Boom metrics
Происшествия11 августа 2017 15:15

Дачники казнили собаку хаски на глазах у детей

Уголовным делом об убийстве пса Харви занимается Следственный комитет [видео]
Арсений Зайцев с любимым питомцем

Арсений Зайцев с любимым питомцем

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.

За свои три года жизни Харви усвоил важное правило: человек — это добро. Однажды Харви укусил клещ. То есть, он не знал, конечно, об этом — просто была боль, не слушались лапы, а в голубых глазах наступила ночь. И вот когда все случилось, хозяин Арсений долго нес Харви на руках, просил не умирать, и что-то мокрое капало на шерсть.

Потом для Харви снова наступил день. И Арсений смеялся, гладил его и целовал. И Харви тоже целовал его.

А этого человека с белой веревкой в руках он не знал. Но ведь хозяин — человек, и он добрый. Значит, и этот добрый. И похоже, сейчас он хочет надеть на Харви веревку.

Да пожалуйста: вот так, удобно?

- Надо кончать с ним, и все, - говорит человек, прилаживая веревку к шее.

Харви подставляет голову ближе, садится удобнее, машет хвостом. Пусть человек будет доволен - как хозяин.

И вдруг: снова боль, ночь в глазах... Неужели — не человек?!

Я нажимаю на «стоп». Дальше на этом видео черно, и только голоса. Мужской (спокойно): «Эта слабая». Женский (с досадой): «Синтетическая». Мужской: «Нужна мощнее». Женский: «Пойду поищу... Таня, отойди!»

«МНЕ СКАЗАЛИ УБИТЬ ВАШЕГО ПСА»

Это видео — из канала наро-фоминского СНП «Золотой ручей» в одной из соцсетей. Вечером седьмого июля его выложила туда председатель партнерства Анастасия Беленкова. Вместе с фото мертвой собаки. Собаку эту Арсений Зайцев — 25-летний московский инженер — через день найдет в кустах, в белом мешке из-под мусора. На черном ошейнике белая удавка. Это был Харви.

Дачники казнили собаку хаски на глазах у детей

Уголовным делом об убийстве пса Харви занимается Следственный комитет

- Тогда, когда его клещ укусил, я нес его на два километра до ветклиники, а потом сутками не отходил, пока ему там что-то вливали-переливали. С тех пор у нас с ним какая-то кровная связь стала. Как у Киплинга: «Мы с тобой одной крови — ты и я».

С Зайцевым мы говорим по телефону. Но я как Харви, чувствую что-то мокрое по клавишам его мобильника. 7 июля на дачу в соседнее товарищество «Росинка» вместе с Харви приехала его мама. Вечером она позвонила: отлучилась на минуту — пес пропал. Хотя был на длинном поводке на «приколе». Утром Арсений рванул на дачу с первой электричкой (была суббота). Обошли все садовые товарищества в округе, стучали в двери, прочесывали огороды. Харви пропал.

- Мы с мамой расклеили объявления о поисках собаки и в воскресенье поехали в Москву, - вспоминает Зайцев. - Но с полдороги пришлось вернуться: позвонил сторож СНП «Золотой Ручей» - его зовут Сергей — и рассказал, что про просьбе председателя Беленковой выбросил в канаву мертвую собаку, похожую на нашу. Собака висела на заборе на удавке. Беленкова сказала, ему что убила ее. Если бы он не указал место — это такие глухие кусты — Харви бы мы не нашли.

Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкой

Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкой

МЕСТЬ ЗА КУРИЦ

Наверное, многие сейчас скажут: «Собаку — убили? У нас людей убивают. Безнаказан-но! И вообще коррупция, педофилы и денег нег».

Это кошмар, точно: еще ведь и воруют все. А знаете, Харви нравилось смотреть на открытки. И тем, что нравились больше, он улыбался и подмигивал.

- Мама вызвала полицию: мы решили сразу, что будем добиваться наказания для убийц нашего друга, - Зайцев вообще ни разу не сказал слово «собака». Я отметила.

Арсений в тот же день отвез тело Харви в Москву, в городскую ветлабораторию на улице Юннатов. И получил заключение: «смерть собаки наступила от механической асфиксии, осложненной черепно-мозговой травмой в виде перелома костей черепа, с повреждением оболочек и ткани головного мозга». Копия документа у меня есть. Если перевести — Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкой. Похоже, веревки «покрепче» тогда не нашлось — поэтому надо было проломить череп. И еще. Помните фразу с того же видео - «Таня, отойди»? Таня — это одна из местных девочек, ребенок...

Заключение ветлаборатории

Заключение ветлаборатории

Но что — что могло случиться ДО? Мне очень хотелось спросить об этом председателя СНП «Золотой ручей» Анастасию Беленкову. Я писала ей в соцсетях. Звонила, звонила, звонила на мобильный. Она не ответила. Поэтому излагаю ее версию, рассказанную полиции (копия объяснения у меня тоже есть). Итак, по словам Беленковой разъяренное серое животное с голубыми глазами она застала возле своих дохлых кур (пять штук) и уток (две). Морда животного — уверяла Анастасия Игоревна — была в крови, в пасти — кусочки несчастных куриц. Она — Беленкова — очень испугалась, приняв зверя за волка. «Животное стало бросаться на меня, кидаясь на сетку и пытаясь перепрыгнуть через огорождение. Моя жизнь была в опасности» - это цитата. И следующая: «Каким образом и в какой момент была убита собака, не осознавала».

