Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 13:45

Родители предложили перенести школьную линейку из-за празднования Курбан-байрама

Жители района Мещанский уверены, что совместить школьные линейки и Курбан-байрам невозможно
В прошлом году отмечать Курбан-байрам на улице Дурова к Главной мечети пришло 95 000 человек

В прошлом году отмечать Курбан-байрам на улице Дурова к Главной мечети пришло 95 000 человек

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Впервые за время существования Главной Соборной мечети в Москве на улице Дурова мусульманский праздник Курбан-байрам совпал с Днем знаний. И тот, и другой в 2017 году состоятся 1 сентября. Это совпадение стало предметом спора для родителей учеников.

Рядом с мечетью расположено несколько школ. А точнее — один образовательный центр №2107, который объединяет 9 учебных заведений. В том числе и те, что расположены на улице Дурова, Щепкина, Гиляровского, Мещанской, Трифоновской. А это те самые улицы, что вплотную примыкают к Главной Соборной мечети.

- Большинство жителей района вовсе не против, - объясняет кандидат в муниципальные депутаты Мещанского района Алексей Грачев. - Но дело в том, что само здание мечети рассчитано на 15 000 человек, именно столько помещается внутри. В итоге все остальные молятся прямо на улицах, а проповедь транслируется по громкоговорителям. Чтобы обеспечить безопасность, полностью перекрываются полицией не только улица Дурова, но и все соседние — Мещанская, Щепкина, Гиляровского и другие. По ним в такие дни ни проехать, ни пройти — везде молящиеся. А там же школы!

В прошлом году отмечать Курбан-байрам на улице Дурова к Главной мечети пришло 95 000 человек. В этом году ожидается и того больше — до 150 000. Но в 2016 он был 12 сентября. Дата празднования привязана к лунному календарю, поэтому и смещается год от года на 11 дней.

1 сентября — тоже довольно массовый праздник. Посмотреть на своих отпрысков собираются не только мамы и папы, но и бабушки, дедушки, тети и дяди. Сам по себе такой важный день создает вокруг школ столпотворение, и без десятков тысяч верующих.

«ВСЕ РАВНО НИКУДА НЕ ПОЙДЕМ»

- Я живу в этой районе всю жизнь, - рассказала «Комсомолке» Светлана Копылова. - И дети мои учились в одной из этих школ. Буквально в том году младший сын окончил школу. В дни мусульманских праздников из двора выехать на машине невозможно, потому что все улицы становятся пешеходными. У метро верующие идут огромным потоком, многие перебегают Проспект Мира прямо по верху, игнорируя пешеходные переходы. Я вообще стараюсь из дома не выходить в такие дни. Абсолютно уверена, что совместить школьные линейки и Курбан-байрам невозможно. Это будет просто столпотворение.

- Я даже не знаю, что и сказать, - написала в соцсети одна из родительниц (школа ее ребенка - на Гиляровского). - Мой сын идет во второй класс в школу №2107. Конечно, безопасность превыше всего, но и переносить праздник, нарушая традиции, не хочется. Все же другие школы в Москве ничего не переносят. И по телевизору будут показывать торжественные линейки, а мы что?

В соцсетях идут бурные обсуждения. Некоторые из родителей Мещанского района вне зависимости от того, будет перенесена линейка в их школе или нет, для себя решили детей в этот день никуда не водить. «Пусть дома посидят, все равно пятница, впереди выходные — какая уж там учеба». «Мы учимся в школе № 12970, что на Васнецовом переулке. В этой школе 1 сентября не переносят, но ни мы, ни наши соседи в школу все равно не пойдем».

«ВСЕГО НА ПАРУ ЧАСОВ ПОЗЖЕ»

Что делать и как разруливать ситуацию, сейчас гадают в администрации школы № 2107.

- Перенос занятий, начало и завершение учебного года – прерогатива школы, а не Департамента образования города Москвы, - заявила в беседе с корреспондентом «Комсомолки» директор Олеся Лукашук. - Такие решения мы принимаем сами, как и прописано в Уставе школы. Администрация школы обязана при организации любых мероприятий обеспечить безопасность детей. Поэтому, по просьбе родителей, которые обратились ко мне, было принято решение обсудить эту тему на управляющем совете образовательной организации. Заседание управляющего совета пройдёт в ближайшие дни. И, кстати, речь пойдёт о переносе торжественной линейки, посвященной началу учебного года, не на 4, а на 2 сентября. Как мы вместе решим, так и будет.

Спокойнее всех себя ведут представители Главной Соборной мечети.

- Про перенос линейки на другую дату в близлежащих школах мы сами услышали буквально только что, потому что на днях было заседание рабочей группы в Правительстве Москвы, в повестке дня как раз обсуждали празднование Курбан-байрама. И решено было рекомендовать близлежащим школам немножко сдвинуть торжество по времени, не более того. Праздничное богослужение начинается в 7.00 утра и идет ровно час, то есть до 8.00. Еще минут 40 — 60 верующие будут разъезжаться, так что к 9, максимум - к 10 утра, уже все будет свободно, - сказала пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева. - Это крайне редкое совпадение, чтобы Курбан-байрам выпал на 1 сентября. Такое раз в 100 лет, может, только и бывает. Мы давно и очень плодотворно сотрудничаем с Правительством Москвы, которое помогает нам обеспечивать безопасность. Задолго до праздника во всех мечетях, и в Главной Соборной тоже, висят схемы проезда, правила поведения и прочий инструктаж. Например, мы рекомендуем всем заранее купить обратный билетик в метро, чтобы после не создавать давки у кассы. Технология проведения таких крупных праздников отработана у нас от и до, так что не о чем волноваться.

МЕЖДУ ТЕМ

Курбан-байрам и День знаний в Петербурге уживутся

Переносить школьные линейки в здания или проводить их в другие дни из-за религиозного праздника на Петроградской стороне не планируют (подробности)