Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика11 октября 2017 22:00

Выбираем зарплатный проект для компании: что самое главное?

«Правильно выбранный зарплатный проект – один из способов эффективной оптимизации процессов
Источник:kp.ru

Сразу сокращаются временные затраты для бухгалтерии, упрощается выдача зарплаты для персонала, что приводит к экономии не только времени, но и денег. При этом важно понимать, что именно качество банковского обслуживания в рамках зарплатного проекта является чуть ли не главным фактором выбора поставщика этой услуги», главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин отвечает КП на четыре наиболее часто задаваемых вопроса о зарплатных проектах.

У меня в компании работает 50 человек, стоит ли мне создавать зарплатный проект?

Зарплатные проекты оформляются, даже если в компании работает пять человек. При этом не важно, это частный бизнес или предприятие муниципальной или государственной собственности. Использование зарплатного проекта удобно и выгодно как самим работникам (отсутствие необходимости идти в кассу, возможность использования средств по всей стране, безопасность хранения и т.д.), так и организации (экономия на инкассации, отсутствие сложностей по работе с наличными, скорость выплат).

Моего бухгалтера в первую очередь интересует удобство работы с продуктом?

Зарплатный проект дает много преимуществ: помимо прозрачности выдачи и начисления зарплаты, бухгалтерия получает профессиональные инструменты и решения для управления процессом ее выплаты сотрудникам.

При выборе зарплатного проекта также важно обратить внимание на технологическую сторону вопроса. Промсвязьбанк уделяет много времени для совершенствования своего интернет-банка для юридических лиц (компаний и организаций), который позволят практически мгновенно зачислять заработную платы на карты сотрудников.

С бухгалтерией все понятно, как насчет выгоды для сотрудников?

Основной критерий при выборе зарплатного проекта – удобство для сотрудников компании. Что важно? Возможность снимать наличные без комиссии в банкоматах собственной сети и в банкоматах банков-партнеров, услуга бесплатного информирования при начислении зарплаты, получение скидок и привилегий при оплате товаров и услуг, льготное кредитование, специальные ставки по вкладам и накопительным счетам.

В эпоху развития дистанционных каналов важно удобство, безопасность и много функциональность интернет-банка и мобильного банка. Сотрудникам важно совершать платежи по наиболее важным категориям бесплатно: таким, как коммунальные платежи, оплата услуг связи, погашение кредитов в сторонних банках. С ПСБ такая возможность есть.

И кстати такие сервисы, чаще всего, доступны клиентам по всей России в режиме 24/7.

Еще крупные банки при желании могут выпустить карты с индивидуальным дизайном вашей компании. Например, сделать карту с фирменным стилем, логотипом или продукцией, которую вы производите или продаете. Таким образом, ваша зарплатная карта станет для вас рекламным носителем.

Может ли быть так, что сотрудники будут получать зарплату с опозданием?

Такой вопрос может возникнуть в ситуации, если зарплата перечисляется в банк вечером и, соответственно, должна уже вечером (а не на следующий день утром) попасть на карты сотрудникам.

Интернет-банк для организаций позволяет работодателю самостоятельно контролировать все операции по счетам и формировать платежные документы прямо в программе 1С (данная программа полностью синхронизируется с интернет-банком) и видеть движение по счетам своей компании в реальном времени. Все это исключает сбой при перечислении заработной платы на карты ваших сотрудников.

Кстати, с помощью интернет-банка можно легко отправлять в банк все необходимые документы: реестр на выпуск карт новым работникам, реестр на зачисление зарплаты, сформированный прямо из 1С, информацию об уволенных или принятых работниках.

Еще одно преимущество: быстрота выпуска и доставки самих карточек. Для компаний с обширной филиальной сетью, выдача карт сотрудникам возможна как через центральный аппарат компании, так и через филиальную сеть банка.