Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость8 июня 2017 18:20

Сергей Собянин в соцсетях ответил на вопросы москвичей о реновации

Главной темой разговора на страничке мэра «ВКонтакте» стал снос пятиэтажек [видео]
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня, 8 июня, мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте» в режиме прямой видеотрансляции в течение часа отвечал на вопросы москвичей. Желающие могли заранее оставлять свои сообщения в соцсети. К началу эфира собралось более тысячи комментариев и они продолжали приходить до окончания эфира.

Одной из главных тем стала самая обсуждаемая за последние месяцы реновация жилья. Остальные вопросы касались работы наземного транспорта, строительства метро, платных парковок, обманутых дольщиков, благоустройства улиц.

Вот что мэр сказал сегодня во время трансляции.

О СПИСКЕ ДОМОВ НА СНОС

- В среднем 88 процентов жителей голосуют сейчас за реновацию. Из 4500 тысяч домов порядка 200 домов точно не войдут в программу. Мы это видим по голосованию. Еще 200 домов находятся в пограничном состоянии. Думаю, скорее всего, они тоже не попадут в программу реновации.

В итоге из списка войдет в программу 4 тысячи домов с небольшим. Но мы получили уже 270 протоколов собрания жильцов из домов, которые не попали в список, но хотят участвовать в реновации. Их по нашим оценкам может быть около 400. Так что примерно то на то и выйдет по количеству домов, которые будут участвовать в реновации.

Мы жителям говорим - если вы увидите, что власть программу реализует не так, как обещали, то вы можете в любое время, и через год, и через два, собраться и выйти из программы. Причем для выхода из программы надо треть голосов, для входа – две трети голосов.

О ПЕРЕСЕЛЕНИИ

- Тем, кто переселяется, предлагаются две опции. Или равнозначное жилье, с таким же количеством комнат и с большими кухнями, прихожими. Или компенсация, причем рыночная, которая будут рассчитываться исходя из того, где дом находится, есть рядом парк или нет, то есть полная рыночная оценка. Ни в какую Новую Москву никого переселять не будем. В законе прописано, что люди переселяются только в том районе, в котором сегодня проживают.

А в расселенных домах мы блокируем коммуникации, ставим охрану, будем контролировать, чтобы никто туда не заселялся. Чтобы никаких мигрантов там не было. Это дополнительная задача, но без этого не обойтись.

О МАЛОМ БИЗНЕСЕ В СНОСИМЫХ ПЯТИЭТАЖКАХ

- У нас около двух тысяч квартир в пятиэтажках, которые переведены в нежилые помещения, в них находится какой-то бизнес. Мы предложим им равнозначные варианты по площади в новых строящихся домах. Если их не устраивает наше предложение, то мы выплатим им компенсацию исходя из оборота этого предприятия, капитальных вложений, реального расположения нежилого помещения, упущенной выгоды и так далее, то есть полная рыночная оценка.

О БУДУЩИХ КВАРТИРАХ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

- На ВДНХ сейчас готовим постоянно действующую выставку, где москвичи смогут посмотреть реальные образцы квартир, с реальной отделкой. Потом, когда мы построим первые дома по программе реновации, тогда мы будем показывать уже готовые квартиры.

О КОММУНАЛКАХ

- При расселении коммунальных квартир новая жилая площадь будет равна площади той комнаты, которую вы занимаете. Но при этом к этим квадратным метрам плюсуются площади санузла, прихожей, то есть общая площадь новой квартиры будет точно больше 30 квадратных метров.

Трех вариантов квартир при переселении в законе нет, ведь жилой дом это же не магазин. Тем не менее, мы предоставляем иногда два - три варианта, разные по этажности и так далее. Если ничего не устраивает, можете взять компенсацию. Пока вы не получите или новую квартиру, или деньги, из старого дома выселять вас не будут.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ МЭР

О благоустройстве улиц

- В течение июня, июля, августа мы основные работы на главных улицах центра закончим. Это и Тверская, Кремлевское кольцо, Садовое, Новая и Старая площадь. Все основные магистрали, которые влияют на траффик, закончим ремонтировать в ближайшие два-три месяца. Потом будем заниматься локальными ремонтами.

О пробках на дорогах

- Москва была по пробкам номером один в мире. Сегодня мы ушли на седьмое место. Траффик в центре города улучшился на 25 процентов. Платные парковки и регулирование движения сделаны не для пешеходов, а для того, чтобы водители могли проехать по улицам и парковаться. Мы не боремся с автомобилистами, никого не выдавливаем, наоборот, мы пытаемся создать среду, чтобы водители могли нормально ездить. Есть категории людей, которым нужен автомобиль. Но мы должны создать такую мотивацию, что если у тебя есть возможность проехать на общественном транспорте, садись на общественный транспорт. На дорогах должны быть те, кому это действительно крайне необходимо.

У нас две трети москвичей пользуются общественным транспортом, особенно в часы пик. Это самый большой процент среди мегаполисов мира. Официально в Москве около 12 миллионов жителей. Но по данным сетевых операторов в городе постоянно находится 15 миллионов человек. Плюс еще 10 миллионов человек в Московской области. Сейчас автомобилей в городе 4 миллиона, а на дороги выезжает 1,5 миллиона. Еще 1,5 миллиона машин приезжают из других регионов. Центр города вмещает около 200 тысяч машин. Поэтому нужно регулировать движение на дорогах.

О кубке «Спартака»

- Не провезли по городу кубок чемпионов – футбольного клуба «Спартак»? И слава богу! Потому что у нас разные клубы, разные фаны, и создавать ситуацию, которая могла бы спровоцировать какие-то столкновения, не хотелось.

О Северном речном вокзале

- Мы заканчиваем оформление документов о переходе здания из федеральной в городскую собственность. Потом будем его реставрировать и благоустраивать территорию вокруг него.