Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 10:40

На Таганке нашли более 40 монет времен правления царя Михаила Романова

Копейки из сплава серебра и меди были найдены на Нижней Радищевской улице
Каждая копейка весит около 0,64 грамма, в диаметре менее сантиметра. Всего их 41 штука

Каждая копейка весит около 0,64 грамма, в диаметре менее сантиметра. Всего их 41 штука

В столице уже не первый раз находят старинные монеты. Очередной клад из 41 монеты времен правления царей Василия Шуйского и Михаила Романова обнаружили на Нижней Радищевской улице. Там как раз проводились работы по программе «Моя улица».

- Клад нашли археологи при осмотре строительной траншеи неподалеку от храма Святителя Николая на Болвановке, - сообщили в мэрии Москвы. - Монеты были закопаны глубоко в земле. Они сильно потемнели от времени, поэтому невооруженным глазом увидеть их было трудно. Сосуд или мешочек, в котором прятали клад, не уцелел.

Археологи не сразу обнаружили клад, только после дополнительного исследования грунта металлоискателем. Найденные монеты выпущены в период с 1606 по 1645 год. По словам историков, это так называемые московские копейки. Изготавливались они на Московском денежном дворе из серебра или сплава серебра и меди.

- С одной стороны на монетах вычеканен всадник с копьем в руке, с другой — надпись «Царь и Великий князь всея Руси», - рассказали в мэрии Москвы.

Каждая копейка весит около 0,64 грамма, в диаметре менее сантиметра. Всего их 41 штука. Тогда на эту сумму можно было купить 20 куриц, а вот за корову потребовалось бы около 80 таких монет.

Старинные монеты уже отчистили от загрязнений и отполировали, в скором времени их передадут в музей.