Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2018 8:50

Чеченский призер чемпионата мира по борьбе объявлен в розыск за участие в ИГИЛ*

Спортсмену, уехавшему в Сирию, грозит срок в 20 лет
Фото: Следственный комитет России.

Фото: Следственный комитет России.

21-летний чеченский борец Имам Тесаев заподозрен в связях с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство"* и попытке заманить в ряды бандитов своих знакомых.

- По версии следствия, молодой человек не позднее июня 2015 года выехал на территорию Сирии, где вступил в международную террористическую организацию «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, - сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе Следственного комитета России. - Он также принял на себя обязанность вести склонение и вербовку других лиц к вступлению в указанную организацию.

Сейчас Тесаев находится в федеральном розыске. Расследование по уголовному делу продолжается.

Известно, что Имам Тесаев родился в многодетной семье в Аргуне. Он рос без отца, занимался в секции вольной борьбы. Еще в ранней юности выиграл еще несколько турниров: два на Украине и один в родной республике. Перспективного спортсмена позвали для тренировок в Москву, где он дважды стал призером чемпионатов мира по борьбе.

По словам его тренера, Имам Тесаев в 2015 году уехал в Чечню для сдачи экзаменов в вузе и таинственно пропал. Следователи полагают, что Тесаев перебрался в Сирию через Турцию, куда отправился как простой турист.

По информации следователей, Тесаев сейчас находится среди террористов в Сирии и через интернет даже пытался завербовать своих родственников и друзей в боевики. По словам правоохранителей, все эти люди отвергли его воззвания. Следственный комитет возбудил против Тесаева уголовное дело. Спортсмену грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

*Запрещенная в России террористическая организация.