Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг17 октября 2017 22:00

Бои роботов «Бронебот» 2017 в Москве: В бой идут одни броневики

В «Олимпийском» пройдут бои роботов «Бронебот» 2017 в Москве
Бои роботов «Бронебот» созданы по мотивам первых культовых мировых шоу 90-х RobotWars.

Бои роботов «Бронебот» созданы по мотивам первых культовых мировых шоу 90-х RobotWars.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Времена, когда мы видели крутые драки роботов только в фантастических фильмах, давно миновали. Сейчас это реальность.

От падения 100-килограммовой железной туши сотрясается, кажется, весь «Олимпийский». Металлические громадины передвигаются с проворством и ловкостью охотящейся кошки. У каждого свой путь к победе: одни выбирают тактическую борьбу, другие идут напролом. Но все они без исключения агрессивны и настроены вырвать победу из железных лап противника.

А судьи кто?

Бои пройдут в двух весовых категориях: в среднем весе - 50 кг и в тяжелом - 100 кг.

В финальной битве робот-победитель покажет, на что способен в сражении с крупной бытовой техникой или металлоконструкцией.

Не всегда бывает понятно, какой из роботов одержал верх. Поэтому в судействе таких боев используют систему баллов. Начислять их станет звездное жюри в составе Михаила Галустяна, Виктора Гусева, Тутты Ларсен, Михаила Башкатова, Алии Мустафиной, Владимира Сычева, Сергея Жукова.

Напомним, бои роботов «Бронебот» созданы по мотивам первых культовых мировых шоу 90-х RobotWars. 13 лет они являются своеобразной «Формулой-1» для роботов.

В этом году на ринг выйдут команды «Большой брат», «Вебер», «Соларбот», «СоларботГерлз» и «Энерджи» - победители «Бронебота-2016», «Битвы роботов» в Перми, участники всемирно известного шоу RobotWars в Великобритании, Китае и Казахстане. Кроме того, зрители увидят новых роботов-тяжеловесов (100 кг) из Великобритании и других стран, а также тяжеловесов из России.

Не попасть в яму забвения

Будут и новшества в самом шоу. Появится большая арена с ловушками - «Яма забвения», куда попадают роботы-аутсайдеры. А также «Молот судьбы», выбивающий всю дурь из электронных мозгов. Ну а запуск первых боевых роботов на орбиту будет происходить с пневматической площадки «Байконур».

Международные бои роботов «Бронебот» 2017 в Москве - событие для российских команд. Лязг живой стали, килограммы пиротехники, снопы искр, литры адреналина, шестеренки и болты во все стороны - на глазах у публики инженеры отрабатывают тактику и испытывают новые технические решения. Среди участников боев как опытные инженеры и робототехники, успевшие создать уже несколько роботов, так и талантливые любители-робототехники, сумевшие воплотить в жизнь самые невероятные изобретения, что называется, на коленке. Собственно, проект «Бронебот: бои роботов» и создавался специально для того, чтобы поддержать отечественных Кулибиных. Ведь естественный отбор - лучший двигатель роботопрогресса! Россия, как известно, богата инженерными талантами. Но до сих пор им негде было показать свои творения. Теперь бессонные ночи в гаражах приобрели новый смысл. Инженеры и гаражные самоделкины могут в честном бою выяснить, кто из них лучший. Ну а мы посмотрим и поболеем за самого сильного робота.

СК «Олимпийский»,

м. «Проспект Мира»,

Олимпийский пр-т, 16.

29 октября, 12.00.

Цена билетов: 400 - 5000 руб.