Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2017 5:37

На Сахалине из-за циклона более двадцати сел остались без света

Энергетикам удалось восстановить электричество только в пяти из них
На Сахалине из-за циклона более 20 сел остались без света

На Сахалине из-за циклона более 20 сел остались без света

Фото: ДВРПСО МЧС России

На Сахалин 25 декабря обрушился мощный циклон, из-за которого полностью без света осталось 21 село, еще 13 городов и поселков ощутили только частичное отключение электроэнергии. На регион обрушилась сильная метель, скорость ветра достигает 20-25 м/с, а на побережье до 30 м/с.

Устранением последствий непогоды на острове специалисты занимаются до сих пор. 27 оперативно-выездных бригад энергетиков и 32 единицы техники восстанавливают подачу электричества в города и села области.

- В течение ночи энергетики восстановили электроснабжение в селах Долинского, Корсаковского, Лугового, Новоалександровского, Октябрьского районов и в Южно-Сахалинске. Однако непогода сместилась в центральные и северные районы острова, вызвав новые повреждения линий электропередачи. Наибольший удар стихия нанесла населенным пунктам на западном побережье Сахалина, - сообщили в пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго».

Без света по-прежнему остаются села Тымовского, Холмского, Углегорского, Томаринского Макаровского, Смирныховского и Александровск-Сахалинского районов.

Немало проблем буран доставил автолюбителям. Более сотни водителей попали в снежный плен из-за непогоды. Автомобилисты, вопреки предупреждениям сотрудников МЧС, выехали на загородные трассы, откуда самостоятельно выбраться не смогли. К ним на помощь выезжали спасатели.

- Среди застрявших можно встречались самые разные классы автомобилей – от грузовиков с прицепами до малолитражек и брошенной «Волги», одиноко стоявшей прямо по центру дороги. Спасатели обследовали ее, внутри никого не было, - сообщили в пресс-службе ДВРПСО МЧС России по Хабаровскому краю.

Помимо этого помощь понадобилась и пассажирскому автобусу, который застрял на трассе «Углегорск – Южно-Сахалинск». В автобусе заканчивалось топливо, а в салоне, помимо 27 взрослых, были трое детей, один из которых - грудничок. Спасатели отвезли им топливо и помогли выбраться, после чего автобус направился в точку назначения.

Из-за сильного ветра в Углегорском районе в 13 многоэтажных домах частично оторвало кровлю. Восстанавливать ее специалисты будут, когда погода успокоится.

По предварительным прогнозам синоптиков, циклон покинет регион не раньше 28 декабря.