Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия6 сентября 2017 9:12

Детский омбудсмен Подмосковья - об "ивантеевском стрелке": Родные знали, что мальчик увлекается оружием, и сами ему его подарили

Ксения Мишонова считает, что ЧП произошло из-за системной ошибки [видео]
По словам мамы и папы подростка, они об увлечении сына оружием знали и даже сами подарили ему ружье.

По словам мамы и папы подростка, они об увлечении сына оружием знали и даже сами подарили ему ружье.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ожидается, что сегодня Следственный комитет выйдет в суд с ходатайством об аресте 15-летнего школьника из Ивантеевки. Напомним, вчера днём девятиклассник пытался устроить побоище в школе. Он сумел пронести в здание пневматическое ружье и дымовые шашки. Он открыл стрельбу в кабинете информатики. Убегая, несколько детей выпрыгнули в окна со второго этажа (один сломал ногу, двое получили ушибы). Сам "стрелок" затем достал карманный топорик и нанёс удар по голове учительнице информатики. Женщина, слава богу, жива. Сейчас она находится в областной больнице МОНИКИ.

Следователи сейчас разбираются в мотивах юного преступника. О том, что подросток фанатеет от оружия, знали все окружающие - его страничка буквально нашпигована фотографиями стволов и патронов.

⁃ Сотрудники Ивантеевской КДН (комиссии по делам несовершеннолетних, - Авт.) общались с родителями мальчика, - сообщила корреспонденту "КП" детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова. - По словам мамы и папы, они об увлечении сына оружием, конечно же, знали и даже сами подарили ему ружье...

В данном случае речь идёт о том самом пневматическом оружии, с которым 15-летний Максим (имя изменено) красовался в ВКонтакте, а потом принёс в школу.

При этом до ЧП семья считалась абсолютно обычной. Благополучной. На учете не состояла. Сам подросток-стрелок даже приводов в полицию никогда не имел.

⁃ Очевидно, что где-то произошёл системный сбой, - говорит Ксения Мишонова. - Есть системная ошибка. Нужно разбираться, почему на странности школьника не обращали внимание ни педагоги, ни родители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одноклассники школьного стрелка из Ивантеевки: "В класс без ножа он не приходил и вел список, кого собирается убить"

Утром 5 сентября в школе подмосковного города Ивантеевка учеников срочно вывели из классов. Всех собрали на площадке перед зданием, занятия отменили. В этот день один из учеников (имя не называем в соответствии с законодательством) пришел в школу с оружием. У девятиклассника с собой был целый набор. Дымовые шашки, пневматический пистолет, тесак для рубки мяса. День был дождливый, и по предварительной информации, свой арсенал он пронес под плащом (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школьный стрелок из Ивантеевки мог стать жертвой кибербулинга

Что делать родителям, если ваш ребенок подвергается травле в интернете

Дети — особенно в подростковом возрасте - существа жестокие. Травля — явление давнее. В школе и раньше часто детей травили — новеньких, слабеньких, заумных отличников. И воду в портфель лили, и костюм мелом мазали, и вещи в раздевалке рвали... Вспомним хотя бы знаменитый фильм с маленькой Кристиной Орбакайте «Чучело». В компьютерную эру травля превратилась в буллинг (или, если быть точным в терминах, — кибербуллинг). И стала теперь уже безграничной бедой (подробности)