
ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ ОН БЫЛ
«Елки новые»
РЕЖИССЕРЫ: ЖОРА КРЫЖОВНИКОВ, АЛЕКСАНДР КОТТ, ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ.
В РОЛЯХ: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Екатерина Климова, Дмитрий Нагиев.
См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Каро фильм», «Пять звезд».
Квартирный вопрос может испортить кого и что угодно, вот и дружба бессменных «елочных» героев Ивана Урганта и Сергея Светлакова оказывается под угрозой именно из-за проблем с недвижимостью. Женя (Светлаков) задумал испечь хлеб, в результате чего спалил дотла собственную квартиру. Друга с семейством вынужден приютить Боря (Ургант), но существование по принципу «в тесноте да не в обиде» не может не привести к конфликту. Друзья сначала поссорятся, затем помирятся, а потом снова захотят испечь хлеб и на радостях сожгут теперь уже квартиру Бориса - теперь обе семьи в канун Нового года останутся без крыши над головой.
Впрочем, одними лишь злоключениями горе-пекарей сюжет, конечно, не исчерпывается. Героев в фильме много, и проблемы у всех разные: у кого-то нет крыши, у кого-то - матери. Мальчик из Хабаровска, которого воспитывает отец-одиночка, обращается за помощью к интернету, где размещает трогательное объявление: мол, ищу маму для себя и жену для папы. Неотразимая столичная телеведущая, которая зачитывает новость о милом мальчике в выпуске новостей, вдруг начинает плакать прямо в эфире, и сразу становится понятно, что без мамы ребенок не останется.
Вряд ли останется без зрителей и очередной выпуск традиционного праздничного сериала, герои которого возвращаются к зрителям в очень даже неплохой форме. А ведь недавно казалось, что творческой вершиной начатой семь лет назад новогодней киносаги останутся «Елки лохматые» (2014), главные роли в которых, как известно, сыграли собаки. Накануне Нового года, символом которого станут именно эти домашние любимцы, авторам новых «Елок» определенно удалось не посрамить наследие лохматых актеров.
Надежда ШУЛЬГА, Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!
«Джуманджи: Зов джунглей»
РЕЖИССЕР: ДЖЕЙК КЭЗДАН.
В РОЛЯХ: Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, Джек Блэк.
См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Формула кино», «Пять звезд».
Вряд ли авторы фильма смотрели «Операцию «Ы», однако детище свое сваяли строго по сценарию легендарной блатной песни в исполнении Юрия Никулина: «Меня засосала опасная трясина, и жизнь моя - вечная игра». В качестве трясины здесь выступает старенькая видеоигра, которая попалась в руки группе американских подростков. И засосала эта игрушка ребят совсем не по-детски - бедолаги оказались внутри, причем в образе собственных аватаров. Теперь, чтобы выбраться из этой ловушки и вернуться в реальный мир, им надо дойти до последнего уровня и победить, что не так-то просто, ведь действие видеоигры разворачивается в самых настоящих джунглях.
Новый «Джуманджи» является не ремейком одноименного хита с покойным Робином Уильямсом, а его продолжением, хотя, конечно, связь с картиной 1995 года весьма условна. В старом фильме, кстати, речь шла об игре настольной, но не менее опасной. Излишне азартным людям каждую из картин можно смело рекомендовать в качестве профилактического средства.
Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

ДВА ХОДОКА ПАРА
«Новизна»
РЕЖИССЕР: ДРЕЙК ДОРИМУС.
В РОЛЯХ: Николас Холт, Лайа Коста.
См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Формула кино», «Пять звезд».
Симпатичный фармацевт Мартин после развода взял на вооружение девиз «Секс - не повод для знакомства»: выбирая партнерш на ночь в интернете, он идет по жизни уверенными шагами самодовольного плейбоя. Примерно так же действует перебравшаяся на ПМЖ в Лос-Анджелес испанка Габи, у которой порой случается аж по два свидания в день. Так как Габи и Мартин зависают на одном и том же сайте знакомств, их встреча неизбежна. Ну а дальше все пойдет по классическому сценарию: между циничными искателями удовольствий пробежит искра, она переедет к нему, он торжественно удалит свой профиль с развратной веб-страницы и даже познакомит ее с родителями. Однако путь к счастью долог и тернист - для данной пары он будет усеян ссорами, изменами, сексуальными экспериментами и почти потерей веры в большую и светлую любовь.
Главного героя в этой достаточно откровенной мелодраме играет англичанин Николас Холт, 15 лет назад прославившийся ролью застенчивого пухлого подростка в комедии «Мой мальчик», в которой его партнером был Хью Грант. Сейчас Холт постройнел, заматерел, сыграл в нескольких частях «Людей Икс» и в глазах определенной части аудитории даже превратился в секс-символа. Однако от подростковых комплексов, похоже, так до сих пор и не избавился - неслучайно его персонаж в «Новизне» в течение двух часов экранного времени не может решить, что ему делать со своей вздорной испанкой. Поучился бы у опытного Хью Гранта, который в подобной ситуации поступил бы просто - похлопал ресничками и ушел к другой.
Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

ЗОНА ОТДЫХА
«Вечеринка»
РЕЖИССЕР: САЛЛИ ПОТТЕР
В РОЛЯХ: Тимоти Сполл, Кристин Скотт Томас, Киллиан Мерфи.
См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».
На «Вечеринке» Салли Поттер («Орландо») тусуются самые знаменитые британские артисты - похудевший в два раза Тимоти Сполл, Кристин Скотт Томас, Киллиан Мерфи и примкнувшие к ним американка Патришия Кларксон и швейцарский немец Бруно Ганц. Хотя сочиненная Поттер «хорошо сделанная пьеса» достойна антрепризы в постановке российского режиссера Житинкина. Сюжет примерно такой: героиня Скотт Томас празднует свое назначение министром здоровья от лейбористской партии и приглашает на вечеринку близких друзей. А ее муж (Сполл) решает использовать встречу друзей для того, чтобы объявить две новости. Одна плохая: он смертельно болен. Вторая - хорошая: он уходит от жены-министра к другой. Тут является молодой и красивый муж разлучницы (Мерфи) с пистолетом наперевес. Дальше рассказывать бессмысленно. Автор, конечно, понимает какую околесицу она несет. И старается наполнить этот непритязательный дивертисмент благородным политическим содержанием. К счастью, не слишком навязчивым. «Ты не изменишь эту страну, если не изменишь прическу», - говорит будущему министру ее в меру циничная американская подруга.
Стас ТЫРКИН.