Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 22:00

Как один прораб кинул жильцов московской многоэтажки на два миллиона рублей

Ремонтник насобирал с доверчивых граждан денег, пообещав превратить их квартиры в дворцы
Ирина Чубрикова (на фото) стала жертвой прораба Андрюшеньки и живет теперь как на фронте.

Ирина Чубрикова (на фото) стала жертвой прораба Андрюшеньки и живет теперь как на фронте.

Фото: Павел КЛОКОВ

Этой весной жителям дома №7 по улице Пилота Нестерова (район Аэропорт) привалило счастье. В их десятиэтажке, наконец, начался капремонт. Это знаменательное событие впору было отметить, так как уже полвека в доме не меняли батареи, трубы, проводку, мусоропровод, вытяжку (собственно, с момента постройки - с 1963 года). Рабочие привезли первые стройматериалы, поставили под окнами несколько вагончиков и привинтили к забору информационный стенд, на котором написано, что ремонтом занимается подрядная организация ООО «Арин» и что идти он будет до 20 декабря.

СВОЙ В ДОСКУ

Среди ремонтников своей особой статью выделялся 30-летний прораб Андрей Марченков. В первый же день он проявил себя как ответственный и внимательный человек. То бабушке сумку поможет дотащить, то доброе слово скажет. От переизбытка чувств доверчивые старушки стали называть его Андрюшенькой и не боялись пускать в свои квартиры. Да и чего бояться, когда на собрании жителей, на котором обсуждали будущий капремонт, его официально представили и попросили любить и жаловать?

- А тут пришла пора менять стояки отопления и батареи, - рассказывает хозяйка двухкомнатной квартиры Ирина Чубрикова. - Пришел Андрюшенька. Посмотрел. А потом и спрашивает: а как вы смотрите на то, чтобы вашу хибарку в дворец превратить? Женщина-то вы не глупая и наверняка понимаете, что лучшего мастера в округе вам не найти. За два месяца сделаю из вашей квартиры конфетку. И даже во время ремонта могу уступить койко-место в своем жилище.

Пенсионерка осмотрелась, подумала пару дней и согласилась. Только жить к Андрюшеньке не поехала. Неудобно. Тот получил от женщины 400 тысяч рублей и взялся за дело. И даже расписку написал о том, что денежки взял, и копию паспорта принес. Было это 10 августа. По словам Ирины Чубриковой, превращать ее квартиру в дворец приходили все время разные люди. Сначала ободрали в спальне обои, сняли паркет и выровняли пол. Затем зачистили потолок и начали штукатурить стены. А потом приходить перестали. Андрюшенька клялся, что они все доделают, только нужно еще 40 тысяч. На новую входную дверь. Чубрикова дала деньги. И живет теперь, как на передовой. Среди мешков, забитых собственными вещами. Ни ремонта, ни двери, ни денег.

Этот тот самый дворец, о котором говорил Андрюша.

Этот тот самый дворец, о котором говорил Андрюша.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Андрюшенька сказал, что потратил их на строительные материалы, - говорит женщина. - Только где они сейчас, одному Богу известно. Чеков из магазина он мне тоже не показывал.

Пенсионерка написала заявления сразу в пять ведомств - в районный отдел полиции и отдел округа, управление экономической безопасности, в межрайонную прокуратуру и Савеловский следственный отдел. Да только толку от этого пока никакого. А вот убытки - наоборот - растут как снежный ком. Сама заниматься бумагами Ирина не может - наняла юристов. А те попросили за свои услуги 120 тысяч!

- Я, конечно, утверждать не могу, - говорит Чубрикова, - но, по-моему, они тоже... мошенники...

Вот так выглядит одна из квартир после ремонта Андрюши Марченкова, прораба из Смоленска.

Вот так выглядит одна из квартир после ремонта Андрюши Марченкова, прораба из Смоленска.

Фото: Павел КЛОКОВ

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Ну а дальше Андрюшенька пошел вразнос. И начал занимать деньги у местных жителей.

- Дело было 11 сентября, - вспоминает другая женщина Надежда Бойченко. - Я возвращаюсь из поликлиники и вижу во дворе Андрюшеньку. Стоит, несчастный, и плачет. Не в образном смысле, а буквально. Слезы текут по щекам. Я его, конечно, спросила, что случилось. А он мне и отвечает. За квартиру платить нечем. Хозяйка выгоняет. А у меня, говорит, дети и беременная жена. Ну я пошла и сняла пенсию - 15 тысяч. Он обещал через несколько дней отдать. Денег нет до сих пор.

