Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 6:30

На МЦК откроется новый транспортно-пересадочный узел

В нем разместятся платформа с пересадками, торговля, кафе и спортплощадки

На Московском центральном кольце продолжается строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Жителям четырех районов – Головинский, Тимирязевский, Коптево и Западное Дегунино - станет легче ездить по городу после открытия на МЦК нового ТПУ «Николаевская». В нем разместятся остановочный пункт с пассажирской платформой на МЦК и выходами на проезд Черепановых, торговля и спортивная площадка с силовыми тренажерами.

- На первом этапе строительства ТПУ «Николаевская» появился остановочный пункт с пассажирской платформой на МЦК и выходами на проезд Черепановых, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - На втором этапе планируется открыть два терминала – северный и южный, а также наземный пешеходный переход. Улица Станционная и Сигнальный проезд соединят пересадочный узел со станцией метро «Владыкино». А Локомотивный проезд, Дмитровское шоссе и улица Линии Октябрьской железной дороги – со станцией метро «Петровско-Разумовская». Новый ТПУ позволит жителям соседних домов сделать быструю пересадку между остановкой «НАТИ» Октябрьской железной дороги и «Окружной» Савеловского направления МЖД. Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, строительство транспортно-пересадочного узла будет проводиться в два этапа.

В ТПУ также поставят светофоры, разворотные площадки и заездные карманы для пассажирского транспорта, сделают проезд вдоль МКЖД. Кроме того, строителям предстоит переложить инженерные коммуникации.

Одноэтажное здание Северного терминала разместится рядом с остановочным пунктом «НАТИ» Октябрьской железной дороги. Здесь можно будет пересесть с МЦК на железную дорогу радиального направления. В трехэтажном южном терминале между жилым кварталом, проездом Черепановых и проектируемым проездом, откроют подземную парковку на 48 машино-мест. В нем будут пешеходные галереи, объединенные между собой атриумом. На первом этаже - продуктовый магазин, помещения обслуживания пассажиров, диспетчерская, стойка администрации, зона загрузки магазина. На втором и третьем этажах - кафе и магазины с товарами первой необходимости. Для инвалидов везде вывесят визуальную и тактильную информацию.

Фасады здания отделают крашеными алюминиевыми панелями с витражным остеклением, цоколь – серым гранитом. Перед входами в здание откроются площадка для отдыха, зона с силовыми уличными тренажерами и универсальная круглогодичная спортивная площадка. Зимой здесь можно будет кататься на коньках, а летом – играть в футбол.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».