Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2017 9:05

На северо-востоке Москвы преступники ограбили прохожего через мобильное приложение банка

Вооруженные ножом бандиты заставили мужчину перевести им 10 тысяч рублей
Есть две основные зацепки - номер счета, на который поступили деньги, - говорит источник в правоохранительных органах

Есть две основные зацепки - номер счета, на который поступили деньги, - говорит источник в правоохранительных органах

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Похоже, московские грабители осваивают новые цифровые технологии. Раньше, если у жертвы не было наличных, но была банковская карта, его заставляли пройти до ближайшего банкомата и снять денежки. А теперь обходятся и без этого «посредника».

В ночь на воскресенье, в первом часу, в районе Марьина Роща двое неизвестных напали на возвращавшегося с вечеринки 22-летнего москвича. Его остановили у дома номер 3 по улице Образцова. Мужчина получил удар ногой в живот, а в следующую секунду увидел перед своим лицом нож.

- Нападавшие потребовали, чтобы мужчина открыл через телефон мобильное приложение банка и перевел все свои деньги на указанный счет, - сообщили «КП» в пресс-службе московской полиции.

Получив перевод в 10200 рублей, преступники сбежали. Их ищут.

- Есть две основные зацепки - номер счета, на который поступили деньги, - говорит источник в правоохранительных органах. - Хотя не исключено, что эта банковская карта была ранее у кого-то украдена теми же людьми и с ее помощью они обналичили сумму, которую перевел потерпевший. Кроме того, сейчас изучаются записи с камер видеонаблюдения, на которых могли засветить преступники.

Заведено уголовное дело по статье «Разбой».