Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 13:35

Алевтина Черникова: Российской промышленности нужны качественные инженерные кадры

Ректор НИТУ «МИСиС» рассказала о росте популярности инженерных и IT-специальностей
Елена СЕРГЕЕВА
Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

- Изменился ли спрос со стороны реального сектора экономики на инженеров за последние 2-3 года? Есть ли информационно-статистические данные по этому вопросу?

- В последние годы аналитики рынка труда говорят о дефиците инженерных кадров в реальном секторе экономики и о том, что спрос на инженерные специальности будет только увеличиваться. Одним из подтверждений этой тенденции является устойчивый рост востребованности качественного инженерного образования как у работодателей, так и у абитуриентов, поступающих в технические вузы. В НИТУ «МИСиС» средний балл ЕГЭ вырос с 67,4 в 2012-м до 80,8 в 2016 году. Если пять лет назад наш университет занимал 17-е место по качеству приема среди технических вузов, то сегодня входит в ТОП-5 по России.

С каждым годом все больше талантливых и мотивированных выпускников школ останавливают свой выбор на технических специальностях. Для нас важно, что они выбирают инженерное образование и НИТУ «МИСиС» осознанно. Подтверждением служит возросшее количество подаваемых при поступлении оригиналов документов. Если в 2015 году мы стали вузом первого выбора для каждого третьего абитуриента, то спустя год уже каждый второй выпускник принес нам оригиналы еще на этапе «первой волны». Промежуточные результаты Приемной кампании 2017 года также подтверждают эту тенденцию: до 80% поступающих по ряду направлений подготовки в рамках КЦП сделали НИТУ «МИСиС» вузом первого выбора.

Приемная кампания-2017 в НИТУ «МИСиС».

Приемная кампания-2017 в НИТУ «МИСиС».

- Нужны ли вообще инженеры экономике, которая не очень быстро развивается? Появляются ли новые предприятия и новые рабочие места в отраслях, на которые ориентирована подготовка студентов в вашем вузе?

- Новые предприятия открываются постоянно, причем это современные, высокотехнологичные производства. Приведу пример, в Советском Союзе был только один широкоформатный прокатный стан, так называемый «Стан-500». Несколько лет назад в России начали работу еще два широкоформатных прокатных стана – на Магнитогорском металлургическом комбинате и в Выксе. В мире всего 14 подобных станов, из них пять в Японии, три в Германии, по одному в Китае, Италии, и Южной Корее. Теперь в России их три, и мы можем сами производить трубы большого диаметра, которые закупали в Европе с 70-х годов. То же самое могу сказать и по поводу новых рабочих мест. Буквально две недели назад, 14 июля, состоялась церемония пуска третьего цеха Лебединского горно-обогатительного комбината по производству горячебрикетированного железа. Инвестиции в строительство этого цеха составили около $660 млн, было создано более 400 новых рабочих мест.

Что касается спроса, то лучшим доказательством того, что российской промышленности нужны качественные инженерные кадры, является позиция самих предприятий, которые готовы вкладываться в подготовку нужных им специалистов. В качестве примера: в марте 2017 года Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и АО «МХК "ЕвроХим"» подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных кадров. В нем мы определили кадровую потребность предприятия в профильных специалистах до 2021 года. В частности, компания готова ежегодно принимать на практики и стажировки до 400 студентов. В НИТУ «МИСиС» будет разработана специализированная программа подготовки специалистов. Представители компании смогут принять участие в отборе лучших студентов, которые продолжат обучение и после его завершения будут приняты на работу на предприятия компании «ЕвроХим».

И таких примеров множество. У нас 1467 компаний-партнеров, с которыми мы активно взаимодействуем в плане трудоустройства, в их числе – ведущие российские и зарубежные бизнес-структуры, активно сотрудничающие с университетом в области подготовки кадров. В НИТУ «МИСиС» действуют более 50 стипендиальных и грантовых программ от работодателей в дополнение к государственным.

Приемная кампания-2017 в НИТУ «МИСиС».

Приемная кампания-2017 в НИТУ «МИСиС».

-Ваш вуз готовит не только инженеров, но и ученых. Есть ли спрос на них сегодня?