Еще одна соседка дала Андрюшеньке 100 тысяч рублей - уж очень просил. Другой сосед предоставил 30 тысяч. Кто-то пожертвовал две тысячи. Или меньше. Еще один дал деньги на замену стеклопакетов, но ни денег, ни окон нет до сих пор. И всем прораб обещает отдать. И никуда, кстати, не прячется. Шасть по двору в свой вагончик, а ему навстречу очередной сосед. Мол, где деньги? Андрюшенька глазок не опускает, говорит, что даже спать нормально не может, все думает, когда долги вернет. Но пока не получается. И тянется это уже несколько месяцев.

Еще одна его жертва - Валентина Войцеховская. Она тоже купилась на Андрюшкины сказки и пустила его в свою квартиру делать ремонт. Причем подошла к делу со всей ответственностью. Заключила с прорабом договор. Только позже выяснилось, что наш герой свистнул печать у своего знакомого по имени Артем (он как раз сейчас работает прорабом вместо Андрюши) и шлепнул ею по документу.Валентина даже показала договор знакомому адвокату. Тот его изучил и сказал, что все ок. Женщина отвалила Андрюше 420 тысяч рублей. Он был должен полностью отремонтировать ванную, поменять три окна, плитку и пол на кухне, обклеить обоями комнаты. Но работы были приостановлены почти сразу после того, как начались. В один из дней Войцеховская приехала в эту квартиру и обнаружила, что в ней проживает шесть человек. Все заядлые курильщики и к тому же пьющие. Свежая штукатурка покрылась грибком и плесенью. Некоторые личные вещи пропали.

Валентина Войцеховская (на фото) тоже купилась на Андрюшины сказки, но вместо дворца квартира превратилась в притон.

Валентина Войцеховская (на фото) тоже купилась на Андрюшины сказки, но вместо дворца квартира превратилась в притон.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Я его прогнала и потребовала вернуть деньги, - рассказывает Валентина. - Но тот говорит, что все делал правильно. И причин расторгать договор не видит.

ОТ ДЕПУТАТОВ УБЕГАЕТ

Жители дома №7 по улице Пилота Нестерова встречают журналистов в своем дворе чуть ли не каждый день. Прославил их дом Андрюшенька. В том числе, и по федеральным телеканалам. Ободрал население почти на два миллиона рублей. А куда деньги дел, не говорит. Одному сказал, что жить ему негде. Второму, что другу помог. Третьему, что потратил на стройматериалы. Хотя ребята, которые с ним работали, говорят, что никаких материалов Андрюшенька не покупал.

В доме №7 по улице Пилота Нестерова сейчас идет капремонт.

В доме №7 по улице Пилота Нестерова сейчас идет капремонт.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Он брал их со стройки капремонта, - рассказал «КП» один из рабочих по имени Сергей. - Так же, как и весь инструмент. Деньги за работу поначалу платил, а потом перестал... Лично мне 15 тысяч должен.

Самое интересное, что Андрюшенька бежать никуда не собирается. И даже сам пришел на беседу с местным участковым Михаилом Барковым. Связаться с полицейским, к сожалению, не удалось - мобильник отключен. Но жители рассказали, что майор встал на сторону Андрюши и сказал им, что они сами виноваты. Не надо было деньги давать, вот голова и не болела бы...

Прораб Андрюшенька - местная знаменитость.

Прораб Андрюшенька - местная знаменитость.

Фото: Павел КЛОКОВ

Муниципальный депутат района «Аэропорт» Алена Луговская рассказала «КП», что хотела пообщаться с неуловимым прорабом, но тот, завидев ее издалека, дал деру. А попросту - убежал.

В подрядной организации ООО «Арин» от Андрюшеньки открестились и сказали, что у них такого сотрудника нет. Недавно во дворе появились листовки со следующим содержанием: «Уважаемые жители! ООО «Арин» предупреждает о том, что в вашем районе действует мошенник, который представляется нашим сотрудником Марченковым Андреем и предлагает услуги по проведению ремонта в квартирах в частном порядке. Будьте бдительны. Не поддавайтесь на провокации. Не соглашайтесь с подобными предложениями и не отдавайте ваши сбережения мошенникам».

