Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва10 декабря 2017 13:59

Прогноз погоды на 11 - 17 декабря: чем ближе к Новому году, тем в Москве теплее!

Оттепель в столице задержится до конца следующей недели, к середине декабря потеплеет аж до +5 градусов. В Гидрометцентре России рассказали о прогнозе погоды на 11 - 17 декабря
Резиновые сапоги лучше, пока, не убирать далеко.

Резиновые сапоги лучше, пока, не убирать далеко.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Чем ближе к Новому году - тем теплее в Москве! Вот так парадоксально будет вести себя природа в ближайшее время. В Гидрометцентре России поделились с "Комсомолкой" прогнозом на следующую неделю, 11 - 17 декабря 2017 года. В столице потеплеет до +5 градусов - такая температура на 6 - 7 градусов выше, чем положено по климатическим нормам!

В понедельник, 11 декабря, круглые сутки температура одинаковая - и ночью, и днем в Москве 0...+2 градуса, по области от -2 до +3. Пасмурно и сыро, будет идти мокрый снег и дождь. Атмосферное давление в норме, 746 мм рт. ст.

Во вторник, 12 декабря, облачно, с прояснениями, местами пройдет мокрый снег или дождь. Под утро подморозит до -2...-7 градусов, днем +1...+3. Давление вырастет до 753 мм рт. ст.

В среду, 13 декабря, даже ночью температура будет плюсовой. В мегаполисе +1...+3, в Подмосковье -2...+3 градуса. Днем потеплеет до 0...+5 градусов. Облачно, с прояснениями, опять не обойдется без дождя и мокрого снега.

В четверг, 14 декабря, пасмурно, с дождем и мокрым снегом. Ночью -2...+3, днем 0...+5 градусов.

В пятницу, 15 декабря, облачно, снова с осадками. Ночью -4...+1 градус, днем -2...+3.

В субботу и воскресенье, 16 и 17 декабря, оттепель в столице продолжится. По ночам 0...-5 градусов, днем -1...+4. Атмосферное давление со среды до воскресенья чуть выше нормы, 749 мм рт. ст.

По предварительным прогнозам, заметного похолодания не ожидается как минимум до 21 декабря.

Что происходит? Просто циклон, уверяют метеорологи. Он сформировался над Балканами и перемещается в сторону Балтийского моря. А центр Европейской части России оказался в теплом секторе этого атмосферного вихря - отсюда и аномальная для декабря теплынь.

Декада с 10 по 20 декабря будет намного теплее, чем обычно, на огромных территориях, судя по прогнозам Гидрометцентра России. От Ростова-на-Дону до Мурманска, а на восток - до Екатеринбурга, Омска и Красноярска. А самые впечатляющие аномалии в полярных широтах, там погода на 8 - 12 градусов теплее климатических норм.