Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 декабря 2017 14:00

«Третья сила» назвала своих победителей

Результат праймериз оказался неожиданным
Завершился первый этап предвыборной кампании представителей форума политических непарламентских партий «Третья сила». Фото: Форум "Третья сила"

Завершился первый этап предвыборной кампании представителей форума политических непарламентских партий «Третья сила». Фото: Форум "Третья сила"

Первый этап предвыборной кампании представителей форума политических непарламентских партий «Третья сила» завершен. Об этом в четверг вечером заявили сами кандидаты, собравшиеся в одном из залов бывшего ММЗ на Бутырской улице столицы. Напомним, 16 партий объединились в это движение, чтобы на дебатах и в ходе праймериз определить лидеров, которые попытаются составить конкуренцию другим кандидатам на выборах президента РФ в марте 2018 года.

Один из лидеров «Третьей силы» и автор идеи праймериз Андрей Богданов не скрывал своего удовлетворения: «У нас получилось сделать то, что за последние 20 лет так и не сделали ни левые, ни правые. Впервые мы устроили дебаты и праймериз среди 10 кандидатов от разных политических партий». Впрочем, каждый теперь будет сам принимать решение, пойдет ли он регистрироваться в качестве кандидата, или нет. Поскольку, как объявил глава Счетной комиссии, оглашая результаты, трудно назвать однозначных победителей праймериз, ведь результаты очень близки. А ближе к пьедесталу победителей и вовсе находятся, как сказали бы победители, в рамках статистической погрешности. Разница между данными кандидатов, занявших 7-е и 8-е место, составила всего-то 31 голос.

Если все же обратиться к цифрам, то 10-место в упорной борьбе завоевал Алексей Золотухин из партии «Честно». Его программа понравилась 20926 потенциальным избирателям.

- Впереди еще съезд, сбор подписей, - заявил Алексей Вячеславович после оглашениия его результата. – Но уже сейчас я могу сказать спасибо всем, кто решил меня поддержать.

На ступеньке выше Золотухина закрепился Станислав Полищук из «Партии социальных реформ», который поставил своей целью добиться, чтобы россияне жили не хуже, чем люди в ОАЭ. Его устремления разделили 23960 человек.

Сераждин Рамазанов: "Участники этих праймериз еще до старта договорились «играть честно» и сдержали свои обещания". Фото: Форум "Третья сила"

Сераждин Рамазанов: "Участники этих праймериз еще до старта договорились «играть честно» и сдержали свои обещания". Фото: Форум "Третья сила"

Представитель «Интернациональной партии России» Андрей Гетманов, предлагавший упразднить ЕГЭ, ввести бесплатное высшее образование и заменить материнский капитал детским, смог набрать 24068 голосов, и, таким образом, оказался на 8-м месте. В своем кратком выступлении Андрей Владимирович, конечно же, поблагодарил сторонников и еще раз подчеркнул, что в центре его программы дети, а, значит, будущее России.

Седьмое место взяла Ольга Анищенко из партии «Народный альянс». Ее результат – 24099 голосов.

- Соратники, однопартийцы, коллеги, - обратилась она к собравшимся, которые, презрев узкопартийные разногласия, дружным ревом встречали каждого из кандидатов. – Спасибо за поддержку меня. Но хочу подчеркнуть, что праймериз – это не финиш, а только начало работы.

На шестом месте обосновался Сераждин Рамазанов из «Социал-демократической партии России», собравший 24173 голоса. Суть его краткого выступления сводилась к тому, что «современные политтехнологи позволяют добиваться любых результатов, но участники этих праймериз еще до старта договорились «играть честно» и сдержали свои обещания».

Топ 5 победителей открыл Антон Баков из «Монархической партии России», чей результат 24205 голосов. Набравший на 60 голосов больше Вячеслав Смирнов из партии «Союз горожан», известный своей защитой домашних животных, закрепился на 4-м месте.

Еще одна представительница прекрасного пола, Ирина Волынец, представляющая «Народную партию России», вошла в «тройку призеров». Третье место ей обеспечили 24323 голоса.

Таким образом, оказалось, что борьба за первое место велась между Андреем Богдановым из Демократической партии России и главой «Партии ветеранов России» Ильдаром Резяповым. Логично было бы предположить, что победу должен был одержать Андрей Владимирович Богданов, как более известный политик. Он ведь десять лет назад уже участвовал в президентских выборах 2008 года и набрал тогда более миллиона голосов.

Но, вспомним слова Рамазанова про «честную игру», а также незыблемый постулат о непредсказуемости политической конкуренции – Андрей Богданов оказался лишь на втором месте с 24371 голосом. А набравший на 40 голосов больше (24417) Ильдар Венерович Резяпов и оказался тем самым победителем праймериз, который совершенно однозначно будет пробовать зарегистрироваться кандидатом в президенты РФ. Напомним, в его программе – введение жесткого государственного контроля над Центральным банком РФ, выход из ВТО и прекращение обращения доллара в России. Результат праймериз, признаюсь, оказался не самым ожидаемым.

Впрочем, для остальных кандидатов дорога на выборы президента тоже не закрыта. Это уже они сами должны и переустановит свои цели, и оценить свои возможности.