Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 10:40

Собянин: "До 2020 года на реновацию жилья в Москве потратим из бюджета 400 миллиардов рублей"

Столичные власти рассмотрели главный финансовый документ города
Впервые в бюджете прописана строка на реновацию, - отметил Сергей Собянин

Впервые в бюджете прописана строка на реновацию, - отметил Сергей Собянин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня, 10 октября, на расширенном заседании правительства Москвы обсудили проект бюджета города на 2018 - 2020 годы, а также адресной инвестиционной программы столицы и прогноз социально-экономического развития.

- Эти документы определяют приоритеты развития и основные программы Москвы, - сказал мэр Сергей Собянин. - Москва пережила сложные времена в экономике, связанные с санкциями, изменением курса рубля, ценой на сырьевые составляющие. Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию развития. Это отражено в проекте бюджета города. Мы планируем рост доходов в среднем около 5 процентов ежегодно. Это позволяет серьёзно увеличить денежные выплаты льготникам, в том числе пожилым людям и малообеспеченными семьям, увеличить зарплаты работникам здравоохранения, социальной защиты, культуры, образования.

Напомним, в этом году в столице стартовала программа реновации пятиэтажек. С будущего года столичные власти практически все свои программы составляют с учётом предстоящего сноса хрущевок.

- Впервые в бюджете прописана строка на реновацию, - отметил Сергей Собянин. - На ближайшие четыре года на эти цели выделяем 400 миллиардов рублей. Эта колоссальная сумма позволит обеспечить все гарантии, которые мы даём москвичам при переселении из ветхого жилья. При этом сохраняются приоритеты по строительству дорог, метро, недвижимости. В целом усилена социальная направленность бюджета и сохранены инвестиции в развитие города и его будущее.

СРЕДНИЕ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ ПОДРАСТУТ

На заседании был утверждён также прогноз социально-экономического развития Москвы на ближайшие три года. В этом документе говорится о постепенном снижении инфляции - с 4,8 % в 2017 году до 4,2 % в 2020 году.

По прогнозам столичных властей безработица в Москве также будет снижаться.

- Рост предпринимательской активности в столице сопровождается и ростом зарплат москвичей, - сообщил глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов. - В ближайшие три года реальные зарплаты в городе будут расти. Безработных становится меньше, это подтверждает то, что рабочая сила востребована на рынке труда.

При этом по прогнозам мэрии среднемесячная зарплата москвичей к концу 2017 года составит 63 тысячи рублей. В 2018 году - 67 тысяч рублей, а к концу 2020 года - 76 тыс. соответственно.

Одновременно в 2 - 5 раз вырастут социальные пособия семьям с детьми. А пожилым людям поднимут доплаты к пенсиям в среднем на 20 процентов. Конкретные суммы правительство Москвы утвердит отдельным постановлением после принятия закона о бюджете. На этой неделе Мосгордума начнёт обсуждение проекта главного финансового документа столицы. Бюджет Москвы на 2018 - 2020 годы депутаты должны принять не позже декабря этого года.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПО НОВОЙ ПРОГРАММЕ СНОСА НАЧНУТ В ЭТОМ ГОДУ

Сегодня же на заседании утверждена адресно-инвестиционная программа Москвы на ближайшие три года. С 2017 по 2020 годы в столице построят 35 станции и 81,7 километров линий метро, 296,3 километров дорог, 31 детсад и 57 школ, 27 поликлиник.

- Почти 70 процентов адресно-инвестиционной программы составляют расходы на развитие транспортной инфраструктуры города - метро и дорог, - сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - До 2020 года завершим строительство Кожуховской линии, продление Сокольнической линии в Коммунарку, основные участки Третьего пересадочного контура, станцию "Беломорская" и шесть депо.

Одновременно продлят Калининско-Солнцевскую линию от "Рассказовки" до "Внуково", ветку от улицы Новаторов в Новую Москву до Столбово и далее до Троицка, начнут строить Рублево-Архангельскую линию, продлят Серпуховско-Тимирязевскую линию в район Северный.

В ближайшие три года запустят новую трамвайную линию длиной 6,2 километра от станции метро "Пражская" в район Бирюлёво Западное.

- Ежегодно планируем строить 100 километров дорог, то есть за ближайшие три года получим 300 километров, - сообщил Марат Хуснуллин. - Закончим Северо-Западную хорду, южный дублёр Кутузовского проспекта, основные участки Северо-Восточной хорды и Южной рокады, дороги на ЗИЛе, подъездные дороги в Новой Москве к административно-деловому центру "Коммунарка". Мы завершим соединение Калужского шоссе с ЦКАД, строительство дороги "Солнцево-Бутово-Видное".

Помимо этого, в столице продолжится благоустройство и реконструкция Карамышевской, Симоновской и Крутицкой набережных. А на правом берегу Москвы-реки от Филевского парка до театра "Мастерская Пётра Фоменко" построят новую городскую набережную. Для любителей экстрима появится пять горнолыжных склонов - Заречье, Шипиловский, Севастопольский, Ново-Переделкино и Куркино. А в парке "Зарядье" до конца 2018 года откроют филармонию.

По словам главы Стройкомплекса, в конце этого года начнется переселение первых жителей сносимых пятиэтажек. А массовый переезд москвичей в новые квартиры по программе реновации стартует уже в будущем году.

Сравним цифры.

Сравним цифры.

ВОПРОС ДНЯ

На что бы вы направили деньги из бюджета в первую очередь?

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, заместитель главы Роснефти по связям с общественностью:

- На инвестиционные проекты. Есть две вещи, которые способны мощно двинуть экономику. Это строительство доступного жилья. И главное, что у нас нет доступных кредитов. Без них экономика нормально существовать не может.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Всегда хочется, чтобы и людям жилось лучше, и экономика развивалась. Здесь приоритетность, на мой взгляд, должна быть такой: деньги на рост экономики и выполнение социальных обязательств. Хотя часто очень хотят сэкономить и на первом, и на втором.

Дмитрий ПОТАПЕНКО, предприниматель:

- Здравоохранение. Оно у нас кругом платное. Мало закупают нормальных препаратов, особенно для онкологии. Люди вынуждены лечить рак за рубежом.

Герман КЛИМЕНКО, советник Президента России по развитию интернета:

- Образование. В современном мире это и конкурентоспособность, и кусок хлеба. И биотехнологии, и цифровая экономика требуют качественных кадров.

Никита ИСАЕВ, директор Института актуальной экономики:

- На развитие страны. Нужно выделить основные точки роста - это сельское хозяйство, внутренний туризм, технологии. И уже бюджет верстать под эту программу. Не надо постоянно подстраиваться под цены на нефть.

Дмитрий ПУЧКОВ (Goblin), публицист:

- На оборонку. Мы не умеем строить автомобили. Зато мы лучше всех делаем танки и ракеты. Вот на этом и нужно сосредоточиться.

Андрей ТУМАНОВ, руководитель общественной организации «Садоводы России»:

- На земельную реформу. Нужна инвентаризация земель. Этого не было со времен Екатерины Второй. И еще нужно выяснить, насколько наши земли плодородны. В России такого нет, хотя во всем мире это используют.

Анна, читательница сайта KP.RU:

- У нас ничтожно маленькие пенсии. Плюс бюджетники работают за копейки. Нужно поддерживать их рублем.