Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2017 18:05

Причиной гибели 15 человек при ДТП в Марий Эл стало переоборудование микроавтобуса

Новую версию произошедшего огласил глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин [фото]
С места трагедии

С места трагедии

Фото: МВД по Марий Эл

Виктор Басаргин прибыл в Йошкар-Олу для встречи с главой Марий Эл Александром Евстифеевым. После заседания в кабинете министров республики глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта высказал мнение, которое оказалось крутым поворотом в трагедии с микроавтобусом в Килемарском районе Марий Эл.

- Версия причины смертельного ДТП в Марий Эл кардинально поменялась, - сказал Басаргин. - Трагедия произошла не в результате незавершенного обгона. Органы дознания будут определять, чья вина в происшествии: дорожные условия могли подвести, или ошибку допустил кто-то из водителей во время движения. Некоторые вопросы до сих пор выясняются. Но то, что причина ДТП не обгон, уже очевидный факт, и эксперты это подтверждают.

Уйти микроавтобусу от касательного столкновения с лесовозом действительно не позволили погодные условия. «Мерседес» ударился как в отбойник в прицеп лесовоза, попал под левое колесо, и его отбросило в кювет.

Но к большим жертвам во время аварии привело не только это. Сидения в салоне микроавтобуса после удара сорвало с креплений, и большинство погибших получили смертельные травмы именно в результате этого.

Микроавтобус «Мерседес» был переоборудован - увеличено количества посадочных мест за счет конструктивных изменений. Правда на бумагах все вроде в норме. Все было сделано в строгом соответствии с техническим регламентом – автомобиль прошел сертификацию и на законных основаниях было поставлен на учет в УГИБДД МВД Марий Эл.

Кресла сорвались со своих креплений.

Кресла сорвались со своих креплений.

Фото: МВД по Марий Эл

Хоть вины в этом Госавтоинспекции и нет, но Виктор Басаргин пообещал разобраться. По его мнению, должна появиться солидарная ответственность.

- Если сертификационный орган сказал, что конструкция соответствует параметрам безопасной эксплуатации транспортного средства, то так должно и быть, - сказал Басаргин. - Но мы видим, что в ходе трагедии все кресла собрались в кучу, почти ни одно не осталось на месте. Те, которые остались, как раз и позволили спасти несколько жизней.

С автовокзала в Йошкар-Оле 41-летний водитель забрал 11 пассажиров, семерых подсадил по дороге. Прокуратура Марий Эл дала разрешение на проведение внеплановых проверок автовокзала.

- Мы уже пообщались с Александром Евстифеевым о том, что будет разработан комплексный план, утверждена маршрутная карта по перевозкам и наведен порядок в сфере пассажирских перевозок, - заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Выяснилось, что микроавтобус, попавший в ДТП, принадлежит жителю республики, у которого есть еще 17 транспортных средств. Злополучный «Мерседес» был взят в аренду, а его собственник как раз и находился за рулем. Мужчина погиб. В момент аварии все пассажиры ехали сидя, но были ли все они пристегнуты, не сообщается.