Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука4 декабря 2017 12:10

Глубина изменяет мозг рыб за несколько поколений

У рыб одного вида, но разной глубины обитания головной мозг и его регионы, получающие информацию от органов чувств, имеют разную величину
“Помеси” рыб разных популяций имеют мозг с усредненными параметрами

“Помеси” рыб разных популяций имеют мозг с усредненными параметрами

Американские зоологи показали, что у особей одного и того же вида размер мозга во многом зависит от условий обитания. По крайней мере, это верно для пресноводных рыбок трехиглых колюшек (Gasterosteus aculeatus). У тех из них, кто предпочитает плавать не ниже глубины проникновения солнечных лучей, лучше развиты области мозга, анализирующие зрительную информацию, чем у донных колюшек. Зато у последних главный орган нервной системы в целом крупнее. “Помеси” рыб разных популяций имеют мозг с усредненными параметрами. Научная статья опубликована в Current Zoology.

Ученые отловили несколько десятков трехиглых колюшек из двух изолированных друг от друга озер. Рыбы из этих популяций в природе не скрещиваются и отличаются по внешнему строению, а также по поведению. В одном озере они предпочитают плавать близко ко дну, в другом — у поверхности, в той зоне, куда еще проникает солнечный свет. Колюшек подвергли магнитно-резонансной томографии (МРТ).

МРТ показало, что у донных рыб мозг в среднем крупнее, чем у тех, что обитают ближе к поверхности. Однако у “светолюбивых” колюшек лучше развиты верхние бугорки четверохолмия, а обонятельные луковицы, напротив, хуже. Первые находятся в среднем мозге и обрабатывают зрительную информацию, вторые расположены в переднем мозге и анализируют запахи. Это логично: глубоко под водой, куда не проникают солнечные лучи, проще ориентироваться с помощью обоняния, а не зрения.

Дополнительное исследование подтвердило, что различия в строении мозга наследуются. МРТ колюшек из канадского озера Энос, в котором из-за начавшегося в последние годы активного вмешательства человека донные и “поверхностные” колюшки часто образуют пары, показало, что у рыб-”полукровок” объем мозга и относительный размер его областей имеет средние значения. Верхние бугорки четверохолмия у них крупнее, чем у глубоководных колюшек, а обонятельные луковицы — меньше.

Из таких данных авторы делают вывод, что разница в экологических условиях не просто меняет строение мозга, но оказывает влияние весьма быстро. Ведь изменения становятся заметными уже через несколько поколений.