
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Те, кто живут в Москве хотя бы два-три года, и сами видят изменения города. Столица становится комфортнее для жизни, появляются новые транспортные маршруты, парковки и зоны для отдыха. Как в целом изменилась Москва за последние семь лет и какие еще работы планируются, об этом мэр города Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала «Россия 24».
- Если какая-то машина, а еще и чиновника или экс-чиновника заехала на тротуар — это вызывает бурю негодования у москвичей. Фотографии, протесты в соцсетях. А подумайте, было ли возможно это семь лет назад? Против чего возмущаться? Все было заставлено машинами. Можно было мусор бросить, где хочешь, была совсем другая атмосфера, - напомнил Сергей Собянин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Москву стали приводить в порядок, в том числе, благоустраивать улицы и фасады исторических зданий, многие из которых сильно обветшали. Москвичи даже успели забыть, как исторические улицы выглядели - все было завешено проводами, рекламными баннерами.
- В благоустройстве, я считаю, мы прошли самый сложный этап - реконструкцию исторического центра, дальше можно спокойно, планомерно, без всякого надрыва работать по благоустройству наших жилых районах, в которых живет большинство москвичей, - сказал Сергей Собянин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Улицы Мясницкая, Покровка, Пятницкая и десятки других стали не только краше, но и стали местом для проведения праздников, ярмарок. На них вернулась активная жизнь. Вложения в благоустройство дают не только качественную городскую среду, но еще и дают доходы в бюджеты.
- В этом году город получит более 60 миллиардов дополнительных доходов и от туризма, и от более активной жизни москвичей, которые посещают те же фестивали, праздники, концерты. Это полностью окупает наши затраты, - сказал Сергей Собянин.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Улучшилась в городе и транспортная обстановка. Самым больным местом был МКАД — машины часами стояли в пробках. За счет развязок стало легче, хотя проблема пока и не решена полностью. Появились новые станции метро, пассажиры стали экономить время в пути с помощью МЦК, созданы льготы в наземном транспорте.
Кроме этого, начаты работы в сфере здравоохранения - структурная реформация. Со слов мэра города, уже пройдено треть пути. Еще нужно увеличить заработную плату врачей, чтобы можно было требовать от них качественного обслуживания.