Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 22:00

«Черные риэлторы» продают чужие квартиры, а потом забирают их назад

Новая схема мошенничества: аферисты в исках заявляют,что продавцы в момент совершения сделок были «не в себе»
Пенсионерка Надежда Крюкова в одночасье может лишиться трехкомнатной квартиры в сталинском доме на Щербаковской улице. Фото: google.ru/maps

Пенсионерка Надежда Крюкова в одночасье может лишиться трехкомнатной квартиры в сталинском доме на Щербаковской улице. Фото: google.ru/maps

Сталинку в 12-этажном доме в районе Соколиная Гора Надежда Крюкова присмотрела три года назад.

- Квартира мне понравилась. Посмотрела, поговорили с хозяйкой-пенсионеркой. Нормальная, здравая женщина, - рассказывает Надежда Васильевна. - Как нам сказали, Людмила Хрусталева когда-то перенесла инсульт. Поэтому теперь редко вставала с кровати. Но с нашей стороны документы на квартиру проверяло крупное агентство недвижимости. В числе бумаг, предоставленных стороной продавца, была и справка из психиатрии: на учете в ПНД Людмила Хрусталева не состояла. Поэтому мы согласились.

Хрусталева не могла подписывать документы сама - у нее парализована правая рука. Поэтому подписи за нее везде ставил рукоприкладчик - сиделка, юридический статус которой был подтвержден нотариусом.

Внимание! Сейчас вы поймете, какая связь между инсультом, справками из ПНД и подписью рукоприкладчика.

Крюковы сделали в квартире дорогой ремонт. И стала Надежда Васильевна в ней жить-поживать. И вдруг в марте 2017-го она получила по почте извещение. Оказывается, та самая милая пенсионерка Хрусталева подала иск в суд и требует признать сделку недействительной!

- В иске заявляется, якобы на момент совершения сделки Людмила Алексеевна была недееспособной и состояла на учете у психиатра, - говорит Надежда Крюкова. - При этом иск подан не самой женщиной, а ее «доверителями».

Доверенные лица Людмилы Хрусталевой говорят, что она ничего не помнит, а прежняя справка из ПНД - подделка. И требуют выселить Крюковых из квартиры, а ее вернуть бабушке-инвалиду.

ВЕРЕНИЦА «СОВПАДЕНИЙ»

Странно, что доверители опомнились лишь спустя полтора года после сделки.

А еще интересно, что одним из ответчиков по иску проходит старшая дочь Людмилы Хрусталевой Татьяна Соловьева. На момент продажи мать оформляла на нее доверенность, разрешая подписывать любые документы, назначать передоверителей и рукоприкладчиков. Так что и родная дочь тоже «оказалась виновата», что больная мама продала квартиру.

Адвокат Крюковой Оксана Филачева стала заниматься этим делом и раскопала интересные факты.

- Татьяну можно было бы принять за жертву, которая может пострадать от своей мамы, - говорит Филачева. - Но нам удалось найти в московских судах упоминание еще о двух похожих исках, где фигурирует Татьяна Соловьева...

Действительно, эту информацию можно найти в открытых источниках. В Савеловском суде сейчас слушается иск некоего Алексея Валентиновича Соловьева. Он требует признать сделку по продаже своей квартиры недействительной. Поскольку он «в силу имеющихся заболеваний не был способен понимать значение своих действий и руководить ими». По предъявленным документам у мужчины шизофрения. В графе «ответчики» две персоны: нынешний владелец недвижимости по фамилии Соколов и Татьяна Соловьева, бывшая супруга истца.

В октябре 2015 года тот же А. В. Соловьев таким же образом отсудил половину квартиры на Ленинградском проспекте. В ответчиках - некая гражданка Хмельницкая (за год до этого она вполне законно купила ? квартиры) и... снова Татьяна Соловьева. Сделку признали недействительной. Это значит - квадратные метры возвращаются к Соловьеву. А человек, купивший эту недвижимость, просто остался ни с чем.

