Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 12:40

В центре столицы появится новый музей - Центр Гиляровского

Он откроется 7 декабря в Столешниковом переулке
Музей Москвы открывает свой пятый филиал - Центр Гиляровского в Столешниковом переулке. ФОТО mos.ru

Музей Москвы открывает свой пятый филиал - Центр Гиляровского в Столешниковом переулке. ФОТО mos.ru

В четверг, 7 декабря, музей Москвы открывает свой пятый филиал - Центр Гиляровского в Столешниковом переулке. Это место для экспозиции выбрали специально. Как раз в доме по соседству жил и работал известный московский писатель и журналист Владимир Гиляровский. Именно здесь он и написал свою знаменитую книгу о жизни и быте горожан второй половины XIX - начала XX века - «Москва и москвичи». Герои этой книги, сами жители столицы, и прозвали автора «дядя Гиляй».

- Открытие центра приурочено к 162-летию со дня рождения Владимира Гиляровского и 121-летию Музея Москвы, - сообщила порталу mos.ru директор музея Москвы Алина Сапрыкина. - Гиляровский всю жизнь изучал и описывал Москву через истории жизни разных людей, поэтому для центра мы придумали новую идею, так называемый социальный музей. Постоянной экспозиции нет. Выставки будут меняться. Главным в Центре Гиляровского станет человек, житель нашего города. В проектах центра будут участвовать московские архитекторы, художники, журналисты, краеведы, урбанисты.

В новом музее будут проводить выставки, экскурсии, театральные постановки, лекции и мастер-классы. Здесь откроются также книжный магазин-читальня и школа городской журналистики.

Программа в Центре Гиляровского с 7 по 12 декабря выглядит так:

- бесплатные показы короткометражных фильмов о Москве на фестивале «Гиляйфест». Его проводят в этом году впервые. Зрители увидят работы молодых режиссеров, а также картины, ранее представленные на ведущих европейских фестивалях;

- показы полнометражных художественных фильмов «Игровые истории» в дни «Гиляйфеста» в основном комплексе музея Москвы (Зубовский бульвар, дом 2). К примеру, все желающие смогут попасть на премьеру фильма российского режиссера Антона Сухарева «Бэкстейдж. Мистерия-джаз» (2017);

- выступление народного артиста СССР Марлена Хуциева, а также мастер-классы известных отечественных кинематографистов на тему «Как снимать Москву».

Вход на все мероприятия центра бесплатный по предварительной регистрации на официальном сайте музея Москвы (mosmuseum.ru).

Как добраться: Столешников пер., д. 9, стр. 5, ст. м. «Чеховская», «Пушкинская».

Время работы: вторник - воскресенье - 10.00 - 18.00.