
Сотрудники СК России из-за ненастья (в столице зарядили дожди. - Ред.) приостановили разбор завалов и осмотр пепелища на месте дома в подмосковном Кратово, где жил 50-летний «стрелок» Игорь Зенков. Но, как сообщила представитель СК России Светлана Петренко, в сарае Зенкова уже найден целый арсенал оружия и боеприпасов:
1) винтовка «Мосина» (основное оружие советского солдата в годы Великой Отечественной войны.
2) сигнальный пистолет «Вальтер» (немецкая ракетница)
3) обрез двуствольного ружья ИЖ -18
4) пистолет-пулемет Шпагина ППШ (основное автоматическое оружие советских воинов)
5) винтовки «Пибоди Мартини» и «Арисака» (армейские винтовки США и Японии. Первая могла попасть в Россию еще во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а японским трофеем после незначительных изменений также пользовались охотники на Дальнем Востоке)

6) гранаты РГД 33, М39 и М 24 (советская противопехотная, и две немецких осколочных гранаты, которые в народе называют «яйцо» и «колотушка».
7) две минометные мины калибра 50 мм (из них часто выплавляют тротил, чтобы глушить в речке рыбу)
8) мина дымовая калибра 82 мм (времен войны, можно поставить дымовую завесу, чтобы лишить противника обзора)
9) два нарезных ствола, запалы, магазины, две гильзы 150 мм от артиллерии. (Венков самостоятельно восстанавливал в сарае старое оружие).
Кроме этого у Зенкова обнаружили сгоревшую коллекцию немецких и советских касок, ракетниц, и штык-ножей. В Росгвардии уже заявили, что все боевое оружие, включая обрез охотничьего ружья ИЖ-18, убийца хранил без всякого разрешения - нелегально.
Как стало известно «КП», Зенков был в молодости «черным копателем» - время выезжал на места боев Великой Отечественной войны, чтобы найти оружие. Но большую часть коллекции, по данным источников «КП», он все-так приобрел позже на антикварном рынке «Вернисаж» в Измайлово. А запчасти для ремонта боевого оружия приобретал в интернете.

Следователи допросили соседей, которые заявили, что никаких конфликтов у них с Зенковым не возникало.
Что же заставило его поджечь свой сарай, а затем начать стрелять в прохожих?
Возможно, свет на причины ЧП помогут пролить две предсмертные записки убийцы, обнаруженные на месте преступления. Их содержание в интересах следствия пока не разглашается.
Напомним, в результате стрельбы, устроенной 10 июня жителем подмосковного поселка Кратово по прохожим, погибли 4 человека, еще 2 - в больнице. Спецоперация по его обезвреживанию продолжалась 7 часов, после чего он был ликвидирован. В ходе боя несколько бойцов Росгвардии получили легкие осколочные ранения от немецких гранат - «яиц» и «колотушек» времен Второй мировой войны.
- Зенков отстреливался из Маузера, и успел бросить в бойцов Росгвардии 14 боевых гранат, - сообщила «КП» представитель облглавка СК России Елена Фокина.
К счастью, гранаты времен давней войны не пробили современные бронежилеты и каски российского спецназа.
*Двух мировых войн и Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
- 4,5 миллионов граждан РФ официально владеют 6,7 миллионами стволов оружия.
- До 300 тысяч боевых стволов ежегодно изымается по всей России, у тех, кто владеет ими нелегально (у таких как Зенков).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Кратовский стрелок» собрал целый арсенал оружия Второй мировой и постоянно конфликтовал с соседями
"Комсомолка" продолжает разбираться в причинах субботней бойни в подмосковном Кратово. Напомним, 50-летний Игорь Зенков после некоей ссоры открыл огонь из ружья по своим соседям. Трое мужчин погибли на месте, 33-летняя женщина скончалась от ран в больнице. Есть ещё двое раненых. Зенков восемь часов обстреливался от полиции и был ликвидирован во время штурма (подробности)