Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия2 августа 2017 19:00

В Москве из-за пожарной тревоги эвакуировали ЦУМ

В здании сработала экстренная система тушения
Расчёты МЧС оперативно прибыли на место.

Расчёты МЧС оперативно прибыли на место.

Фото: ТАСС

Звонки о пожаре в главном магазине столицы посыпались в МЧС около 8 вечера. В это время охрана уже спешно выводила покупателей из бутиков, двери павильонов закрывались. Говорили, что вроде как пожар где-то в подвале. А ведь все ещё помнят страшный пожар в торговом центре "Рио" 10 июля, когда пострадали 18 человек, в том числе - ребёнок. Тогда тоже начало гореть именно снизу.

- Нам сообщили о задымлении на минус первом этаже и о том, что сработала система порошкового пожаротушения, - рассказали "Комсомольской правде" в Главном управлении МЧС по Москве. - Наши расчёты оперативно прибыли на место, но выяснилось, что тревога ложная. Система действительно сработала, однако ни огня, ни дыма в здании не было. Всех людей охрана эвакуировала до нашего приезда.

Сколько человек в итоге вывели из здания, никто не считал. Но сегодня ЦУМ уже точно не откроется - по расписанию он работает до 10 вечера. А почему экстренный сигнал включился сам по себе, пока не известно. Как объяснили в МЧС, система порошкового пожаротушения реагирует на дым или повышение температуры. Агрегат, как ясно из названия, заправлен специальным порошком. И нужен для того, чтобы оперативно погасить огонь, например, в электрощитке, куда нельзя лить воду.