Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Авто3 октября 2017 8:50

В Москве дорожная камера штрафовала водителей за выезд на выделенку, которой не существует

Из-за неправильно настроенного устройства письма счастья получили тысячи автомобилистов
Количество водителей, получивших липовые штрафы, в ГИБДД пока не называют. Проводят проверку. Жалобы на камеру сейчас прекратились

Количество водителей, получивших липовые штрафы, в ГИБДД пока не называют. Проводят проверку. Жалобы на камеру сейчас прекратились

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Камеру-врунишку» обнаружили в Москве на улице Нижегородской. Она фиксировала езду автомобилей по несуществующей выделенной полосе. Водители, получившие штрафы (3 тысячи рублей), начали возмущаться и писать об этом в интернет. К делу подключился один из разработчиков госстандартов для автоматических камер Григорий Шухман. В интервью «Комсомольской правде» он сообщил, что в устройстве на Нижегородской улице были неправильно вбиты настройки.

- Поставили галочку не в то окошко и все, - рассказал он. - И вместо того, чтобы фиксировать скорость машин, камера переключилась на режим работы с выделенной полосой.

Все бы ничего, если бы она там была. Но на том участке выделенки нет. Она идет от Абельмановской улицы до ТТК, а дальше (там, где установлена камера) сплошная линия обрывается. Дорожный знак «Выделенная полоса для общественного транспорта» прикрыт пакетом. И теперь тысячи водителей вынуждены оспаривать прилетевший штраф. Если вообще будут это делать.

- Сам прибор совершенно точно исправен, - говорит Шухман. - Просто человек, который его настраивал, ошибся (кстати, одна камера автофиксации «Стрелка СТ» стоит 5 млн рублей, - прим. авт.). Проблемой таких ошибок я начал заниматься пять лет назад после получения пары штрафов за чужую скорость.

По словам эксперта,«ошибки» камер имеют три разновидности. Неправильная настройка (несколько лет назад в столице был случай, когда устройство фиксировало превышение порога 60 при реальном ограничении 80 км/ч). Системные ошибки (например, автоураганы, которые измеряют скорость оптическим методом, опираясь на длину дороги и время движения машины). И случайные (ни один разработчик не может гарантировать безошибочность измерений либо анализа видеокадров, примеры - присвоение скорости одного авто другому, штрафы за тень и тому подобное).

Количество водителей, получивших липовые штрафы, в ГИБДД пока не называют. Проводят проверку. Жалобы на камеру сейчас прекратились.

ГДЕ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ

Если вы не уверены в компетентности дорожной камеры и вам прилетело «письмо счастья», его можно оспорить в центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД (улица Садовая-Самотечная, 1). Там вам нужно будет написать заявление, после чего вашу ситуацию изучат специалисты и вынесут повторное решение.