Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 12:24

Елочные базары в Москве 2017-2018: адреса, цены на пихты и ели

Наш корреспондент отправилась на елочные базары в Москве [карта]
Всего работает 230 точек по продаже елок в разных частях города

Всего работает 230 точек по продаже елок в разных частях города

Фото: Алиса ТИТКО

Датские пихты, нормандские ели и русские лесные красавицы появились с 20 декабря в продаже - открылись елочные базары в Москве. Всего работает 230 точек в разных частях города. В самом центре елочку также можно купить - недалеко от станции метро "Охотный ряд" (Тверская, 5) в продаже нормандские ели и датские пихты от 3500 рублей за метр.

- Почему такая цена, они лучше отечественных? - интересуюсь.

- Тут уже дело вкуса: кому-то нравятся русские елочки, кому-то - заграничные. У нормандских елок плоские иголочки, ветви пышные, сама елочка ярче выглядит. И стоит она долго - от двух недель до месяца.

Не хотите елку-иностранку? Берите родную российскую. В центре ближайшая точка с нашими елками возле станции метро "Белорусская" (Тишинская площадь, 6).

- Сколько стоит отечественная елка? - спрашиваю.

- От 1000 рублей за метр, - говорит продавец.

- Правда, что она меньше простоит, чем нормандская?

- Нет. Все зависит от температурного режима. Если в квартире жарко, то любая елка начнет сразу желтеть.

На елочных базарах в ассортименте представлены отечественные ели из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей. Продавцы привезли пихту, сосну, лапник. На некоторых точках продаж есть даже саженцы хвойных деревьев для дачного участка.

Не хотите столкнуться с аферистами, которые срубили елочку нелегально? Обратите внимание на торговую точку — на ней должна быть вывеска «Елочный базар». Спросите, есть ли в наличие у продавца кассовый аппарат, линейка для замера дерева, подробный прайс-лист, упаковочный материал, книга отзывов и предложений.

Как правило, стихийные рынки в Москве экономически очень не выгодны - штрафы за нелегальную продажу новогодних елок большие (до 200 тысяч рублей для юридических лиц).

- В случае выявления нарушений повторно такой штраф может составлять до 500 тысяч рублей, - сказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Нелегальные точки продаж периодически возникают, но пресекаются сотрудниками полиции.

А вот покупать елочку Алексей Немерюк советуют прямо сейчас, пока деревца свежие и есть большой выбор.

- Елки будут продаваться до 31 декабря. Что продавцы будут делать с теми деревцами, которые не продадут? Это дело каждого предпринимателя. Может, после 21.00 будут раздавать бесплатно, - предположил Алексей Немерюк.

Элитную елку доставят с Красной площади

Еще один легальный елочный базар есть на ГУМ-ярмарке прямо на Красной площади. Здесь лесные красавицы исключительно заграничные. Нормандская 1,5-метровая пихта обойдется 5500 рублей, а 3-метровая - 23 600 рублей.

- Мы их здесь же упаковываем и можем доставить прямо в вашу квартиру. Доставка в пределах МКАД бесплатная, - рассказывает Александр, продавец елок. - У нас же можно купить подставки для деревца от 1400 рублей.

Лайфхак, чтобы елка дольше стояла

- Когда принесли елку домой, то не нужно ее мыть. Они проходят специальную обработку. Да, и морозная погода убивает все микробы. Песок и земля в ведерке - тоже старый метод, можно использовать современные подставки, - рассказывает продавец елок Антон Глущин. - А чтобы елочка простояла дольше - "подкормите" ее. Ложка сахара, можно еще растолочь пару таблеток аспирина, разбавить водой и эту смесь нужно прямо на срез ствола.

КСТАТИ

Елка напрокат

В столице также есть услуга "Живая елка напрокат". В этом году предлагают елки в кадках из Германии. Стоимость деревца 7900 рублей на три недели аренды.

- Эта цена включает доставку, подъем на этаж и последующий вывоз. Мы предлагаем два вида аренды: с 18 декабря по 8 января или с 25 декабря по 15 января, - рассказывает Людмила Булавкина, сооснователь сервиса Rentmania.

Елку могут привезти хоть за МКАД, но за дополнительную плату - 30 рублей/км.

За арендованной елочкой придется ухаживать - ежедневно поливать, сохранять температурный режим не выше +25 градусов. Все потому, что после Нового года елки не выбросят на помойку, а высадят в одном из детских домов.

СТОИМОСТЬ

- букет из хвойных веток от 350 рублей,

- средняя стоимость елки из Пермского края — от 800 до 900 рублей за метр,

- деревья из Дании - от 3000 рублей за метр.

ЕЛОЧНЫЕ БАЗАРЫ (полный список с адресами на data.mos.ru):

- на западе (49),

- на юге (37) и юго-западе (27),

- Северном (11), Юго-Восточном (10) и Зеленоградском (1) округах,

- в ТиНАО (8)

- в центре Москвы (5).