Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2017 10:44

Расследование убийства гендиректора океанариума поручили следователю по особо важным делам

Киллер с пистолетом ТТ подкараулил 53-летнего Андрея Чернова на тропинке во время утренней пробежки
53-летний Андрей Чернов был убит утром в пятницу

53-летний Андрей Чернов был убит утром в пятницу

Фото: СОЦСЕТИ

Московские следователи продолжают расследование убийства директора океанариума «Крокус-Сити». Напомним, 53-летний Андрей Чернов был убит утром в пятницу. Около 10 часов утра мужчина совершал традиционную пробежку недалеко от своего дома в Суворовском парке на западе Москвы. Очевидцы рассказывают, что внезапно послышались громкие хлопки. Спустя несколько минут к месту, откуда были слышны звуки, подошла гулявшая с собакой женщина. Она и обнаружила тело.

Киллер выпустил в свою жертву шесть пуль. Две из них - в голову. Мужчина скончался на месте.

Погибший был генеральным директором океанариума, который в конце прошлого года открылся в крупном торговом центре на МКАД «Крокус-Сити».

- Установлено, что убийца поджидал Чернова в кустах неподалеку от прогулочной дорожки, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - По всей видимости, ему был известен маршрут ежедневных пробежек Чернова и он ждал его в этом месте.

В Следственном комитете завели уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». Киллера пока не нашли. Оружие убийства пока тоже. Но по найденным на месте преступления гильзам калибра 7,62 следователи сделали выводы, что киллер был вооружен пистолетом ТТ (Тульский Токарева).

- Следствием отрабатываются различные версии совершения преступления, в том числе связанную с предпринимательской деятельностью убитого, - заявила старший помощник руководителя СК по Москве Юлия Иванова.

Об убитом Андрее Чернове известно немного. Родом из Уфы, бывший военный, после выхода в отставку занимался бизнесом. Старался вести здоровый образ жизни - пробежки по утрам, несколько дней в неделю - футбол с друзьями. Несмотря на пост гендиректора океанариума, у него в «Крокусе» даже не было собственного кабинета. И на фотографиях с шикарной церемонии открытия океанариума в конце 2016-го Чернов не засветился ни разу.

- Должность убитого в океанариуме - управляющий, - сообщил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах. - То есть, он был не владельцем или совладельцем океанариума и его многочисленных экзотических обитателей, а наемным менеджером, который управлял работой предприятия. При этом допрошенная жена убитого и другие близкие сообщили, что на угрозы или конфликты Андрей Чернов не жаловался и вел себя в последние дни совершенно обычно, не нервничал.

Кому понадобилось убирать управляющего? Да еще так - средь бела дня, в парке. Ниточка от какого-то другого бизнеса, которым мог владеть Андрей Чернов? Или сидевший в кустах в засаде киллер перепутал и выбрал не ту мишень? Вопросов пока больше, чем ответов.

Тем временем, дело передали из окружного управления СК в городской главк.

- По указанию руководителя ГСУ Следственного комитета России по Москве Александра Дрыманова дело об убийстве бизнесмена передано в управление по расследованию особо важных дел, - сообщила Юлия Иванова.

ВЕРСИЯ

Убийство гендиректора московского океанариума может быть не связано с этим бизнесом

Следователи продолжают разбираться в причинах дерзкого убийства столичного предпринимателя Андрея Чернова. 53-летнего бизнесмена расстреляли 4 августа в Суворовском парке недалеко от Рублевского шоссе - во время традиционной утренней пробежки. И очевидно, что киллер прекрасно знал распорядок дня Чернова, ждал его в кустах до 10 часов. По данным СКР, преступник нажал на курок не менее шести раз. Контрольная пуля - в голову. Тело нашли прохожие, которые гуляли в парке (подробности)