Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 9:18

Третий пересадочный контур в Москве "поедет" в октябре 2017 года

Сергей Собянин рассказал о готовности станции "ЦСКА"
Станцию оформили в "армейских" цветах - красном и синем

Станцию оформили в "армейских" цветах - красном и синем

Фото: Алиса ТИТКО

На Ходынском поле продолжаются работы по комплексной застройке территории. Здесь уже построено жилье, крупнейший в Европе торговый центр "Авиапарк", школа на 700 мест, два детских сада и офисные здания. Завершается строительство храма св. преп. Сергия Радонежского. На 90% готова строящаяся станция метро "ЦСКА" и начаты работы по созданию нового парка "Ходынское поле". Об этом 19 июля сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения строительных объектов.

- "ЦСКА" - одна из станций Третьего пересадочного контура. Она уже готова на 90%. Надеюсь, что к сентябрю она будет готова полностью и уже к октябрю пассажиры поедут по участку Третьего пересадочного контура от станции "Делового центра" до "Петровский парк"", - сказал градоначальник.

"ЦСКА" - одна из станций Третьего пересадочного контура. Она уже готова на 90%

"ЦСКА" - одна из станций Третьего пересадочного контура. Она уже готова на 90%

Фото: Алиса ТИТКО

Новая станция, по словам Сергея Собянина, обеспечит шаговую доступность жителей близлежащих домов, разгрузит соседние станции метро и в целом обеспечит транспортную доступность. А хоккейные и футбольные болельщики смогут с легкостью добраться до стадиона "ЦСКА" и ледовой арены "Мегаспорт", где проводятся различные спортивные турниры - по хоккею, фигурному катанию, собирая около 15 тысяч зрителей. Путь от станции МЦК "Зорге" до станции метро "ЦСКА" займет порядка 20 минут.

Дизайнерское решение уже определено

Дизайнерское решение уже определено

Фото: Алиса ТИТКО

Из станции "ЦСКА" будет два выхода - к центральному входу в парк «Ходынское поле» и к Дворцу спорта «Мегаспорт».

Ожидаемый пассажиропоток около 120 тысяч человек в сутки, в утренние и вечерние часы пик - 12 000 человек в час.

Дизайнерское решение уже определено. Станцию оформили в "армейских" цветах - красном и синем. Своды украсили картины, посвященные спортсменам. На платформе также планируют установить бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и 5-метрового футболиста. На постаментах, конечно, будет выбит герб спортивного клуба "ЦСКА".

- Вокруг станции идет масштабное благоустройство: прокладка пешеходных дорожек, посадка деревьев и создание комфортной территории для жителей этого района, - рассказал Сергей Собянин.

А где же будет новый парк «Ходынское поле»? На месте бывшего Центрального аэродрома им. Фрунзе - между Ходынским бульваром и заброшенной взлетно-посадочной полосой. Местные жители попросили учесть их пожелания и создать в парке искусственный водоем, увеличить количество деревьев, создать беговые и велосипедные дорожки, площадки для выгула собак.