Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2017 17:32

В Подмосковье грабители в париках и с накладными усами обчистили ювелирный салон на миллион рублей

Налетчикам грозит до 12 лет тюрьмы [видео]
Продавец вызвал полицейских

Продавец вызвал полицейских

Фото: Архив "КП"

"Артист малых и больших театров!" Квартирный вор Жорж Милославский из "Ивана Васильевича..." определённо отхватил бы "Оскар" у своих коллег из Иваново. Те решили сбацать партию грабителей на подмосковных криминальных подмостках, но были с треском освистаны полицией и... На горизонте гастроли в места не столь отдалённые.

Выход не задался с самого начала. В первой же сцене - "они врываются в ювелирный салон, дверь с петель" и всё такое - один из главных героев потерял медицинскую маску. Споткнулся, нагнулся, но всё - камера не дремлет. Во всей красе без грима просиял он в камеру видеонаблюдения под потолком. А у второго героя - задачка для внимательного зрителя - чуть-чуть ус ... отклеился. А кто ж два фильма в один смешивает, причем тут "Бриллиантовая рука"!?

- Ну, мечтали они тоже - о бриллиантах, - серьёзно объясняют в Главном Управлении МВД по Московской области. - Прекрасно знали, что в магазинах с драгоценностями есть видеонаблюдение. Поэтому, отправляясь грабить ювелирный салон в Раменском, хорошо подготовились: для конспирации использовали те самые медицинские маски, накладные усы и парики. Ну и главный бандитский реквизит, конечно, - предмет, похожий на пистолет.

Продавец, от греха подальше, включился в сценарий и послушно ссыпал в большую чёрную сумку охапки золота. А потом позвал на сцену полицейских.

- Общий ущерб составил порядка миллиона рублей. Вскоре одного из грабителей задержали там же - в Подмосковье, где он снимал квартиру, - говорят в МВД. - Товарищу 41 год, зовут Алексеем, приехал из Ивановской области, нигде не работает. Пистолета при обыске не нашли, зато обнаружили ножи и заготовки кастетов.

А вот своих брильянтов ювелиры, увы, недосчитались: часть уже разошлась по ломбардам. Причём, и тут по оригинальному сюжету: камешки из украшений "артисты" выщёлкивали, как орешки. И сдавали отдельно, другим перекупщикам - эх, думали-то, гангстерское ноу-хау изобрели...

Леша из Иваново сейчас в СИЗО, грозит ему до 12 лет тюремной славы. Оперативники же проверяют его криминальное порт-фолио - не светился ли в других подобных эпизодах. И продолжают искать его напарника.