Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 8:45

Отталкивающие изображения не отвращают от сигарет

Большая часть россиян начинает курить за компанию или из желания снять стресс
Павел ЧЕРНЫШОВ

Независимое исследовательское агентство Magram Market Research выяснило, что наиболее эффективными мерами в борьбе с курением участники опроса считают повышение акцизов на продажу сигарет, в то время как запрет на курение в общественных местах, закрытая выкладка сигарет и устрашающие изображения на пачке на решение бросить курить, по словам самих же курильщиков, никак не влияют.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Исследование проводилось в августе 2017 года в городах России с численностью населения от 500 тысяч человек. В опросе приняли участие 1819 мужчин и женщин в возрасте от 18-ти до 64-х лет с разным стажем курения сигарет с фильтром: 71% - заядлые или постоянные курильщики, остальные 29% - нерегулярные или начинающие курильщики.

По данным Magram MR, среди основных мотивов начала курения россияне назвали потребность соответствовать социальной среде (63%), стремление к самовыражению (41%), эмоциональные мотивы (34%) и любопытство (32%).

Мотивация к началу курения зависит от возраста опрошенных: 59% курящих россиян (старше 25 лет) и 41% (в возрасте 19 – 24 лет) начинают смолить из желания расслабиться или снять стресс. Курильщики, пристрастившиеся к привычке до 18 лет, признались, что их мотивацией было желание «выделиться», соответствовать моде, выглядеть взрослее или выразить протест (53%).

В то же время все возрастные группы опрошенных сошлись во мнении, что курение – это следствие влияния социальной среды. Так считают 69% начавших курить до 18 лет, 62% в возрасте 19 – 24 лет и 46% старше 25 лет. Среди других причин, мотивирующих к началу курения, участники опроса (также все возрастные группы) назвали любопытство (32%), «от безделья» - 16%, рекламу и продвижение – 8%, желание похудеть – 2%.

Вкус и приемлемая цена формируют лояльность потребителя к сигаретам определенной марки. Если «своих» сигарет нет в наличии, 38% приобретут сигареты, которые пробовали раньше, в то время как 42% респондентов отправятся за «своей» маркой в другой магазин. Лишь 2% посоветуются с продавцом или выберут сигареты с привлекательным дизайном пачки.

В ходе исследования также выяснилось, что потребители воспринимают пачку сигарет, в первую очередь, как емкость для их хранения (60%), а также как носитель информации о продукте и новых технологиях (49%), и только потом как «лицо бренда» (34%).

ЦЕНЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ АНТИРЕКЛАМЫ

Не все меры антитабачной кампании в России одинаково эффективны, считает курящая часть населения. К числу наиболее эффективных мер респонденты отнесли повышение акцизов, ведущее, соответственно, к увеличению цены на сигареты. Этот шаг со стороны государства заставил задуматься о вреде курения и снизить его интенсивность почти треть россиян (33%).

При этом 83% респондентов сообщили, что на интенсивность их курения и решение бросить эту привычку никак не повлияли ограничение на показ сцен с сигаретами в кинофильмах, 78% отметили в этом контексте продажу сигарет в закрытых витринах, 77% и 60% - запрет рекламы сигарет и курение в общественных местах соответственно.

К вновь предлагаемым мерам антитабачной кампании население относится скептически.

Отталкивающие рисунки на пачках сигарет не способствуют отказу от вредной привычки по мнению 87% курильщиков. Большинство опрошенных отрицательно воспринимают идею введения обезличенной пачки сигарет, по мнению 43% респондентов, ввод такой меры создаст дополнительное неудобство при покупке, 27% полагает, что данная мера ущемляет права курильщиков.

Наиболее вероятными последствиями ввода такой меры курильщики называют рост контрафактной продукции (78%) и контрабанды из соседних стран (61%), а также в целом снижение качества сигарет (57%).

- Курение – само по себе сильная привязанность и привычка, которые формируются годами в силу социальных и психологических причин, - пояснила Мария Белькович, руководитель группы департамента количественных исследований независимого агентства Magram Market Research. – Поэтому привлечь на свою сторону курящую часть населения государству удастся при реализации комплекса мер, направленных на борьбу с курением, лежащих в области не только регулирования, но и создания условий для ведения здорового образа жизни, способствующих сокращению числа начинающих курильщиков и желанию курильщиков со стажем отказаться от вредной привычки.