Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 13:45

В Новой Москве открылся автодорожный путепровод в Крекшине

Дорога соединяет Боровское и Минское шоссе
В этом году три путепровода сразу построено на Киевском направлении железной дороги, - сказал Сергей Собянин. Фото www.mos.ru

В этом году три путепровода сразу построено на Киевском направлении железной дороги, - сказал Сергей Собянин. Фото www.mos.ru

Сегодня, 9 августа, мэр Москвы Сергей Собянин открыл автодорожный путепровод на 36-м километре Киевского направления Московской железной дороги в поселке Крекшино в Новой Москве.

- В этом году три путепровода сразу построено на Киевском направлении железной дороги, - сказал Сергей Собянин. - Вот один из них мы сегодня официально сдаем. Путепровод позволяет увеличить в пять-шесть раз пропускную способность автодороги, связывая еще Минское, Киевское направление и, по сути дела, до Калужского шоссе с учетом того отрезка дороги, который мы сдали до этого. Так что счастливого пути автомобилистам. Жизнь их хоть немного, но стала сегодня лучше.

Реконструкция существующего здесь наземного железнодорожного переезда началась в январе 2016 года. Раньше в этом месте могли проехать не более 350 автомобилей в час в одном направлении.

Дорога соединяет Боровское и Минское шоссе. Фото www.mos.ru

Дорога соединяет Боровское и Минское шоссе. Фото www.mos.ru

- В этих местах автомобилисты стоят достаточно долгое время, - сказал мэр. - Особенно после того, как мы начали увеличивать интенсивность движения пригородных электричек, то можно стоять там часами. Это действительно является такой серьезной проблемой. Поэтому мы несколько лет назад приняли решение о строительстве 12 путепроводов через пути железной дороги, и в настоящее время десяток уже построен.

Как сообщает портал правительства Москвы mos.ru, за полтора года строители возвели двухполосную эстакаду (по одной полосе движения в каждую сторону) длиной 168 метров. Это позволило увеличить пропускную способность переезда в пять-шесть раз - до 1600 - 2100 автомобилей в час (в одном направлении).

Одновременно до двух полос в каждом направлении расширили дорогу от улицы Солнечной до Центральной (всего 3,1 километра), а в подэстакадном пространстве и на дублерах сделали разворот и съезды. Вдоль путепровода установлены шумозащитные экраны (свыше 800 метров), ограждающие от шума и пыли жилые дома в Крекшине и одноименном садоводческом некоммерческом товариществе.

Для пешеходов, в том числе маломобильных горожан, сделан тротуар шириной 2,25 метра. Кроме того, наземные переходы оборудованы пониженным бортовым камнем (высота - четыре сантиметра), пандусами и тактильной плиткой.

Новый путепровод свяжет между собой Боровское и Минское шоссе, уменьшит пробки и увеличит пропускную способность дорог - в направлении Боровского шоссе в шесть раз, Минского шоссе - в пять раз.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».