- Действительно, наш университет на протяжении всей своей истории был тесно связан и с наукой, и с производством. У нас сильные научные школы, НИТУ «МИСиС» - ведущий университет России в области материаловедения, металлургии и горного дела. Участие с 2013 года в Программе повышения конкурентоспособности позволило нам существенно усилить свое присутствие не только в российском, но и в мировом академическом пространстве. За три года у нас было открыто более 30 новых научно-исследовательских лабораторий, научно-образовательных и инжиниринговых центров. Большинство из них в результате открытых международных конкурсов возглавили ведущие ученые мира.

Но мы привлекаем не только маститых, но и молодых талантливых ученых. В 2012 г. в НИТУ МИСиС» была разработана международная программа по привлечению в университет молодых ученых, имеющих опыт работы в лучших научно-образовательных центрах мира. Эта программа стала очень успешной: в университет в течение 4 лет приехало несколько десятков международных молодых ученых, некоторые из них остались работать в НИТУ «МИСиС». Позже этой практике последовали и другие вузы.

Не менее важное влияние оказывает научно-исследовательская деятельность на обучающихся в НИТУ «МИСиС» студентов. В соответствии с условиями конкурса руководитель лаборатории или центра обязан сформировать научный коллектив, в который наряду с научными сотрудниками входят аспиранты и магистранты. Стоит отметить, что активные молодые люди за счет участия в научных конкурсах, получения индивидуальных и коллективных грантов, а также за счет дополнительных стипендий получают доход на уровне средней зарплаты по Москве. Созданная система обучения студентов и вовлечения их в научную деятельность позволяет НИТУ «МИСиС» выпускать специалистов мирового уровня.

Спрос на научные разработки и исследования ученых нашего университета постоянно растет. На данный момент у НИТУ «МИСиС» более 500 действующих договоров с бизнес-сообществом.

- Какие направления подготовки студентов вашего вуза наиболее востребованы сейчас? Какой уровень образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) предпочитают работодатели и почему?

- Очевидным трендом является рост популярности инженерных и IT-специальностей. Сейчас в университете идет Приемная кампания, и более 50% всех заявлений на поступление, поданных в НИТУ «МИСиС», приходится на два института: Институт новых материалов и нанотехнологий, готовящий инженеров-материаловедов, и Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления, выпускающий специалистов в сфере IT. Третий по популярности - Институт экотехнологий и инжиниринга, ведущий подготовку инженеров-металлургов. Количество абитуриентов, подавших заявления на направление «Информатика и вычислительная техника» в 2017 году выросло более чем на 25%, на направление «Информационные системы и технологии» на 40%, на направление «Прикладная информатика» - на 61%.

Работодателями востребованы выпускники всех уровней подготовки: и бакалавры, и специалисты, и магистры. К примеру, компании, работающие в горной отрасли, традиционно ориентированы на специалистов, а в металлургии высока потребность в бакалаврах и магистрах. В высокотехнологичных компаниях и в крупных холдингах есть постоянный спрос на выпускников магистратуры, подготовленных в рамках совместных с бизнесом программ.

Молодые учёные из НИЦ "Композиционные материалы" НИТУ "МИСиС".

Молодые учёные из НИЦ "Композиционные материалы" НИТУ "МИСиС".

- Изменились ли требования работодателей к выпускникам вашего вуза? Чем вызваны эти изменения?

- Да, безусловно, требования работодателей к выпускникам претерпевают изменения, и это объективный процесс. Мир вокруг нас меняется, меняются технологии производства, причем очень быстро, и уже невозможно, как раньше, много лет довольствоваться объемом знаний, когда-то полученным в вузе. Сегодня учиться приходится всю жизнь. Поэтому нам необходимо не просто дать студентам базовые, фундаментальные знания, без которых успешная карьера и в науке, и на современном промышленном предприятии невозможна, но сделать обучение максимально эффективным - необходимо научить техникам самоподготовки, умению выстраивать личную траекторию развития и т.п.

Сегодня работодатель предпочитает видеть у себя специалистов, которые помимо профессиональных знаний обладают навыками работы в команде, могут принимать решения в условиях неопределенности и брать ответственность на себя. Поэтому университет просто обязан развивать в студентах эти компетенции, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда.

