Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 17:46

Роспотребнадзор назвал причину вони в Москве

Однако источник неприятного запаха в пятницу вечером все еще неизвестен [инфографика]
Больше всего жалоб было на гнилую капусту, на втором месте - сероводород, кто-то принюхался и почувствовал горелые кости, замыкал цепочку запах йода

Больше всего жалоб было на гнилую капусту, на втором месте - сероводород, кто-то принюхался и почувствовал горелые кости, замыкал цепочку запах йода

Фото: EAST NEWS

Восьмого декабря москвичи скривили носы. Кислый запах, словно у кого-то в промышленных масштабах сгнила квашеная капуста, накрыл город. Вонь была и на улице, и в подземных переходах, и в метро.

По сообщениям в соцсетях можно было смело составлять рейтинг обоняния жителей столицы. Больше всего жалоб было на гнилую капусту, на втором месте - сероводород, кто-то принюхался и почувствовал горелые кости, замыкал цепочку запах йода.

Но если жалобы в соцсетях учету не подлежат, то на телефон «горячей линии» мэрии поступило больше 200 звонков. Ареал распространения вони затронул несколько округов Москвы - Юго-Восточный, Восточный, Центральный, Северо-Восточный и Северный. По городу тут же проехались мобильные лаборатории Роспотребнадзора, МЧС, Мосэкомониторинга и собрали пробы воздуха. По результатам исследований, содержание вредных веществ не было превышено, а вот об источнике вони мы должны были узнать спустя два дня, то есть в понедельник. Однако на 18.00 понедельника причина неприятного запаха так и не была установлена.

Тем не менее точно известно, что в пятницу дул южный ветер. Его направление в течение дня не менялось, а значит, «капусту» принесло откуда-то с юга, где расположены промышленные предприятия, полигоны твердых бытовых отходов и очистные сооружения. При этом располагаются они на территории и Москвы, и Московской области. Что из них могло стать причиной вони, пока непонятно.

Как распространялась вонь

Как распространялась вонь

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Зато стало известно, что запах источал меркаптан. Об этом сообщил Роспотребнадзор по Москве.

- Отбор проб атмосферного воздуха производился в девяти административных округах Москвы по 37 адресам 8,9,10 декабря как на маршрутных мониторинговых постах, так и по адресам, где были зафиксированы неприятные запахи. Проведено около 2500 исследований, - комментирует пресс-служба ведомства. - По результатам исследований установлено, что причиной появления неприятных запахов могли явиться меркаптаны и их производные. Основными источниками меркаптанов могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, использующие (хранящие) меркаптан в качестве одорантов, объекты энергетики и других отраслей промышленности. Установление источника загрязнения атмосферного воздуха продолжается специальной рабочей группой, созданной Правительством Москвы.

По мнению экологов, подобный гнилостный запах не характерен для выбросов с промышленных предприятий, которые зачастую легче воздуха и быстро улетучиваются в атмосферу. А вот газ с содержанием веществ гниения тяжелее воздуха, поэтому он и опустился даже в метро. Так «гнить» могут, например, какие-нибудь мусорные полигоны. Возможно, этот запах стал следствием чьей-то ошибки или халатности. А мы продолжаем ждать окончательного заключения экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи жалуются на сильный запах квашеной капусты

О сильном запахе в разных районах столицы сообщают в соцсетях москвичи. Отрадное и Свиблово, Садовое кольцо и район Павелецкого вокзала, Дубровка и Кожуховская (подробности)