добровольные пожарные.

Увы. Но основные причины лесных пожаров год от года совершенно не меняются.

- Практически 90% случаев - это неосторожное обращение с огнем либо другие причины, связанные с людьми и их деятельностью, - доложил губернатору председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

ЭТО ВАЖНО!

Что делать, если вы увидели лесной пожар

- Позвоните на телефон экстренных служб 112 или на прямую линию лесной охраны - 8 (800) 100-94-00. Это бесплатные круглосуточные номера.

- Постарайтесь максимально точно назвать оператору место пожара.

- Не стоит тушить лесной пожар самостоятельно.

- Если пожар в активной фазе, поспешите покинуть это место. Уходить нужно поперек ветра - это значит, что огонь быстрее будет распространяться в противоположную сторону. Идите пригибаясь, чем ниже, тем меньше дыма. Не стоит прятаться в ямах и оврагах, это самые опасные места во время пожара.