Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 11:25

Собянин открыл эстакаду на развязке Северо-Восточной хорды с Щелковским шоссе

Теперь от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов можно доехать за семь минут
В Москве открылся очередной участок северо-восточной хорды. ФОТО mos.ru

В Москве открылся очередной участок северо-восточной хорды. ФОТО mos.ru

Сегодня, 10 августа, мэр Москвы Сергей Собянин открыл эстакаду-съезд с Щелковского шоссе при движении в центр на Северо-Восточную хорду (СВХ) – в сторону шоссе Энтузиастов (см. схему). Дорога стала участком хорды от Измайловского до Щелковского шоссе. Этот отрезок полностью планируется запустить уже в ноябре этого года.

Теперь машины с Щелковского шоссе попадают на внутреннюю сторону хорды по направлению к шоссе Энтузиастов с помощью левоповоротной эстакады-съезда длиной 869 метров с двумя полосами.

Схема открытого накануне участка хорды. ФОТО mos.ru

Схема открытого накануне участка хорды. ФОТО mos.ru

А с Щелковского шоссе на внешнюю стороны хорды по направлению к Открытому шоссе можно будет попасть с помощью правоповоротной эстакады-съезда длиной 199 метров с двумя полосами. В полную силу этот участок заработает после завершения строительства трассы Северо-Восточной хорды до Открытого шоссе.

Открывшаяся сегодня эстакада поможет жителям востока столицы ездить по городу быстрее. Экономия времени - около часа! Еще совсем недавно этот самый час москвичам приходилось тратить, чтобы проехать на машине от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов. Сейчас водители пролетают участок в среднем за семь минут. Во многом благодаря отсутствию светофоров, которые, кстати, здесь раньше стояли аж в 18 местах.

Очертания северо-восточной хорды столицы. ФОТО mos.ru

Очертания северо-восточной хорды столицы. ФОТО mos.ru

Напомним, Северо-Восточная хорда общей длиной 35 километров пройдет от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы (этот участок открыт в 2014 году. - Прим.). Далее - через Дмитровское, Ярославское шоссе, потом пересечет Открытое шоссе. На юго-востоке столицы дорога дойдет до развязки МКАДа с магистралью Вешняки - Люберцы и до границ с областью, где соединится с трассой Москва - Ногинск - Казань.

В итоге Северо-Восточная хорда соединит между собой крупные автомобильные магистрали Москвы – МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».