Как выяснилось, капремонтом Андрюшка занимался на субподряде и, действительно, к «Арину» отношения не имеет. Известно о нем не так много. Родился в Смоленске 30 лет назад. Регистрация по паспорту - город Щелково, проспект 60 лет Октября, военный городок №1. В разводе. От первого брака имеет сына. Служил в одной из военных частей лейтенантом, но не сложилось.

- Ночует он где придется, - рассказали жители. - Одно время ходил к одной женщине, которая живет в нашем доме. Она, кстати, замужем... Потом как-то ночевал в строительном вагончике. Другой раз его видели на чердаке. А прописан, да, в Щелково.

Самое ужасное, что капремонт в доме тоже идет тяжело. Например, поменяли трубы - и их прорвало. Затопило несколько квартир. А после замены проводки произошло замыкание и одна из квартир загорелась.

ЗВОНОК АНДРЮШЕНЬКЕ

Надо ли говорить, что прораб, наделавший столько шуму, вины своей ни в одном из эпизодов не признает.

- Просто эти люди никогда не делали ремонт и ничего не понимают, - заявил он «КП». - У них там ни одного слова правды. Со стройки не взял ни одного самореза. Покупал в магазине.

- А вы не боитесь, что вас посадят в тюрьму?

- Ничего противозаконного я не сделал. У меня все чеки есть. Со всеми, кому должен, все верну. Вот буквально сегодня-завтра...

На первый взгляд, разговор получился конструктивным. Однако денег Андрюшенька не вернул. Ему все равно кого кормить завтраками - пенсионеров ли, журналистов, депутатов... Хотя нет, с депутатом беседа не сложилась.

ПИРОГ НУЖНО РАЗДАВАТЬ ПО КУСОЧКУ

Олег АДАМОВИЧ

Корреспондент «КП» поделится опытом ремонта в квартире

Лично я нанимал людей и рассчитывался с ними частями. По факту. Сделали что-то - получили деньги.

Последние 70 тысяч рублей (примерно треть от общего гонорара) отдал в самый последний день. Когда убедился, что откровенных косяков или недоделок нет.

Такая форма оплаты хорошо стимулирует ремонтников делать все качественно с самого начала. Иначе им бы пришлось выбирать: либо исправлять халтуру, либо остаться без денег.

А если бригада сразу получает всю сумму, то она уже ничем не рискует. Можно любой брак оставить. Репутация особо значения тут не играет - большинство новых заказчиков не может проверить качество предыдущих работ и отзывы старых нанимателей.

Но учтите: рабочие сами боятся, что их могут обмануть. Поэтому они будут требовать деньги вперед. И тут надо проявить твердость, чтобы отстоять оплату частями.

И еще один нюанс. Не ленитесь сами ездить на рынок за стройматериалами. Иначе вас обязательно обманут. Товарный чек со строительного рынка - это настоящая филькина грамота. Продавец может написать любую стоимость материалов, какую попросит указать ваш ремонтник.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- К сожалению, случаи недобросовестного ремонта со стороны таких «частных» прорабов очень распространены, - рассказал «КП» адвокат Владимир Постанюк. - Как быть в таком случае пострадавшим? Важно изначально предотвратить такую ситуацию и заключить договор подряда на ремонт квартиры в письменной форме. Это поможет определить все условия, цену и сроки выполнения работ. А, главное, ответственность сторон за неисполнение своих обязательств. Если же договора нет, а подрядчик отказывается завершить ремонт, или вообще скрывается, остается два варианта решения проблемы - досудебный и судебный. В рамках первого варианта нужно написать претензию подрядчику (прорабу, строителю или лицу, которое выполняло ремонтные работы) и отправить почтой. Если претензию проигнорируют, можно будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Здесь вам уже пригодится и расписка о получении денег, и фотоматериалы, и показания свидетелей. Возможно, понадобится заключение специальной экспертизы о ремонте, чтобы суд пришел к выводу о некачественно оказанной услуге. С помощью таких доказательств (без наличия письменного договора) суд может обязать горе-строителя вернуть вам деньги, безвозмездно устранить недостатки, соразмерно уменьшить стоимость выполненных работ, возместить убытки (при их наличии) или же завершить начатые ремонтные работы, если они не были закончены. Так же можно потребовать оплаты неустойки за нарушение срока окончания ремонта.