Татьяна Соловьева странным образом оказалась замешанной сразу в трех делах по возврату «неправильно проданных квартир». Фото: Личный архив семьи Крюковых

Татьяна Соловьева странным образом оказалась замешанной сразу в трех делах по возврату «неправильно проданных квартир». Фото: Личный архив семьи Крюковых

А ГДЕ БАБУЛЯ?

Юристы предполагают, что Татьяна Соловьева, фигурируя в делах как ответчица, просто хочет создать себе «алиби»: видите, я же сама пострадала!

А изюминка во всех трех исках одна и та же - сделки по квартирам пытаются оспорить на основании неожиданно всплывающих медицинских справок, утверждающих, что продавец был невменяем.

В том, что схему проворачивает одна и та же «бригада», у юристов нет никаких сомнений.

Адвокат Оксана Филачева (кстати, в апреле этого года она добилась реальных сроков для банды «черных риэлторов» под руководством экс-участкового ОВД «Щукино» Евгения Макарова - подробности на сайте kp.ru) считает, что в этой схеме участвуют несколько человек и роли четко распределены.

- Все построено на документах, которые чаще всего заверяют временно исполняющие обязанности нотариусов. Причем от имени пенсионерки Хрусталевой бумаги, в том числе передоверенности, подписывают все время разные рукоприкладчики - почему-то трудовые мигранты, граждане Украины, Молдавии, Казахстана. Можно предположить, это нужно для того, чтобы этих рукоприкладчиков нельзя было найти и выяснить, кто конкретно подписывал документы. Адвокат Людмилы Хрусталевой говорила в суде, что их устроит мировое соглашение, если Крюковы купят бабушке новую квартиру. При этом саму Хрусталеву в суд под разными предлогами не привозят. Жива ли она? Был адрес, где она была прописана. Оказалось, что дом снесли. И где Людмила Хрусталева сейчас, никто не говорит.

- Если сделку признают незаконной, деньги Надежде Крюковой вернут?

- Вряд ли. Деньги со счета Хрусталевой давно уже снял кто-то из многочисленных доверителей. У пенсионерки ничего нет. Требовать с нее по суду? Это ни к чему не приведет.

В начале сентября возо­бновятся разбирательства по этому делу в Измайловском суде.

«Комсомолка» внимательно проследит за процессом. Потому что пока получается, что вот так можно вернуть назад любую проданную квартиру, заявив: «А я не понимал, что происходит!»

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор:

Нужно сразу требовать справку о дееспособности

- В этой истории продавец мог быть изначально психически болен, и покупателя обманули, предоставив липовую справку из ПНД о том, что он на учете не состоит. Как это могли сделать?

- Такую справку человек должен получать лично. Но в диспансере можно и «договориться». Только учтите, что справка из ПНД никакой роли в суде не играет. Если вас что-то насторожило в поведении продавца квартиры, просите справку не о том, стоит он на учете в диспансере или нет, а о его дееспособности. А такой документ может выдавать только психиатрический стационар. Причем обязательно государственный и такой, где есть особое специализированное отделение. Обследование там длится минимум 35 суток. Стоит настоять, чтобы продавцы предоставили вам такой документ. Да, это займет время, зато вы обезопасите себя от возможных неприятностей, как в описанных случаях.

- Второй вариант развития истории: продавец здоров, и липовую справку подсунули, когда подавали иск в суд.

- Если же дело дошло до суда, требуйте, чтобы человеку суд назначил психиатрическую экспертизу. Справка о психической недееспособности, выданная ПНД или частной клиникой, у суда сразу должна вызвать сомнения. А в специализированном стационаре купить справку практически нереально - там даже охрана военизированная. На моей памяти было всего два психиатра, которые решились продать такой документ. Теперь находятся в длительном отпуске в местах не столь отдаленных.

- Кстати, а как же мы тогда ходим в ПНД за справками для получения прав?

- Так в них и не пишут заключение о дее- или недееспособности. Там только два момента: на учете состоит или не состоит, при обследовании психиатром отклонения выявлены или нет.

Подготовила Татьяна ТЕЛЬПИС.