Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество7 декабря 2017 15:00

Москвичи могут через интернет прикрепить детей к поликлинике

До сих пор такая услуга действовала только для взрослых
Раньше ребёнка к детской поликлинике можно было прикрепить только лично, обратившись с бумажным заявлением в регистратуру.

Раньше ребёнка к детской поликлинике можно было прикрепить только лично, обратившись с бумажным заявлением в регистратуру.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

На портале мэра Москвы ‪mos.ru‬ теперь появилось онлайн-прикрепление ребенка к детской поликлинике. До сих пор через интернет такая услуга действовала лишь для взрослых поликлиник. А ребёнка к детской поликлинике можно было прикрепить только лично, обратившись с бумажным заявлением в регистратуру. Сейчас все делается без волокиты и лишней беготни. Достаточно заполнить специальную электронную форму через свой личный кабинет на mos.ru. В течение трёх рабочих дней в личный кабинет и на электронную почту придёт уведомление об оформленном прикреплении.

Для этого у ребёнка младше 18 лет должны быть оформленные в столице полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и свидетельство о рождении. Если полис выдан не в Москве, тогда родителям нужно обратиться в страховую компанию для оформления московского полиса.

КОНКРЕТНО

Как получить услугу

1. Сначала зайти в блок «Дети» раздела «Мои данные» и указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении.

2. Данные будут проверять в Управлении ЗАГС Москвы в течение ‪одного дня‬. Если проверка документов пройдет успешно, пользователю в личный кабинет придет сообщение об этом. Затем можно заполнять заявление на прикрепление.

3. Дальше в разделе «Здоровье» блока «Услуги» нужно выбрать «Прикрепление к детской поликлинике». Здесь указать паспортные данные родителя и ребенка (если он старше 14 лет), адрес прописки и проживания, а также оформленные в Москве полис ОМС и свидетельство о рождении ребенка. Если данные уже были указаны в личном кабинете, то система вставит их автоматически. Сканировать документы не нужно, достаточно просто ввести их номера.

4. Потом система предложит выбрать поликлинику и сама подскажет ближайшее к месту проживания учреждение. На сайте высветятся адреса, телефоны, номера участков, фамилии, имена и отчества врачей, а также загруженность всех городских детских поликлиник. Кроме того, родители могут поискать удобную поликлинику также на интерактивной карте Москвы.

5. В течение трех рабочих дней должно прийти уведомление о прикреплении в личный кабинет и по электронной почте, адрес которой указал родитель, а также СМС-сообщение от Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). После этого можно записывать ребёнка на приём к врачам через портал mos.ru.