Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 14:10

Главврачей столичных поликлиник и больниц выберут на конкурсе

В московском здравоохранении составляют резерв управленческих кадров

Сегодня, 22 августа, на заседании президиума правительства Москвы принято решение о создании резерва управленческих кадров в медицинских учреждениях столицы.

«Департамент здравоохранения Москвы проведет открытый конкурс в кадровый резерв руководителей в этой области. Отбор будет проходить в несколько этапов, и принять в нем участие смогут все желающие. Руководители московских клиник - одни из самых сильных в стране. Планка очень высокая - желающим будет непросто. Желаю удачи!» - написал мэр Сергей Собянин после заседания на своей страничке в соцсетях.

Инициатива выдвинута столичным Департаментом здравоохранения. Для поликлиник и больниц города будут выбирать таких руководителей, как главный врач или директор, заместитель главного врача или директора, заведующий структурным подразделением.

- С учетом возможностей этого проекта, который носит название «Лидер. Мед», мы сможем находить в сети перспективных, талантливых сотрудников, которые в близкой перспективе смогут возглавить и пополнить состав наших лучших руководителей медицинских организаций, - рассказал глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - Программа отбора кандидатов поможет выявить специалистов, проявляющих организаторские, а также лидерские качества.

В кадровый резерв могут попробовать попасть все желающие специалисты: управленцы в медицинских организациях, имеющие медицинское образование и профессиональную подготовку по организации здравоохранения, врачи без профессиональной подготовки по организации здравоохранения, специалисты, имеющие высшее юридическое и/или экономическое образование, а также медицинские сестры с высшим образованием.

Зарегистрироваться для участия в программе можно самостоятельно, перейдя по ссылке на сайте Департамента здравоохранения Москвы - www.mosgorzdrav.ru или на сайте проекта - lidermed.mguu.ru.

Процедуру отбора кандидатов сделали понятной и доступной. В нее входит тестирование, онлайн-задания, оценка управленческих и организационных компетенций, а также очные встречи с кандидатами. Кроме стандартного пакета документов (диплома об образовании, стажа работы и так далее), кандидату на включение в кадровый резерв предстоит продемонстрировать знания принципов управления финансами бюджетного предприятия. В дальнейшем при выполнении тестовых заданий будут оцениваться степень мотивации, способность к восприятию больших объемов информации и другие критерии, позволяющие судить о компетенциях конкретного специалиста.

Столичные власти ожидают, что желающих попробовать свои силы будет около 5000. Из них только около 1000 лучших дойдут для очного этапа. А в кандидаты для зачисления в кадровый резерв попадут лишь 300 человек.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».