Для выполнения этой задачи необходима постоянная интеграция образования и науки, развитие инноваций, создание креативной, творческой среды, которая позволит максимально развить способности каждого студента, учесть индивидуальные возможности каждого.

Мы должны готовить не просто специалистов, обладающих некоей суммой профессиональных знаний, а лидеров, которые смогут заглянуть в завтрашний день.

- Меняется ли содержание образования студентов в соответствии с требованиями работодателей?

- Современный вуз обязан учитывать сегодняшние кадровые потребности бизнес-компаний и выпускать специалистов, готовых после минимальной адаптации приступить к своим обязанностям на предприятии. Мы стараемся за определенный период времени в зависимости от выбранной образовательной траектории максимально подготовить наших студентов к профессиональной жизни. Для подготовки востребованных специалистов в НИТУ «МИСиС» ежегодно проводится аудит образовательных программ, создаются новые, в том числе совместно с ведущими университетами России и мира, а так же с бизнес-партнерами, которые напрямую участвуют в образовательном процессе.

В качестве примера можно привести целевую магистратуру для компании IBS, где в качестве преподавателей задействованы директор департамента развития и консалтинга, начальник отдела внедрения SAP, ведущий консультант департамента по работе с образованием и другие специалисты компании IBS. И этот пример не единственный – у нас есть совместные образовательные проекты с холдингом «Металлоинвест», с Объединенной металлургической компанией, с ГК «Каракан-инвест» и другими.

Чтобы был понятен масштаб наших связей с бизнес-сообществом в области образования, напомню, что в международном рейтинге университетов по трудоустройству выпускников QS Graduate Employability Rankings по критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами» НИТУ «МИСиС» стал лидером не только в России, но и в мире, набрав максимальные 100 баллов из 100 возможных. Максимальный показатель по этому критерию среди всех вузов мира получили только 7 ведущих международных университетов.

Студенты НИТУ «МИСиС» на практике на заводе ПАО «Северсталь».

Студенты НИТУ «МИСиС» на практике на заводе ПАО «Северсталь».

- На какие зарплаты могут претендовать выпускники вашего вуза?

- НИТУ «МИСиС» - один из ведущих научно-образовательных центров страны, наши выпускники заслуженно востребованы на рынке труда, что отражается и на уровне их заработной платы, которая варьируется от 50 до 150 тыс. руб.

К примеру, в конце мая были объявлены результаты рейтинга вузов России на 2017 год по уровню зарплат выпускников, работающих в IT-отрасли. Наш университет вошел в ТОП-10 этого рейтинга, заняв 8 позицию, со среднемесячной зарплатой выпускников-программистов в 83 тысячи рублей.

- На какой уровень развития экономики рассчитана подготовка инженеров в вашем вузе – на текущий уровень в России, на перспективу 5-10 лет в России, или на уровень развитых стран?

- У каждого университета, претендующего на роль ведущего - две глобальные цели: формирование собственной научно-образовательной повестки и ответы на вызовы времени, запросы бизнес-сообщества, для решения которых наш университет тесно взаимодействует с деловыми партнерами.

Уровень подготовки специалистов в НИТУ «МИСиС» соответствует мировым требованиям, что неоднократно признавалось самыми авторитетными независимыми рейтинговыми агентствами. Так, в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2017 года наш вуз вошел сразу по четырем направлениям: «инжиниринг – добыча полезных ископаемых», «материаловедение», «физика и астрономия», «инжиниринг и технологии», причем в первом из перечисленных университет занял 31-е место в мире. Недавно вышел Шанхайский предметный рейтинг — Academic Ranking of World Universities (ARWU), где по направлению «инжиниринг - металлургия» наш университет вошел в ТОП-100 лучших вузов мира.

Ну и, конечно, нельзя ориентироваться только на сегодняшний день. Мы обязаны подготовить наших студентов к завтрашнему дню с его новыми вызовами. Задача университета – не только дать профессиональное образование, которое позволит успешно конкурировать на рынке труда, но и предоставить возможности для личностного роста. Уже сейчас самым ценным становится умение учиться самостоятельно и творчески мыслить, в ближайшем будущем этот навык станет определяющим.