Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2017 16:20

В центре Москвы иномарка вылетела задом на тротуар и сбила девушку

21-летняя Катя Иконникова в реанимации, ее родные ищут очевидцев страшной аварии [видео]
На Тверской улице автомобиль вылетел на тротуар и сбил девушку. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

На Тверской улице автомобиль вылетел на тротуар и сбил девушку. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Пятница, восемь вечера, Тверская. Недалеко - МХАТ и Правительство Москвы. Дом №6 - это между Брюсовым и Газетным переулками.

- Она шла в магазин, хотела купить какой-то крем, разговаривала по телефону со своим молодым человеком...

О том, что случилось с ее Катюшей, Наталия Иконникова теперь узнает от случайных прохожих. Именно они ей звонят: сначала - чтобы сообщить страшное "вашу дочку сбила машина", теперь - помогают искать свидетелей, тех, кто видел, КАК все произошло.

Застывшая на Тверской улице серая KIA. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Застывшая на Тверской улице серая KIA. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

- Мы с мужем подошли через несколько минут после самой аварии, - вспоминает Дарья Урумбаева. - Девушка (Катя, - Авт.) лежала на тротуаре, пошевелиться не может, на лице кровь. И этот серый "Киа Рио" - там же, на тротуаре, упирается задом в стену здания! Как он там оказался - непонятно. Машина серьезно повреждена - скорость, похоже, была немалой. Другие очевидцы нам рассказали, что иномарка влетела на тротуар именно задом. Водитель выскочил из машины. Но вместо того, чтобы успокоить раненую девушку, помочь ей, попытался сбежать. Его остановил какой-то военный, заставил вытащить Катю из-под колес. Шофер - на вид ему лет 35 - бегал вокруг, психовал, хлопал дверью и кричал: мол, как ты вообще тут оказалась... С ним в машине была еще женщина. Она, пользуясь суматохой, сумела убежать.

По словам свидетелей, водитель (на фото) после совершения наезда попытался покинуть место ДТП. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

По словам свидетелей, водитель (на фото) после совершения наезда попытался покинуть место ДТП. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Все это Дарья Урумбаева подробно расписала на своей странице в "Фейсбуке" ("он неадекватный был, глаза бешеные, все время кому-то звонил" - еще раз о водителе "Киа"). Выложила фото.

Водитель автомобиля KIA и сотрудники ГИБДД. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Водитель автомобиля KIA и сотрудники ГИБДД. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Вот горка одежды, из-под нее - девичьи ножки, в одном ботиночке. Это Катя. Она учится в Московском лингвистическом университете и любит Ван Гога. Незнакомые девушки укрывали будущего социолога своими пальто и шарфиками - чтобы не мерзла, пока приедет "скорая".

Пострадавшая в аварии Екатерина.

Пострадавшая в аварии Екатерина.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Вот та самая иномарка - подпирает стену разбитым задом.

А вот гражданин - черно-синяя курточка, возмущенный взгляд через очки.

- Это он сидел за рулем "Киа", - говорит Дарья. - Гаишники, когда приехали, проверили у него документы. Но я не видела, чтобы его задержали. Вел он себя свободно, продолжал звонить... Я сделала пост в соцсетях, потому что есть опасения, что дело могут спустить на тормозах. С семьей Кати из полиции до сих пор даже никто не связался.

Наталия Иконникова подтверждает: да, не связался. Во вторник она сама собирается поехать в ГАИ и спросить: а этого шофера вообще - накажут? И он вообще - кто?

Для журналистов у полиции ответ всегда готовый: проводим проверку, по итогам будем решать...

Уголовного дела нет. Если оно и появится, то не раньше, чем Катю выпишут из больницы и эксперты подтвердят очевидность: её здоровью - протокольным текстом - "причинен тяжкий вред". И тогда гражданину в чине-чёрном может грозить аж до двух лет колонии. Катя в реанимации: тяжелейшая травма таза, уже сделали операцию, но встать - врачи предупредили сразу - сможет минимум через месяц.

- Она в сознании. Она все время была в сознании, но мы поговорить мы до сих пор не смогли, - каждое слово матери дается с трудом. - Когда я приехала туда, где это случилось, было не до разговоров. У нее такие боли были. А в реанимацию никого не пускают.

P.S. Если видели сам момент аварии, у вас есть записи видеорегистраторов и вы готовы помочь информацией семье Кате Иконниковой - напишите в редакцию по электронной почте moskva@kp.ru. Особенно близкие девушки просят откликнуться мужчину-военного, который помешал водителю сбежать.