Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 22:00

Наше Подмосковье. 9,2 млрд. рублей инвестиций для Каширы

В новых теплицах и на линии по производству чипсов будет создано около 600 рабочих мест
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Тепличный комплекс в Кашире. Фото: Павел Попов

Тепличный комплекс в Кашире. Фото: Павел Попов

В четверг губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе рабочего визита в Каширу дал старт новой линии по производству картофельных чипсов на заводе «Фрито Лэй» и осмотрел строительство тепличного комплекса.

Напомним, Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в этом году, отметил, что главам российских регионов необходимо помогать предпринимателям: «Нужно постоянно наращивать усилия, открывать бизнесу новые возможности для успешной, свободной работы».

В Московской области очень активно работают с инвесторами. Новый бизнес - это дополнительные рабочие места для местных жителей, налоги в бюджет. А Кашира в этом году вошла в топ-3 лучших подмосковных муниципалитетов по привлечению инвестиций.

На заводе «Фрито Лэй» в Кашире губернатор принял участие в запуске новой линии по производству картофельных чипсов. Предприятие принадлежит известной компании PepsiCo, и здесь, в частности, делают знаменитые чипсы Lay's. В церемонии также участвовал президент PepsiCo в России, Украине и СНГ Нил Старрок.

- Я надеюсь, что вы и дальше будете расширять свой бизнес, - сказал губернатор. - Мы предложили под этот проект ряд налоговых льгот. В Подмосковье действует мощная программа поддержки предпринимательства - как маленьких предприятий, так и крупных, таких, каким является PepsiCo. Очень важно, что PepsiCo большое внимание уделяет экологии. Предприятия, которые мы запускаем, должны иметь высокие стандарты экологической безопасности.

Андрей Воробьёв дал старт новой линии по производству картофельных чипсов. Фото: Владимир Лебедев

Андрей Воробьёв дал старт новой линии по производству картофельных чипсов. Фото: Владимир Лебедев

- С запуском новой линии мы рассчитываем не только укрепить наши позиции на российском рынке снеков, но и поддержать местные картофельные хозяйства, - отметил, в свою очередь, Нил Старрок. - Поскольку в России чипсы Lay's производятся исключительно из российского картофеля.

Андрею Воробьёву показали весь процесс автоматического производства. Как проходит сортировка картофеля, как он нарезается, как жарится, как обрабатывается специями. На новой линии (всего их теперь на заводе 8!) создано около 120 рабочих мест. Инвестор вложил в новый цех 2 миллиарда рублей.

А в поселке Новоселки заканчивается строительство уже третьей по счету очереди большого тепличного комплекса «Агрокультура Групп». Здесь с 2015 года выращивают томаты и огурцы (см. «Инвесторы в цифрах»). Новый участок теплиц, оборудованный по последнему слову техники, занимает 30 гектаров.

- К концу ноября мы сможем получать свежие овощи и отправлять их в продажу, - пообещал гендиректор «Агрокультура Групп» Владимир Чернышов.

Инвестор вложил в третью очередь строительства 7,2 млрд. рублей, создав 426 новых рабочих мест.

Если посчитать новую линию по производству чипсов и новые теплицы, на круг выходит, что два инвестора вложили 9,2 миллиарда рублей в развитие городского округа и готовы трудоустроить около 600 человек - в основном местных жителей.

Инвесторы в цифрах.

Инвесторы в цифрах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ:

- Кашира вошла в тройку лидеров по привлечению инвестиций в этом году. Это очень важный показатель. Инвесторы приходят, а это значит, что здесь будет меняться качество жизни. Наша стратегическая задача - чтобы это произошло как можно быстрее.