Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 15:28

Рыбные места в Москве: куда пойти этим летом, чтобы клевало

Корреспондент «КП» раскрывает все самые рыбные места в Москве
Журналист "КП" Павел Клоков полдня забрасывал спиннинг, но окунь так и не клюнул.

Журналист "КП" Павел Клоков полдня забрасывал спиннинг, но окунь так и не клюнул.

Фото: Павел КЛОКОВ

Где самая лучшая бесплатная рыбалка в столице? Стремясь рассказать вам обо всех самых рыбных местах в Москве, я пошёл за добычей на Большой Строгинский затон, в котором от рыбы, если верить тематическим форумам, просто отбоя нет. И щука, и судак, и окунь, и линь, и сазан, и плотва! Надо только прийти, увидеть... и поймать! Для пущей верности я взял с собой опытного рыболова Сергея Волкова (хотя кто кого взял, это спорный вопрос - обычно мастер берет с собой новичка, а не наоборот). Виды в районе Строгино просто шикарные. На берегу несколько пляжей, серфинг-клубы, лодочные станции, кафе с танцевальной площадкой. Вода прозрачная как слеза. И тишина.

УДОЧКА - ЭТО НАШ МЕЧ

- Сегодня наша цель - это окунь, - объявил мне наставник, пробираясь через береговые, довольно густые заросли. - Ловить будем на спинниг - на джиг-приманку (яркая рыбка, сделанная из силикона, - прим. авт.). Пару дней назад мне попался окунь весом полкилограмма. Это большая редкость.

Чтобы не быть голословным, Серега показал мне фотографию. Я с уважением присвистнул и смачно прихлопнул огромного комара, севшего мне на руку.

Тот самый трофейный московский окунь.

Тот самый трофейный московский окунь.

- Обычно в этих местах полно рыбаков, - продолжал мой приятель. - Настолько полно, что они даже иногда дерутся. Недавно был такой случай. Один мужик прикормил себе местечко вечером. Утром приходит, а там какой-то рыбачок сидит. Начали спорить, чье место. Ну и подрались. Мы, правда, поздновато пришли. Хорошо клюет на зорьке. Или даже ночью. Особенно крупная рыба.

Пока мы собирали снасти, Сергей продолжал.

- Хороший рыбак - это, прежде всего, инженер. Он должен понимать, на что лучше ловить в тех или иных условиях. Какую лучше леску использовать. Какой крючок и приманку. Как там говорили в Японии? Самурай подбирает меч исходя из условий боя. То же и у нас. А вообще, по моим ощущениям, рыба в Москве раньше клевала лучше. А сейчас она как будто осторожнее стала.

ПРОШЛО ДВА ЧАСА

За это время не случилось ни одного поклева. Мы меняли приманки. Мы меняли места. Окунь игнорировал нас и, по-моему, целенаправленно.

- А вот еще такой случай был, - Серега не поддавался скуке и был настроен оптимистично. - Приехал я как-то рыбачить в Подмосковье. И шел к реке через лес. Вдруг вижу, а вдалеке к дереву человек прибит. Распят как Христос! Я аж поперхнулся. Ну думаю, все. Убили кого-то. Потом подхожу, а это резиновая женщина. Ну из магазина для взрослых. Вся в дырках. Ее, видимо, в лес привезли в качестве мишени. Чтобы пострелять.

- Может, перейдем на другой берег? - спросил я.

Тот согласился, а заодно рассказал, что рыбу, пойманную в Москве-реке, точно можно есть. Он даже как-то относил ее в лабораторию МГУ, в которой подтвердили, что улов экологически чистый. При этом рыба водится самая разная. На Кремлевской набережной есть несколько ям, из которых запросто можно вытащить судака. В районе Бережковской есть сомы и жерехы. В Бирюлевских прудах полно карпа. В Нагатинском затоне щука, амур и лещ. Рыбачат между бывшим киноконцертным залом «Россия» и Большим Устьинским мостом, на Краснопресненской набережной, в парке имени Горького и в Нескучном саду. В Большом Садовом пруду (он же - Академический) ловятся сазаны весом до 9 килограммов.

Советы рыбакам от "Комсомолки".

Советы рыбакам от "Комсомолки".

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ИЛИ БЫЛ ЕЩЕ ТАКОЙ СЛУЧАЙ

- Сижу, ловлю, никого не трогаю, - не унимался Серега. - И вдруг появляется она. В шляпке. С полотенцем. Я, говорит, буду здесь купаться. И раздевается. Я ей, мол, женщина, извините. Я здесь рыбу ловлю. И пришел сюда первым. А она как будто не слышит. И чуть ли не по леске заходит в воду. Ну я разозлился. Тоже не ухожу. А потом забрасываю удочку. Начинаю подтягивать. И вдруг вижу, что у меня на крючке ее лифчик. Та как заорет. У меня аж уши заложило. Как будто я специально...

В общем, не клевало. Уж мы и так старались, и эдак. И про службу в армии вспомнили. И про парашютный спорт поговорили. Ни-че-го. Серега пообещал меня взять в следующий раз на утреннюю зорьку. Говорит, что раз на раз не приходится. К тому же погоды стоят очень нестабильные. А рыба это чувствует и прячется.

- А почему еще может не клевать? - спросил я. - Есть ли какие-то приметы?

- Нельзя перед рыбалкой рассказывать, куда ты идешь ловить и на какую наживку. Я, например, не рассказывал.

- Я тоже, - уверенно соврал я (в редакции в это время меня уже поджидали с уловом).

АКЦИЯ «КП»

Если вы считаете себя крутым рыбаком, присылайте фото с вашим уловом по электронному адресу moskva@kp.ru. Только не забудьте рассказать в письме об истории его создания. Где ловили, с кем, на что. Сколько пойманная рыба весила. Самые лучшие снимки «Комсомолка» обещает опубликовать.

Ну а первым участником акции стал житель Москвы Сергей Волков. Этим летом он поймал полукилограммового окуня на Большом Строгинском затоне. По его словам, это не самый большой вес для этой рыбы, но и не самый маленький.

ЕЩЕ О ПРИКЛЮЧЕНИЯХ НАЧИНАЮЩЕГО РЫБАКА

Рыбалка в Москве: где можно ловить бесплатно рыбу и можно ли есть улов из Москвы-реки

Павел КЛОКОВ

Недавно я прикупил себе удочку. За тысячу рублей. Теперь наловлю рыбы килограммов пять-шесть. Не меньше. В столичных водоемах водятся и карп, и карась, и щука. Если повезет, можно поймать сома или амура. В Москве-реке, говорят, активно клюет сазан. В общем, придется домой на такси ехать. Потому как весь улов через турникеты метро мне не протащить (подробности)

На рыбака и осетр плывет

Корреспондент «КП» протестировал один из платных прудов Москвы и вернулся в редакцию с хорошим уловом [инфографика+карта]

Павел КЛОКОВ

Еще бы я вернулся ни с чем! Да за такие деньги рыба должна сама бросаться на берег и умолять, чтобы я забрал ее. Смотреть жалобно. Становиться ради забавы на хвост и крутиться вокруг своей оси (подробности)