Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество8 ноября 2017 13:00

Андрей Воробьёв - 5 лет на посту губернатора Московской области: 15 больших дел и проектов

Основные результаты, которых удалось достичь в регионе за это время

По итогам сентября Андрей Воробьёв вошел в ТОР-3 медиарейтинга глав регионов - по частоте упоминаний в социальных медиа. Андрей Воробьёв был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Подмосковья 8 ноября 2012 года - ровно 5 лет назад. (На посту губернатора он был утвержден 10 сентября 2013-го, - Авт.) Оглядываясь назад, можно констатировать - за это время Московская область совершила несколько серьезных прорывов. В первую очередь это касается многочисленных проектов по эффективности областной власти, по развитию социальной инфраструктуры, системы здравоохранения, общественного транспорта и дорог, привлечению в регион новых инвестиций. Учрежденная в 2013 году губернаторская премия «Наше Подмосковье» стала мощнейшим инструментом поддержки социальных проектов, которые создают на местах сами же жители. Успехи Подмосковья в некоторых сферах первые лица государства ставят в пример на федеральном уровне.

По итогам сентября губернатор Московской области Андрей Воробьёв вошел в ТОР-3 медиарейтинга глав регионов.

По итогам сентября губернатор Московской области Андрей Воробьёв вошел в ТОР-3 медиарейтинга глав регионов.

- Подмосковье должно войти в пятерку лучших по всем ключевым направлениям жизни человека, - говорит губернатор. - Это безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестиционный климат.

Мы выбрали 15 самых серьезных, больших проектов, которые были воплощены в жизнь за это время.

1. АКТИВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО СОЦОБЪЕКТОВ

Последние несколько лет Московская область – номер один среди российских регионов по бюджетному строительству. Ни в одном другом субъекте РФ не появляется ежегодно такое количество новых школ, детсадов и больниц. С 2013 года в Подмосковье построили более 350 детских садов, далее каждый год на территории области будут появляться в среднем 30-35 учреждений для дошкольников. До 2021 будет построено еще 230 школ, более 500 больниц, поликлиник, медцентров, фельдшерско-акушерских пунктов и физкультурно-оздоровительных комплексов. Бурное строительство охватывает все без исключения муниципалитеты. Только в этом году в области появятся сразу 8 мини-центров для детей-инвалидов.

2. ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ РАСТУТ

Серьезная индексация доходов работников здравоохранения и образования проводится каждый год. Например, 1 сентября текущего года зарплаты учителей и врачей выросли в среднем на 5%. среднего медперсонала – сразу на 19%, младшего – на 10%. Нянечкам в детских садах зарплату увеличили сразу на 70%! С 1 ноября водители «Мострансавто» стали получать на 5% больше. Зарплаты рабочих «Мосавтодора» за 2017 год увеличились на 30%.

3. ЗАПУЩЕНА ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОЙ ИПОТЕКИ

Это один из инструментов по привлечению в больницы и поликлиники Московской области квалифицированных врачей, учителей и ученых из других регионов. Схема проста: регион оплачивает основной кредит, а переехавший в Подмосковье специалист ежемесячно гасит только проценты по ипотеке. По состоянию на конец октября 2017-го в новые квартиры по этой программе переехали уже 367 врачей.

4. РАСТЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

Благодаря грамотным реформам подмосковной системы здравоохранения с 2014 года наблюдается важная тенденция: снижается младенческая смертность. Например, если сравнить январь-августа 2016 года с таким же периодом года нынешнего, показатель снизился почти на четверть на 23,4%. И это, напомним, всего за год! Московская область – лидер Центрального федерального округа по рождаемости. До конца 2017 года на территории региона заработают пять новых перинатальных центров (три из них уже запущены).

До конца 2017 года на территории региона заработают пять новых перинатальных центров (три из них уже запущены).

До конца 2017 года на территории региона заработают пять новых перинатальных центров (три из них уже запущены).

5. ЭФФЕКТИВНАЯ АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА

Административная реформа проводится в Московской области с 2014 года. Муниципальные образования преобразовываются в городские округа. Число чиновников, зачастую дублировавших друг друга, сокращается. Это ежегодно экономит Подмосковью миллиарды рублей, которые теперь направляются на развитие социальной сферы.

6. ПРИВЕДЕНИЕ В ПОРЯДОК ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В Московской области активно строятся развязки, эстакады, окружные дороги. С 2014 года идет строительство ЦКАД – новой кольцевой, которая должна мощно разгрузить радиальные шоссе и пустить в обход крупных населенных пунктов часть грузовых машин, которые сейчас вынуждены идти транзитом через МКАД.

Еще одна губернаторская программа касается путепроводов - эстакад, которые строят на пересечении автодорог с железными дорогами. Таких участков, где водителям приходится простаивать перед шлагбаумом, в регионе немало. За последние три года в Подмосковье запустили уже 10 таких путепроводов. Всего планируется 19.

30 миллиардов рублей - в среднем столько Московская область выделяет на ремонт и обслуживание своих дорог.

За последние три года в Подмосковье запустили уже 10 путепроводов, всего планируется 19.

За последние три года в Подмосковье запустили уже 10 путепроводов, всего планируется 19.

7. ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА «СТРЕЛКА»

Карта была запущена в феврале 2015 года и сегодня без нее уже вряд ли можно представить себе общественный транспорт в Подмосковье. Система оплаты в автобусах, маршрутках и электричках полностью автоматизирована. За эти 2,5 года карту приобрели уже 1,9 млн. человек, по ней совершено 400 миллионов поездок.

8. «СЛУЖБА 112»

Московская область стала пилотным регионом для запуска системы вызова оперативных служб - «Системы 112». После успешных тестов программа начала распространятся и в других регионах. Каждый день на единый номер 112 диспетчеры принимают около 25 тысяч звонков.

9. РОСТ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

- Более 1 миллиона человек каждый день ездят на работу в Москву. И наша задача – развернуть этот поток, - не раз говорил Андрей Воробьёв.

Как это сделать? Подмосковное Правительство начала активную работу по привлечению новых инвесторов, создающих в регионе рабочие места. Российским и зарубежным предпринимателям в Московской области предлагают можно сказать эксклюзивные условия - субсидии, налоговые льготы.

Одним из самых крупных проектов, реализованных за это время, стал завод Мерседес-Бенц» в Солнечногорском районе, рассчитанный на 1,5 тысячи рабочих мест. Его начали строить в нынешнем году, а уже в 2019-м с конвейеров начнут спускаться первые автомобили.

Кипит работа и в других муниципалитетах. До конца текущего года в области запускаются сразу 27 заводов с участием иностранного капитала.

10. РОСТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В 90-е отрасль была практически полностью разрушена. Но последние несколько лет, на волне программы по импортозамещению агропромышленный комплекс в Московской области явно на подъеме. Сюда также активно привлекают инвесторов – льготами и возвращением части капитальных затрат. У Подмосковья уверенное первое место в ЦФО по производству товарного молока. Третье место по России – по производству сыров (для сыроваров есть своя сильная программа субсидирования).

Кроме того, Московская область – в пятерке по России по производству овощей на открытом грунте (первое место по ЦФО). Запущены большие тепличные хозяйства. Всего за год урожай, который собирают на закрытом грунте, вырос вдвое - до 40 тысяч тонн.

В 2014 году Московская область обеспечивала себя продуктами на 25%. Сейчас - уже на 50%.

11. ПОРТАЛ «ДОБРОДЕЛ» И МФЦ

С 2015 года работает портал «Добродел» - через него жители области могут жаловаться на текущие проблемы в своих муниципалитетах, населенных пунктах, улицах, дворах или даже подъездах. Местные чиновники обязаны отреагировать, решить проблему. «Добродел» стал для подмосковных властей хорошим помощником для мониторинга качества работы властей и различных служб на местах. Еженедельно на портал приходит 10-12 тысяч сообщений.

Во всех муниципалитетах работают МФЦ – Многофункциональные центры, через которые жители могут сегодня получить более 250 государственных, региональных и муниципальных услуг.

12. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

Памятный засушливый 2010 год, когда по всему Подмосковью полыхали леса, принес очень много проблем. Одна из них – всюду расплодился вредитель жук-типограф, чтобы не допустить заражения всего леса, пришлось вырубать многие участки. Для восстановления сосняков, ельников и дубрав губернатор запустил две ежегодные акции, в которых принимают участие десятки тысяч жителей Московской области. Осенью это «Наш лес. Посади свое дерево», весной - «Лес Победы», приуроченный к годовщине 9 мая. За четыре года молодыми деревьями засажены уже 86% площадей санитарных вырубок!

13. НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СТАРЫХ УСАДЕБ

По программе «Усадьбы Подмосковья» объекты культурного наследия передаются в аренду предпринимателям, готовым провести их полную реконструкцию. Льготная ставка - 1 рубль за 1 квадратный метр в год (договор рассчитан на 49 лет). Благодаря этому шагу арендаторы сейчас реконструируют уже 31 усадьбу.

14. ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУМ

В области ведется большая работа для привлечения туристов - из других регионов России и зарубежных стран. Благо, в Подмосковье есть что посмотреть. Лавра в Сергиевом Посаде, старинные каменные кремли Коломны и Зарайска и десятки других прекрасных мест. В ежегодном Национальном рейтинге развития событийного туризма Московская область заняла первое место – благодаря своим разножанровым культурным фестивалям, которые привлекают тысячи туристов: «Зарайский ратный сбор», Международный музыкальный фестиваль Чайковского в Клину, международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», «Морковный фестиваль» в Дмитрове и др.

15. ПОДМОСКОВЬЕ БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

Улучшение качества жизни жителей Московской области одна из задач, которые ставит перед собой Андрей Воробьёв. Он стал инициатором сразу 16 губернаторских программ, которые направлены на это. Так, по программе «Светлый город» на улицах населенных пунктов установили более 23 тысяч точек наружного освещения. В рамках программы «Наше Подмосковье» строятся современные детские площадки. (4 тысячи новых и модернизированных площадок за 4 года). 112 водозаборных узлов (ВЗУ) для очистки воды от железа модернизировали по программе «Чистая вода» в 2014-16 годах. Плюс еще 130 – до конца текущего года. В 2017 году в 82 сельских населенных пунктах появится газ.

По инициативе Андрея Воробьёва в 2017 году запущена программа софинансирования ремонта подъездов многоквартирных домов «Мой подъезд». По ней планируют каждый год ремонтировать около 30 тысяч подъездов. Собственники квартир выплачивают всего 5% от сметы ремонта, остальное берут на себя бюджетные источники.