Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 января 2018 12:40

Мусорный полигон «Кучино» накроют специальным материалом от вредных выбросов

Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию
Мусорный полигон «Кучино» в июне 2017 года.

Мусорный полигон «Кучино» в июне 2017 года.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На территории Московской области продолжаются работы по рекультивации полигона ТБО "Кучино" в Балашихе. Сейчас система экстренной дегазации полигона включает 55 скважин глубиной 30 метров, а в марте 2018 года со стартом основных работ по рекультивации расширят до 112. Скважины подключены ко второй факельной установке термического обезвреживания, которое происходит при температуре свыше 1200 градусов.

- Весной также будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию, - сообщили в ГУ МЧС по Московской области. - Все тело полигона покроют специальным материалом, который полностью исключит попадание вредных выбросов в атмосферу.

Ежедневно сотрудники МЧС следят и за состоянием атмосферного воздуха. Заявки о неприятном запахе поступают и сейчас.

- По состоянию на 6 утра сегодня поступило 1 сообщение от граждан по неприятному, с нарастающим итогом по неприятному запаху - 525. Было проведено 62 замера, с нарастающим итогом взяты 4551 проб. В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано, - прокомментировали в ГУ МЧС по Московской области.

КСТАТИ

На месте закрытого мусорного полигона в Балашихе, возможно, откроют горнолыжный спуск

В микрорайоне Павлино сегодня свежо. Северный ветер сносит в сторону запахи с мусорного полигона. Несмотря на прохладу, жители гуляют во дворах, что для них вообще-то редкость (подробности)