Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье16 августа 2017 15:45

В Москве рекордно высокое атмосферное давление

Если у вас раскалывается голова, не удивляйтесь: уже два дня подряд, 15 и 16 августа, небо "давит" с небывалой силой
Ваши головные боли объяснимы - в столице два дня подряд рекордно высокое давление.

Ваши головные боли объяснимы - в столице два дня подряд рекордно высокое давление.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Москве уже два дня подряд держится рекордно высокое атмосферное давление. Во вторник, 15 августа, давление достигло максимума к 21 часу, рассказали "КП" в Московском метеобюро: 756,6 мм рт. ст. В норме должно быть намного меньше, 746 мм рт. ст. Прежний рекорд для 15 августа держался с 1984 года.

А в среду, 16 августа, небо "придавило" столицу с небывалой силой с самого утра. Уже к 9 часам - 758,1 мм рт. ст., новый рекорд для этого дня. Предыдущий продержался двадцать лет, с 1996 года.

Весь день в среду атмосферное давление продолжает расти. Возможно, доберется и до рекорда уже не для отдельных суток, а для всего августа. Он был установлен больше 70 лет назад, 25 августа 1944 года, - 761 мм рт. ст.

Причина крайне высокого давления - в антициклонах, которые один за другим "зависают" над Европейской частью России. Антициклон - это атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. Он приносит погоду солнечную и сухую, как сейчас в Москве, но вместе с тем - и повышенное давление.

Обычно при этом неважно себя чувствуют гипертоники, люди с атеросклерозом сосудов головного мозга и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Может болеть голова, колоть сердце, скакать артериальное давление.

Антициклоны покидать Москву не собираются. Атмосферное давление будет очень высоким как минимум до конца недели. А жара усилится.

В четверг, 18 августа, днем не выше +26 градусов, в пятницу, 19 августа, уже до +30. Пик зноя придется на выходные дни и начало следующей недели. Воздух в столице и области раскалится до +32. При этом будет солнечно и сухо. Таким прогнозом поделились в Гидрометцентре России.