По словам Беленковой разъяренное серое животное с голубыми глазами она застала возле своих дохлых кур

По словам Беленковой разъяренное серое животное с голубыми глазами она застала возле своих дохлых кур

Фото: Одноклассники.

А теперь — внимание, возвращаемся к видео с Харви. Вы видите «кровь на морде»? Я — нет. Кровь есть на фотографиях мертвого Харви: когда ему пробили мозг, кровь шла через нос и пасть. Вы слышите лай, рычание? Я — нет. Только непробиваемые голоса за кадром. Человеческие голоса. Две дохлые курицы в кадре есть, да. Ровненько лежат, крыло к крылу, лапками вверх. Одна белая, другая красная. Вы видите - кровь?

НАКАЗАНИЕ МАКСИМУМ — АРЕСТ НА ПОЛГОДА

Соседи Беленковой потом расскажут, что в тот вечер она звонила им: искала оружие. Мужчина, который в кадре надевает на Харви удавку — муж подруги, те приехали в гости. Только никто из них не постучал даже в ближайшие дома спросить: не ваша ли псина? В больницу Беленкова не обращалась. В полицию заявление о мученической смерти кур и утят не писала.

- А нашим заявлением занимался местный участковый — капитан Антон Штанько, - рассказывает Арсений Зайцев. - И уже через неделю или полторы вручил мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: нет, говорит, состава преступления. При этом видео казни Харви он не нашел, с местными жителями толком не поговорил. Я его спросил — почему? Он ответил: значит, у вас возможностей больше. И тогда я обратился к зоозащитникам.

Анастасия Федюнина — руководитель ассоциации «Зооправо» - звонку Зайцева не удивилась: наши правоохранители часто почти на уровне патологии не приемлют, что животных тоже иногда «убивают». Иногда — даже с большей дикостью, чем людей.

- Я изучила все документы, которые мне дал Арсений, и убедилась: полный комплект доказательств жесткого обращения, - объясняет она. - Главные — это видео и заключение ветлаборатории о насильственной смерти собаки. Кроме того, Арсений взял справку от кинологов, что Харви проходил курс дрессировки и никогда не проявлял агрессии. После чего написала жалобу в Наро-Фоминскую горпрокуратуру на действия полиции.

Историю Харви рассказали в городских теленовостях. А вчера пришло официальное заявление Подмосковного Главка Следственного комитета: материалы проверки из МВД изъяты, по факту жестокого обращения с животным возбуждено уголовное дело.

- Установлено, что председатель СНП «Золотой ручей» изготовила и распространила в сети Интернет видеозапись, на которой по ее указанию местный житель убивает соседскую собаку породы хаски путем повешения. Причинами убийства животного женщина называет съеденных собакой птиц, утверждает, что собака нападала и на нее, - сообщила официальный представитель ведомства Елена Фокина.

Это практически прецедент. СКР у нас как раз занимается людьми: замученные хомячки и прочие твари - к полиции. Из последних исключений только хабаровские живодерки, убивавшие животных штабелями, но у них там полный набор «человеческих» статей вдовесок: от разбоя до оскорбления религиозных чувств.

Впрочем, не факт, что накажут в итоге именно Анастасию Беленкову: дело пока лишь «по факту». Есть забитый до смерти Харви — есть официальная бумажка. А если все же кого-то накажут... Это штраф до 80 тысяч рублей (Арсений купил Харви за 70) или арест на полгода максимум.

P.S. Анастасия Беленкова сейчас требует у Арсения Зайцева через суд 1 миллион 200 тысяч рублей — за моральные страдания. И если она все же захочет сама рассказать об этой истории — я готова дать ей слово. Анастасия Игоревна, пишите на moskva@kp.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«У хаски нет инстинкта охотников»

Я позвонила в один из московских питомников, которые растят братьев и сестер и Харви. Я хочу купить собаку. Но я боюсь: в семье дети, у бабушки на даче — целый птичник.

- Если вы будете с двух-трех месяцев обучать и дрессировать хаски — а мы это рекомендуем — она у вас будет вышколенная, - объясняет заводчик Анжела. - Они прекрасно понимают человеческий язык, быстро запоминают команды, очень послушные. Дрессура — обязательно. Плюс — привозите ее на дачу еще щенком, пусть привыкает в вашим курам. И все будет нормально.

- А если я не буду ее малышом туда привозить? Украдут еще.

- Понимаете, 100-процентной гарантии вам никто не даст. Но у хаски напрочь отсутствует инстинкт охотника, нет качеств собаки-охранника. Они даже рычат и лают редко — больше воют, такая у них особенность. Если вам нужен сторожевой пес — это явно не хаски. Она собака-друг. Я 10 лет занимаюсь их разведением, и ни разу не было в практике, чтобы собака проявляла агрессию.

- Сбегать они любят?

- Бывает, да. Особенно мальчики любят побегать. Просто они очень свободолюбивые. Их ни в коем случае нельзя держать на привязи — заболеют. Лучше вольер, на природе — длинный-длинный поводок, чтобы могли спокойно резвиться. Но если хаски сбежал, это не значит, что вы — человек, хозяин — что-то делаете не так. Характер у них такой.